25.04.2023, 11:30     3 973

Радоница на Гайском кладбище. Есть упавшие памятники

В первый день общецерковного поминания умерших после Пасхи на Гайском городском кладбище многолюдно. Время от времени на дороге, ведущей к кладбищу, случаются небольшие пробки. Сотрудников ГИБДД нет, проезд не запрещен. Заезжают со стороны главных ворот, а также со стороны "Рифара".

Дороги сухие. Автобусы доставляют горожан без перебоя, практически не стоят возле главных ворот кладбища, сразу же находятся пассажиры для поездки в обратную сторону - в город. Много такси. Ведется активная торговля цветами, свечами. Рекламщики представляют свои фирмы по оформлению надгробий.

Приехавшие на кладбище останавливаются возле небольшой часовенки с иконой "Воскресение Христово".   Она была установлена силами неравнодушных людей, родственники которых покоятся на Гайском городском кладбище. Гайчане проезжают и по территории кладбища на машинах, тревожат покойных. Есть упавшие или накренившиеся памятники - последствия шквального ветра в середине апреля (бишкунак).

Горожане подходят к могилам с живыми и пластиковыми цветами. Больше - пластиковых цветов. На надгробия кладут крашеные пасхальные яйца, куличи, конфеты. Редко, но возле отдельных могил устроены застолья со снедью и стопками водки. "Угощают" водкой и усопших, выставляя стопку спиртного к памятнику.

Многие занимаются уборкой сухой растительности на могилах. Высаживают растения, сеют цветы. Емкости, установленные на кладбище, наполнены водой.  Емкости для сбора мусора переполненные. Много зародившихся стихийных свалок.

Особенно многолюдно возле участка воинских захоронений. Туда охапками несут цветы.

Напомним, что автобусы сегодня, 25 апреля, будут доставлять гайчан на кладбище для поминовения усопших до 16:00.

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.