Знаете своего депутата?

26.37%
Да - 53
73.63%
Нет - 148

 
7.12.2012, 08:02     4 149

Народ о депутатах

На этой неделе мы не раз выходили на улицы города, чтобы поинтересоваться у прохожих гайчан, знают ли они своих депутатов. Задача наших респондентов состояла в следующем – они должны были ответить на три вопроса: «Знаете ли Вы депутата, который представляет Ваш округ в горсовете?», «Обращались ли Вы к нему с какими-либо вопросами, просьбами, проблемами?», «Известны ли Вам результаты его работы в округе?»


К сожалению, в ходе опроса большинство горожан ответили на вышеперечисленные вопросы отрицательно. Люди откровенно говорили, что депутата своего не знают и соответственно никогда к нему ни с чем не обращались и ничего о его депутатской деятельности не слышали. Правда, называть свои фамилии они почему-то отказывались. Но для нас это и не важно, потому как главное в опросе не фамилия респондента, а его ответ.


Итак, вот что говорит народ о своих депутатах.

Мария Петровна, 53 года (ул. Декабристов):

- Ну, Вы и задали вопрос! Откуда ж я знаю, кто у нас депутат. Надобности в обращениях к нему не было, о его деятельности ничего не слышала.


Наталья Николаевна, 51 год (ул. Ленина, 54):

- Знаю ли я своего депутата? Конечно, не знаю. Соответственно, ничего о нем не слышала и ни с чем к нему не обращалась.


Светлана, 43 года (ул. Свердловская):

- Депутат по нашему округу С. Ларионова. О ней знаю только то, что работает она в детской поликлинике.


Наталья, 35 лет (ул. Орская):

- Знаю только фамилию депутата – Будченко. Больше никакой информацией о нем не обладаю. Ни с какими вопросами к нему не обращалась. О его работе в округе ничего не слышала.


Любовь Николаевна, 52 года (микрорайон №8):

- Депутата не знаю. Никогда не обращалась. Ничего не слышала.


Иван Александрович, 49 лет (ул. Молодежная):

- Честно говоря, даже не знаю, кто у нас депутат, и не представляю, чем он занимается. Знаете, у меня жизнь течет по-своему. В какой-то особой помощи я не нуждаюсь, тем более в депутатской. Да, я и не знаю, куда обращаться-то и что он может решить.


Ольга, 27 лет (ул. Декабристов, 13а):

- Наш депутат О. С. Гомозова. Лично к ней не обращалась. Слышала, что вроде бы она решила вопрос с детской спортивной площадкой, которую установили в нашем дворе.


Александр, 25 лет (ул. Ленина):

- Своего депутата знаю. Это Сергей Яцына. Сделал ли он что-то для своего избирательного округа? Подозреваю, что что-то сделал, а вот что – не знаю. Лично к нему не обращался.


Владимир Максимович, пенсионер (ул. Коммунистическая, 12):

- У нас Яцына, кажется, депутат. В четвертой школе, по-моему, принимает. Нет, к нему не обращался, о деятельности его ничего не слышал.


Иван Федорович, 83 года (ул. Ленина, 22):

- Нет, депутата не знаю. Необходимости в обращениях не было.


Клавдия Николаевна, 72 года (ул. Советская):

- Нынешнего депутата не знаю. А вообще я как-то давненько обращалась к депутату. Бесполезно. Ничем не помог. Зачем к нему ходить? Только нервы трепать.


Лиля, 53 года (пр. Победы, 15):

- По-моему, наш депутат Батин. Лично я к нему не обращалась. Знаю, соседка обращалась. А вот помогли ей или нет – не знаю.


Венера, 60 лет (ул. Свердловская):

- Честно сказать, не знаю своего депутата. А ведь ходила голосовать за него. Память подводит. Теперь приду домой и обязательно поищу такую информацию. А вообще, много слышала про депутата Харламова. Его часто в нашей газете благодарят жители п. Калиновка.


Галина Петровна (ул. Спортивная, 1):

- Раньше у нас депутат был А. Е. Батин. Сейчас не знаю. В свое время Александр Егорович нам помог решить наболевший для нас вопрос. У нас в доме были проблемы со стеной. После разговора с ним проблемы быстро разрешили.


Валентина Алексеевна, 63 года (ул. Молодежная, 71а):

- Своего депутата знаю – С. А. Замараев. Он с комбината. Весной я разговаривала с ним по телефону по поводу благоустройства нашего двора. Сдвиги в этом вопросе есть. Но порядок наведен пока частично. У нас возле первого подъезда уже второй год лежат бетонные блоки, и никому до этого нет дела. Малышня уже не один раз с них падала. Вот жду в газете информацию о следующем приеме депутатов, обязательно к нему пойду по поводу ремонта крыши в доме. С ней у нас настоящая беда, а вопрос о капитальном ремонте никак не решается.


Владислав, 47 лет (ул. Ленина):

- Депутата не знаю. Что он делает, тоже не знаю. Скорее всего, ничего не делает. Сколько их уже было! Да только ничего не менялось. Вот когда главой города стал Иванов, начались какие-то перемены. Но при чем здесь депутаты?

 

Как понимаете, напечатанного вполне достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что связь депутатов со своими избирателями не такая уж и тесная. На вопрос «кто в этом виноват?» однозначно ответить сложно. Избиратели говорят, что потеряли доверие к депутатам и особых надежд на них не возлагают. Хотя сами не помнят даже фамилии человека, которого они лично избирали в депутаты горсовета как своего представителя. Народные избранники же нередко видят в горожанах некую аполитичность - пассивное, безразличное отношение к общественной жизни и политической деятельности.


К примеру, С. В. Ларионова, депутат от избирательного округа №3, считает, что наша сегодняшняя жизнь заставляет думать людей больше о личных проблемах и заботах, нежели об общественных.


- Отсюда и небольшая активность граждан, - говорит она. – Ко мне, как правило, на прием ходят одни и те же люди. Бывают дни приема, когда вообще никто не приходит. Вот в октябре так было.


А. П. Харламов, депутат округа №1, считает своих избирателей более активными. В дни приема его посещают как минимум человек десять. А 13 октября у депутата вообще было многолюдно, к нему обратились 17 человек. Анатолий Павлович также говорит, что в вопросах политики активны одни и те же люди. Что касается других вопросов, то их тоже поступает немало. И подавляющее большинство из них решается.

… Подводя черту под всем вышеизложенным, хочется акцентировать внимание гайчан на том, что ходить на выборы – это ещё не всё. Важно впоследствии не забывать про тех, кого избрали, и требовать от них выполнения своих обещаний. А депутаты в свою очередь всегда должны помнить, что популярность их главным образом зависит от того, насколько активно они присутствуют в жизни простого горожанина.


"Гайская новь"


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.