10.04.2013, 11:44     4 213

Новая волна объединения

Быть ли объединению? Вопрос мучает гайчан с июня прошлого года, когда 15 числа губернатор, оглашая свой доклад, заметил, что дальше тянуть с укрупнением муниципальных образований нельзя. 10 сентября Юрий Берг издал Постановление "О выдвижении инициативы о преобразовании муниципальных образований путем объединения сельских поселений Гайского района с городским округом город Гай". Много было рассказано об этом, много было споров, был суд. И вот мы подошли к тому моменту, когда принято решение о проведении публичных слушаний в середине мая.

А все могло решиться уже на прошлой неделе, когда на Совет депутатов прибыли представители Правительства Оренбургской области. Вопрос об объединение заиграл с новой силой. Тогда было решено приостановить процесс и дождаться публичных слушаний. Хотя, если судить объективно, слушания - это чистая формальность, которая не имеет юридической силы и на них горожане могут выразить мнение, но не сделать выбор. Публичные слушания отложены до середины мая.

Причины и последствия


По мнению организаторов реформы, нужно жить, а не выживать. Селам необходима поддержка, которую может оказать город. Плюс ко всему нужно быть реалистами - на помощь от государства могут рассчитывать крупные муниципальные образования. Следующий аргумент: Оренбуржье вышло в лидеры по количеству чиновников, укрупнение значит сокращение раздутого чиновничьего аппарата. Но в любом вопросе должны быть и минусы. А вот о них никто не говорит, никто не сообщает, что потеряет город после объединения.

Город против деревни

На заседании горсовета 3 октября 2012 года вице-губернатор Кулагин Д.В. сказал, что "села - это невесты с богатым приданым". Однако гайчане жениться на них не желают. Население стало требовать референдум. 14 ноября 2012 года в суде состоялось слушание, на котором выступила инициативная группа, отстаивающая мнение горожан. Суд был проигран. Разговоры о проведении референдума понемногу угасли.

Кто против объединения - тот сядет?

Именно под таким заголовком была опубликована часть статьи Алены Гниденко в газете "Московский комсомолец". Многие свидетели сложившейся ситуации в Гае узрели в уголовном деле Иванова Н.Ф. личные мотивы. Объединение нужно для того, чтобы сменить Главу или Главу меняют для того, чтобы провести объединение? Мнения горожан на этот счет разделилось. 

Сейчас гайчанам остается только мирно ждать, пока решается судьба Гая. Ведь точка в вопросе объединения пока не поставлена.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.