Поддерживаете депутата?

63.52%
Да - 195
23.78%
Нет - 73
12.7%
Все равно - 39

 
8.12.2012, 11:42     5 662

Объединение: личное мнение

Уважаемые гайчане! Я решил поделиться своими мыслями по поводу объединения Гая и Гайского района.

 

Немало вопросов еще в начале этой эпопеи с объединением у меня появилось после прочтения статьи Д. В. Кулагина в газете «Южный Урал» от 8 августа 2012 года «Не пора ли объединить усилия и деньги? В области идет подготовка к слиянию целого ряда муниципалитетов». В частности, в статье говорится: «Если возникают проблемы на местах, люди пишут губернатору, президенту, едут в Оренбург, поскольку муниципалитет разводит руками: «Ничего не могу!» У нас уже складывается ситуация, когда главы сельсоветов, не имея денег, просто уходят в отставку. Потому что надзорные органы спрашивают, как муниципалитет выполняет определенные законом полномочия, и никого не волнует, есть ли на это средства. Не можешь содержать скотомогильник - плати штраф». Как же так? Убирать глав? Но ведь это не выход! Нужно просто дать больше денег! Ведь получается, что, когда глав уберут, не будет средств и на содержание скотомогильника, и не будет местной администрации, которая занималась бы этим вопросом. Так что все эти проблемы во множестве «обрушатся» на администрацию вновь созданного муниципального образования. 

Говорится здесь и еще об одном интересном моменте: экономии на содержании аппарата. Хотя деньги идут не только на зарплаты, но и на содержание помещений и другие расходы. В статье объясняется, что на селе останется представитель муниципалитета, который будет ставить печать, регистрировать документы. И где же он будет? В каком-то помещении, за которое также нужно будет платить деньги. 


Другая цитата: «...управленец, на котором лежит огромная ответственность, которого могут поднять среди ночи, вправе иметь достойную оплату своего труда». Я согласен! Но при этом управленцев сокращают, то есть получается, что поднять среди ночи будет некого, если произойдет какое-то ЧП. Администрация будет находиться в городах, а на местах кто останется?


«Исключение их из реестра муниципальных служащих тоже даст некоторую экономию бюджетных средств». То есть, зачем содержать муниципальных служащих, специалистов? А это сокращение! Так предоставьте рабочие места тем служащим, которых сократите! Пусть приедут люди из области и предоставят им работу! Но об этом думать никто не хочет. Не спорю, экономия - это хорошо, но главное - как это отразится на людях? Я не против сокращения кресел чиновников, но ведь сокращать будут и обычных людей, которые получают зарплату, несут деньги в свою семью. Причем, в основном женщин, а для них найти нормальную работу в Гае и Гайском районе довольно сложно. Я беседовал со многими из них, и они, конечно, боятся остаться без работы. Да и для человека на селе иметь работу и получать заработную плату - дорогого стоит. Для кого область экономит - не пойму...


«Не надо в каждой деревне держать людей, занимающихся формированием нищего бюджета». Представьте: в каждой деревне нищий бюджет! Это пишет Кулагин. Но почему же вы организовываете нищий бюджет деревни? Так что к нам хотят присоединить деревни с нищим бюджетом, да еще и управленцев на местах собираются убрать....


Словом, противоречий в статье множество. Настораживают и другие моменты. Не понятна ситуация с административным устройством - как будет происходить управление селами, структурами ЖКХ и т. д. Не секрет, что села, расположенные в десятках километров от города, не совсем процветают. Можно просто съездить и убедиться в этом. Острым выглядит еще один вопрос: духовная, культурная составляющая - это основа всего. Но сейчас денег на культуру в городе и районе выделяется крайне мало. А что мы получим после объединения? Кто поедет организовывать культурные мероприятия по селам, если там, возможно, даже местных администраций не будет? Справится ли с таким объемом один отдел культуры? Ведь и сейчас на эти цели выделяются копейки, но определенную работу по селам и в городе проводят. А что будет после объединения - большой вопрос. 


По затратам на объединение: полагаю, придется переоформлять и перепечатывать множество документов. Это потребует значительных финансовых затрат, на которые, возможно, район два-три года жил бы отлично. 


По моему мнению, объединение - это «темная лошадка». Да, нам обещают, что жизнь после этого станет лучше. Но похожие слова мы слышали перед выборами в Государственную Думу, да и в городской Совет депутатов. 


В предвыборных программах депутатов чего только не было обещано! Что Гай превратится в город-сад, а парк будет в 2012 году построен, проведен ремонт водопровода и т. д. Не устали ли мы от голословных обещаний? Почему же все-таки не разрешить людям провести референдум, высказать свое мнение, совместно обдумать ситуацию? Конечно, проще пообещать людям, что все будет отлично, и не спрашивать их мнение. 

Больше всего на сегодняшний день меня волнует тот факт, что инициатива жителей города о проведении референдума не находит поддержки у народных избранников - депутатов. Напомню, что на одном из прошлых заседаний большинство депутатов проголосовало против регистрации инициативной группы по проведению референдума в связи с неправильно оформленными документами. Но ведь Совет депутатов прежде не раз принимал неординарные, неоднозначные решения, а если в этом случае поступает протест прокуратуры - Совет вправе его отклонить.

 

Я считаю, что если бы Совет депутатов был заинтересован в том, чтобы сами избиратели принимали участие в решении этого вопроса, они должны были бы прийти к какому-то компромиссу и дать согласие на регистрацию инициативной группы при условии исправления ошибок в документации. То есть Совет депутатов не пошел навстречу горожанам, и сложилась парадоксальная ситуация: народные избранники отказали народу в праве выражения своего мнения посредством референдума! 


Я категорически не согласен с этим, и открыто высказал свое мнение на заседании. Причем свое мнение по этому вопросу выражал не только как депутат, за которого проголосовали около 300 человек, но еще и как кандидат на главу города, за которого на прошлых выборах отдали голоса более 1300 гайчан. Поэтому я чувствую на себе ответственность перед горожанами в десятки раз большую, чем депутаты, многие из которых не стремились к работе в горсовете, а приняли участие в выборах по указанию руководства. Не спорю: корпоративная этика, партийная дисциплина, согласованность действий - наверное, так и должно быть. Но, господа, а честь-то где? 


Люди должны высказаться в любом случае по такому важному вопросу, как преобразование их города. Понятно, что в объединении прежде всего заинтересована область, и депутаты попросту оказались заложниками ситуации. Но судьбу города все же должны решать его жители. Проблемы с затяжным конфликтом между главой города и Советом депутатов, ситуация с плиточным заводом, МУП ЖКХ, «Благоустройством»  - это темы отдельного разговора. Но сейчас главный вопрос - куда нас всех ведут? Насколько действительно необходимо это объединение?..   


С. ЯЦЫНА

Гайская НОВЬ


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.