Слышите ли в настоящее время ночной гул?

52.87%
Да - 46
47.13%
Нет - 41

 
20.12.2021, 14:00     5 490

Причины ночного гула в Гае. Изучение источников. Часть первая

Как и обещали читателям городского интернет-портала "В ГАЕ", корреспонденты ресурса начали изучение источников возможного ночного гула в городе, который не всем жителям Гая дает полноценно отдохнуть в ночное время. Один из читателей сайта "В ГАЕ РУ" высказал предположение, что шумно работает плавильная печь ООО "ВЦМ "Урал", расположенная на территории бывшего открытого рудника ("бульдозерный"). И мы отправились туда.

Директор данного предприятия Н.Б. Кобцев рассказал, что в настоящее время плавильная печь не работает из-за отсутствия сырья. В названный читателем сайта "В ГАЕ РУ" день, печь работала до полудня. А в ночное время предприятие никогда не работало и не работает. Николай Борисович сходу заявил, что при вторичной переработке цветного лома - при плавке металла шума, который бы беспокоил жителей всего города, конечно же, нет.

- Один раз в неделю проводится профилактика оборудования, поэтому шум в цехе - в пределах допустимых норм. Что касается экологии производства, то следует отметить, что на производстве установлена система "Циклон", которая выполняет функцию  отсева твердой фракции от газообразования. Кстати, наше предприятие работает в Гае три года и ни разу за это время не было обращений жителей города по поводу шума или загрязнения воздуха. Следует отметить, что при малейшем повышении уровня шума, плавильная печь незамедлительно останавливается и выясняются причины.

Николай Борисович высказал предположение, что ночной шум может быть связан с работой щебеночного завода. И если ветер дует со стороны данного предприятия, ощутимо слышен шум в городе.

-Я считаю, что это технологический шум, значит, гайчане работают, имеют место для получения заработка, поэтому не стоит обращать внимание на гул. Нужно к нему привыкнуть.

Напомним, что 13 декабря текущего года на сайте "В ГАЕ РУ" был размещен материал "Жители ул. Промышленной не могут уснуть от ночного гула", гайчане задали вопрос:  "Почему нарушается закон "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области"? Ведь согласно Закону все разновидности шумной деятельности допустимы с 9 до 21 часа, а  ночным временем в Оренбургской области признается период:  с 23:00 до 7:00 часов утра в рабочие дни, в выходные и нерабочие праздничные дни - с 23:00 до 9:00. Время тишины предусмотрено днем: с 13 до 15 часов.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.