26.08.2022, 16:00     7 504

Пятнадцатилетний капитан нашел клад

Для Виктора Лезина, ученика 9 класса школы №7,  уходящие каникулы оказались похожими на приключенческую книгу. Виктор нашел… клад. Но по порядку.

 

– Как ты попал в вожатые?

Виктор:  – Года три-четыре назад я отдыхал ребенком в лагере дневного пребывания. А потом педагог начального образования, который  занимается с малышами, пригласил меня вожатым.

– Какие у тебя были обязанности?

Виктор:   – Я следил, чтобы не было никаких драк среди детей, чтобы все вожатые ответственно относились к делу – не сидели в телефонах, чтобы дети были развлечены.

– Мне не очень нравится слово «следил». Получается как надзиратель…

Виктор: – (смеется) Ну, пусть «контролировал». У старшего вожатого именно такие обязанности. Я ведь не с отдельным отрядом работал, а в общем – с вожатыми всех отрядов. Как старший вожатый. После каждого лагерного дня у нас была планерка. Мы обсуждали, что будет завтра, какая программа, кто чем будет заниматься. У нас каждый день была особенная программа. Например, «День пиратов»… Несколько раз в неделю – спорт, мы выходили на футбол, на волейбол. Мы придумывали свои квесты. Например, «В поисках клада». И я объяснял вожатым, какие у них задачи.  

– В поисках клада?

– Да. Мы, вожатые, переодевались в пиратов. Я был главным пиратом. И дети, шаг за шагом выполняя задания,  должны были найти клад.

– А что в кладе?

 – Самое лучшее для детей: бананы! Мы спрятали их в столовой. И ребята, пройдя несколько этапов на улице и в школе, обнаружили их.

 Кадр из видеовизитки вожатого

– А какого возраста ребята были?

– От дошколят (кто в первый класс пойдет) и до седьмого класса (это тринадцать лет).

– С каким возрастом тебе интереснее работать?

– С младшими. Семь-девять лет.

– Это же «почемучки»! Они же кучу вопросов задают! Запутаться можно!..

– Зато с ними веселее! Они любят, когда им что-то рассказываешь. А вопросы… Главный вопрос, который они задавали: «Сколько тебе лет?». Почему-то это самый важный вопрос для них был, и я почти каждый день им отвечал: «Мне пятнадцать, мне пятнадцать...» (Мне сначала четырнадцать было, а потом пятнадцать исполнилось).  Особенно девчонки были любознательными. Я в какой-нибудь отряд захожу, они раз – и на мне повисли: «Витя, сколько тебе лет?».

 

 

…Мы слушаем Витю и понимаем: свой клад этот парень, похоже, нашел. Ему нравится работать с детьми. И свой вожатский задор он собирается сделать профессией.

– Может быть, стану физруком, – говорит Виктор. – Мне нравится всё спортивное, активное. Мне все говорят: «Тебе надо в школу идти работать». И я отвечаю: «Пойду, пойду!». Честно говоря, работа с детьми меня здорово изменила. Иногда даже взрослых хочется воспитывать. Захожу, например, в магазин. А там мужчина по телефону разговаривает – и громко матерится. Меня такое безобразие уже не устраивает. Так и хочется ему замечание сделать!

За свою вожатскую деятельность Виктор не получил ни копейки – это его волонтерский вклад в детское лето-2022. Но взрослые организаторы летнего отдыха детей и подростков помогли Вите немного заработать. После дневной вожатской смены он прибирал территорию школы, косил траву – и этот труд оплачивался. За лето Витя заработал себе на школьную форму.

Но главной наградой стала для него победа в городском конкурсе вожатых. Его проводил Центр детского творчества «Радуга». Там оценивалась видео «визитка», которую вожатые записывали, умение играть с детьми, чувство юмора у вожатого и так далее. В первой смене Виктор Лезин   занял первое место, во второй – второе… А третьей смены уже не было, так как в школе шел ремонт.

Через несколько дней пахнущие свежим ремонтом классы распахнутся, встречая учеников. И одного высокого парня с обаятельной улыбкой облепят со всех сторон малыши. И раздастся под гулкими школьными сводами: «Витя, ну правда… Ну скажи… Сколько тебе лет? Ну сколько?.. Ну скажи!»

С наступающим Новым школьным годом!


Author: yuri_sh

Персональные данные несовершеннолетних и фото публикуются на основании письменного разрешения их родителей (опекунов).

 

Еще на тему летних каникул:

Про ручку летом не забыл


 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.