8.08.2021, 13:30     7 780

Двигалась по Гаю мелкота

По бульвару шла мелкота: два мальчика лет семи, а один – вообще малыш, лет пяти. Они шли по асфальту, в тени карагачей. И вдруг замерли. Встали как вкопанные.

Двигалась по Гаю мелкота

А потом, один за другим, начали через что-то перепрыгивать.

Двигалась по Гаю мелкота

Я поспешил в центр событий. И сразу открылась суть происходящего. Через тротуар ползла другая мелкота: поток муравьишек. И мальчишки, чтобы их не раздавить, прыгали через эту живую реку.

Двигалась по Гаю мелкота

Это было, хм,  величественно: маленькие люди старательно оберегали жизнь других маленьких существ. Это было правильно и, наверное, естественно. Но не сказать, что это было современно: у меня в памяти сотни случаев противоположного поведения… У меня в «коллекциях» детских поведенческих норм есть и другие образцы… Вот только на днях сохранил с соцсетевой страницы двенадцатилетнего мальчика призыв подписать петицию: истребить всех бездомных собак в городе… Наверное, какие-то основания у юного «истребителя» были: возможно, бездомные собаки покусали его… Но все равно, непредставимо жестоко из уст двенадцатилетнего: истребить всех собак!.. И это только один пример современной жестокости, и реальной, и виртуальной, перед лицом животных.

А здесь, над деловитой муравьиной рекой, развернулись совсем другие представления  «как надо»…  Надо со вниманием… Надо с осторожностью… Надо со всем сердцем…

Двигалась по Гаю мелкота

Я догнал мальчишек, чуть испугавшихся, ожидавших какие-то нотации от взрослого, и сказал им спасибо. Сказал: «Вы – молодцы! Ни одного муравья не покалечили!». А мальчишки, уже вполне ожидаемо, спросили: «А вы не знаете, куда они бегут? Почему прямо через дорогу?».

Двигалась по Гаю мелкота


Author: yuri_sh
 

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.