17.11.2012, 13:44     5 177

Н. Иванов: о бюджете-2013… и не только

В жизни каждого муниципалитета большую роль играет Бюджет! Поэтому вполне естественно, что такой вопрос, как «откуда и куда идут бюджетные деньги», интересен всем и всегда.
 
Сегодня, когда городской администрацией завершена работа над проектом бюджета города на 2013 год и он передан на рассмотрение депутатов горсовета, самое время поговорить о том, каким же он будет, наш новый главный финансовый документ города. С просьбой провести краткий обзор по проекту бюджета-2013 мы обратились к главе г. Гая Н. Ф. ИВАНОВУ.

- Николай Федорович, каковы основные параметры проекта будущего бюджета?

- Прогнозируемая общая сумма доходов бюджета города на 2013 год – 675739,7 тысячи рублей, расходов – 695435,5 тысячи рублей. В связи с этим бюджет вновь формируется с дефицитом. Поэтому потребуется жесткая экономия. Для сбалансированности будут использованы остатки средств на начало года.

- Каковы приоритеты главного финансового документа города-2013?

- Приоритеты те же, что и раньше: выполнение социальных обязательств муниципалитета перед жителями города. То есть, в приоритете – люди.

- Чему уделено особое внимание при формировании бюджета?

- Особое внимание уделено вопросам заработной платы работников бюджетной сферы. В проекте бюджета предусмотрено повышение зарплаты на 5 процентов педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и на 30 процентов – педагогическим работникам учреждений дошкольного образования. С целью поэтапного доведения к 2018 году средней заработной платы работников культуры до среднего уровня по экономике региона уже в следующем году запланировано повышение их фонда оплаты труда на 20 процентов, а также на 40 процентов планируется увеличить фонд оплаты труда социальных работников. Необходимо отметить, что увеличение фонда оплаты труда коснется и учреждений здравоохранения: на 30 процентов для медработников с высшим образованием и на 25 – для младшего и среднего медперсонала. Необходимо отметить, что повышение зарплаты медработникам будет произведено в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

- В этом году создан дорожный фонд города. Какая часть доходов будет в него направлена?

- Существенная. В пределах 20 миллионов. В основном эти средства предназначены для развития автомобильных дорог общего пользования, капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов ко дворам.

- Каков объем бюджетных инвестиций в объекты социальной сферы?

- Более 50 миллионов.

- На что пойдут эти средства?

- Около 20 миллионов рублей планируется направить на переселение жителей города из аварийного жилья и обеспечение жильем отдельных категорий граждан; семь миллионов рублей – на строительство инженерных сетей к новой жилой застройке в юго-западном районе и в микрорайоне №6. На реконструкцию столовой №3 и обустройство общегородской территории в строящемся парке пойдут 8,5 миллиона рублей. 6,7 миллиона рублей предназначены для разработки схемы теплоснабжения города и проектно-изыскательские работы для строительства новой ветки водовода. В составе расходов на социальную политику 5,8 миллиона рублей предусмотрены на реализацию муниципальной целевой программы «Молодая семья на 2011 – 2015 годы» и так далее. Прогнозируемых параметров бюджета явно недостаточно для исполнения полномочий, возложенных законодательством на органы местного самоуправления. К примеру, нет средств на строительство нового водовода, школы и детского сада в п. Калиновка, городского кладбища, на проведение мероприятий по благоустройству.

- Николай Федорович, большое спасибо Вам за то, что Вы нашли время и ознакомили нас и наших читателей с проектом бюджета города на будущий год.

- В полном объеме проект нового бюджета будет представлен общественности города 23 ноября в ЦДТ «Радуга». Я приглашаю всех желающих принять участие в публичных слушаниях по данному проекту.

- Подводя итог разговору о бюджете, стоит отметить, что даже при беглом знакомстве с ним видно, что главный финансовый документ г. Гая-2013 имеет ряд новшеств, остается социально ориентированным и направлен на поддержание баланса между экономикой города, социальной сферой, комфортными условиями проживания жителей и сохранением социальной стабильности. Надеемся, что он позволит реализовать в жизнь все то, что планируется сделать во благо города и гайчан.

- Я уверен в этом. Ведь работать на благо города и горожан – главная задача главы города и городской администрации.

- Николай Федорович, раз уж разговор коснулся Вашей работы, прежде чем закончить интервью, я хотела бы задать Вам еще один вопрос. Правда, он относится не только к Вашей работе, но и к Вам, как к личности. Вы позволите?

- Конечно. Я отвечу на любой вопрос.

Периодически, особенно в последнее время, то в печатных СМИ, то на телевидении появляются нелицеприятные высказывания в Ваш адрес. Как Вы к этому относитесь?

- Я честно работаю на наш город. Совесть моя перед гайчанами чиста, и я всегда готов к диалогу. А всем злопыхателям я хочу ответить строками замечательного стихотворения Александра Гаканова:
Из Самарканда в Бухару через кишлак глухой
Шел караван, неся товар, знакомою тропой.
Под вьючной ношей твердо, ступая мерно в такт,
Размеренной походкой шел впереди вожак…
Из кишлака с визгливым лаем, срываясь на фальцет,
Паршивый пес, брызжа слюной, бежал за ними вслед…
Но ни один из каравана и глазом не повел…
Собака лаяла до рвоты, а караван ушел.
Советом мудрым и простым нас наделил народ:
Собака лает – ветер носит, а караван идет!

 

Газета "Гайская НОВЬ" 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.