9.09.2021, 09:35     3 145

Гайский городской округ признан лучшим муниципальным образованием

Гайский городской округ признан лучшим муниципальным образованием
Гайский городской округ – победитель областного конкурса «Лидер экономики Оренбургской области» в номинации «Лучшее муниципальное образование». А также признан лауреатом конкурса в номинации  «Лидер энергоэффективности». Заветные статуэтки и дипломы получил Глава Гайского городского округа Олег Папунин.

Награды победителям и лауреатам XXI областного конкурса «Лидер экономики» вручил 8 сентября губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

- Сегодня в этом зале собрались лучшие руководители предприятий и учреждений области, муниципалитетов. Специалисты высокого класса и опытные профессионалы. Радует, что среди участников конкурса с каждым годом становится больше малых и средних предприятий, сейчас – уже больше трети от всех конкурсантов. В последние полтора года все мы живем и работаем в новых условиях. И мы понимаем, что сохранить лидерские позиции сейчас значительно труднее. Но вы достойно проходите эти испытания. Своим трудом доказываете, что профессиональный подход, гибкость и оперативность в принятии решений, быстрая смена приоритетов, адекватный отклик на актуальные изменения конъюнктуры могут помочь в преодолении любых трудностей, - подчеркнул губернатор. - Экономика постепенно восстанавливается. Положительная динамика заметна по всем ключевым макроэкономическим показателям. Наша общая задача в этих условиях – сохранить рабочие места, максимально снизить негативные последствия, вызванные эпидемиологической ситуацией. Ориентир нашей совместной с бизнесом работы - достижение национальных целей развития, озвученных Президентом Российской Федерации. Важнейшие из них – рост производительности труда, заработной платы работников, сохранение жизни и здоровья людей. Прошу уделить особое внимание последнему пункту. Он подразумевает не только максимально безопасные условия труда, но и содействие вакцинации населения. Только сформировав коллективный иммунитет мы сможем переломить ситуацию и вернуться к привычной жизни. Надеюсь на ваше активное участие в данном вопросе. Благодарю за качественную и эффективную работу!

Победителями в номинации «Лидер экономики» признаны ПАО «Гайский ГОК» (директор Геннадий Ставский) - среди организаций с численностью более 1,5 тыс. человек; АО «РИФАР» (генеральный директор Александр Пеньков) и СПК «Птицефабрика Гайская» (председатель Евгений Малюшин) – среди организаций с численностью менее 1,5 тыс. человек.

ПАО «Гайский ГОК» стал также победителем в номинации «Лидер экологической ответственности» и лауреатом в номинации «Лидер энергоэффективности». СПК «Птицефабрика Гайская» признан лауреатом в номинациях «Лучший экспортер» и «Организация высокой социальной эффективности».

Конкурс «Лидер экономики Оренбургской области» проводится с 2001 года. Первые три года методикой конкурса предусматривалась оценка экономической эффективности предприятий в отраслевом разрезе с учетом показателей стабильности сохранения положительной динамики. С 2004 года включена номинация «Лучшее муниципальное образование», с 2005 – «Организация высокой социальной эффективности», с 2008 – «Лучший экспортер».

В этом году в конкурсном отборе принимали участие более 900 предприятий региона, на областной этап вышли 153 номинанта от 67 организаций и 16 муниципальных образований. Всего за годы проведения конкурс «Лидер экономики» охватил более 3 тысяч хозяйствующих субъектов области.

За основу определения победителей областного конкурса взята методика, разработанная Экспертным институтом РСПП и Министерством экономики РФ. В ее основу положен численный расчёт показателей экономической деятельности номинантов. При этом в зависимости от номинации учитывается от 11 до 35 показателей, в том числе рост объёма выручки и производительности труда, эффективность использования капитала и основных средств, налоговые выплаты в бюджет региона, инвестиции, текучесть кадров, затраты на экологию, оздоровление и охрану труда, задолженности перед бюджетами. Оценка деятельности каждой организации производится не только в сравнении с динамикой работы на протяжении двух и более лет, но также и в сравнении с эффективностью работы аналогичных организаций в данном виде деятельности. Для этого вычисляются среднеотраслевые показатели по всему кругу организаций Оренбургской области.

Впервые в этом году пяти руководителям предприятий области вручили медаль «Лучший работодатель Оренбуржья 2021» за высокие показатели предприятия в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Фото - пресс-служба Правительства Оренбургской области.
Сайт администрации Гайского городского округа

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.