21.12.2012, 08:57     8 103

ХозяйКА такси

Ни для кого не секрет, что среди гайских таксистов встречаются не только мужчины, но и женщины. Но все же когда мы слышим слово «таксист», перед глазами встает мужской образ. Вопреки сложившемуся стереотипу, одно из крупных такси в Гае возглавляет женщина. Да-да, именно возглавляет, управляя непростым мужским коллективом, решая проблемы своей фирмы (которых у такси немало) – в общем выполняет не совсем женскую работу.


Инна Овинова отличается решительным и экспрессивным характером, заряжая своей неуемной энергией всех, кто ее окружает. Возможно, именно это способствует тому, что ее такси растет, развивается и пользуется определенной популярностью у гайчан.

 

Родилась Инна в Оренбурге, там же окончила школу и поступила в Оренбургский государственный аграрный университет на факультет «Технология переработки продукции животноводства». Уже на втором курсе она встретила своего будущего мужа. Можно сказать, что именно с этого момента её жизненный путь повернул в сторону Гая.

 

 

Когда первому сыну семьи Овиновых исполнилось три года, Инна устроилась на работу по специальности – сначала фаршесоставителем, затем технологом колбасного цеха на птицефабрике «Гайская». Работы было так много, что маленький сын практически не видел свою маму дома. Выбора не было - с работой на птицефабрике пришлось расстаться.

 

 

Некоторое время Инна работала в магазине «Эльдорадо», затем занималась музыкальным сопровождением свадебных и юбилейных вечеров. Относительно недавно Инна устроилась на работу диспетчером в такси.

 

 

Через три месяца хозяин такси решил продать свой бизнес и предложил Инне его купить. После размышлений, колебаний и разговоров с мужем, она все же отважилась на этот шаг. Из диспетчера, который подчиняется водителям, она превратилась в их начальницу.

 

 

Безусловно, эта перемена не могла не отразиться на работе такси в целом. Среди хозяев такси до сих пор еще не было представительниц женского пола, Инна – единственная. Многие не могли воспринимать ее всерьез, просто потому, что она – женщина. Бывший хозяин первое время оказывал поддержку и помощь.

Бывали такие случаи, когда предприимчивые мужчины-таксисты пытались ее обмануть, лишь бы не выходить на работу, говоря, что их автомобилю требуется долгосрочный ремонт.

 

 

- За невыход на работу без уважительной причины у нас налагается штраф, - приводит пример Инна, - таксисты нередко начинают изворачиваться, выдумывать разные отговорки. Но у меня тоже есть машина, и я не хуже них знаю, сколько времени надо, например, чтобы починить гранату. Ну не будет ее никто делать целую неделю!

 

 

В марте текущего года такси Инны Овиновой, как и многие в Гае, переживало кризис, связанный с новым законодательством. Предстояло не только разобраться в новых правилах ведения бизнеса, но и в документообороте. Но самым главным было сохранить коллектив. В отличие от других городских фирм такси, Инна решила не вступать в какую бы то ни было ассоциацию или другие подобные предприятия, а начать оформление нужных документов сразу «по закону». Водители ее такси первыми стали предъявлять сотрудникам ГИБДД разрешение на перевозки пассажиров. Тем не менее, многие, испугавшись перемен, работу в такси оставили, машин осталось очень мало. Дошло даже до того, что вопрос дальнейшего существования этого такси был под вопросом.

 

Бывало, конечно, всякое. Коллектив, несмотря на все трудности и разногласия, сложился дружный и профессиональный. Вместе отмечают дни рождения, свадьбы и другие праздники. В общем, появились свои традиции. Взаимопомощь здесь тоже не на последнем месте, причем не только для «своих».

 

Что касается конкуренции, то Инна относится к другим фирмам такси достаточно спокойно – свою нишу в городе они уже заняли. Единственное, пожалуй, что вызывает некоторое негодование, так это то, что, общаясь между собой, таксисты нередко создают сплетни или передают конкурентам нежелательные сведения. Однако эти обстоятельства не мешают работе ее такси.

Совмещая в одном лице должности директора, бухгалтера, водителя и «кадровика», Инна обеспечивает не только качественную и бесперебойную работу своего такси, но и вполне прекрасно справляется с обязанностями матери двоих детей и хозяйки дома. Здесь ей, конечно, было бы сложно справиться без поддержки супруга, который помогает и, что немаловажно, понимает ее.

 

«В движении – жизнь!» Именно эти слова характеризуют и саму Инну Овинову, и все, что она делает. Свое дело она планирует расширять – хочет открыть магазин автозапчастей и автомойку.


Газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.