17.04.2013, 11:43     3 790

Они хотят любить

В начале нашей беседы у будущей мамы стояли слезы в глазах, а будущий папа рассказывал:

- Мы сами думали недолго, потом посоветовались с родными и приняли окончательное решение. Хотим усыновить ребенка лет до полутора. Обязательно девочку…

 

 

Причины, по которым семейные пары приходят на курсы подготовки кандидатов в принимающие родители, у каждого свои. Но объединяет их одно – стремление подарить свою любовь и родительскую заботу маленькому беззащитному ребенку, который остался один на один с таким большим и непростым миром.

 

 

Курсы подготовки в нашем городе начали работать с ноября прошлого года на базе городского молодежного центра. Процесс усыновления детей в нашей стране не прост. С 1 сентября 2012 года Федеральным законодательством введена обязательная подготовка лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. И это неудивительно.

 

 

- Принятие ребенка в семью – дело серьезное и важное. Достойное дело, - считает заместитель директора городского молодежного центра преподаватель курсов подготовки Татьяна Владимировна Кипорова. – С приходом приемного ребенка в семье произойдет много изменений, жизненно важных для неё. Изменения неизбежны и с появлением своего собственного малыша – люди, как правило, к этому готовятся. Но в этом случае все проще – родные и близкие готовы поделиться информацией о том, как это бывает, какие трудности ждут молодых родителей, чем надо запастись, а главное – к чему надо быть готовыми. А вот с приемным ребенком все несколько сложнее. Друзья, родные и близкие обычно не могут быть источником информации, поскольку просто не знают, что ждет принимающих родителей. Нужен дополнительный источник знаний. Таким источником и являются занятия для принимающих родителей.

 

 

Еще одна семейная пара стала посещать эти курсы, когда решила оформить опеку над десятилетней девочкой. Они прекрасно понимают, что взять в семью уже взрослого ребенка – задача очень непростая, ведь у него уже сформировался свой характер и за плечами – своя непростая судьба, оставившая отпечаток в сердце.

 

 

- Почему бы не сделать кого-то счастливым? – считают они. - Мы, правда, думали, что мы – родители с опытом (воспитали троих сыновей), однако эти курсы многому нас научили. Например, нас поразило, что на адаптацию в семье у десятилетнего ребенка уходит примерно год, но и после этого еще не все трудности преодолены. Ребенок может начать «проверку» своих приемных родителей: «А вы правда меня не отдадите?» В этот период могут возникать сложности в поведении. Это нужно иметь в виду и понимать. Теперь нам, конечно же, будет проще, мы знаем как себя вести в подобных ситуациях.

 

Программа курсов включает несколько блоков – юридический, психологический и медицинский. На встрече с юристом и специалистом органа опеки участники курсов получают информацию об особенностях разных видов семейного устройства ребенка, о процедуре подготовки пакета документов, необходимого для оформления опеки или усыновления, и поиска ребенка. Большая часть занятий отведена психологическим темам. Так, например, участники узнают о причинах «трудного» поведения приемных детей, об особенностях их здоровья и психического развития, о том, как развивать привязанность к приемным родителям.

 

 

Стоит отметить, что курсы подготовки для замещающих родителей проводятся абсолютно бесплатно. По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца.

 

 

Понять, что сможет и осилит не только усыновить ребенка, но и воспитать его как своего родного, может далеко не каждый. Нередко мотивы принимающих родителей бывают недостаточно зрелыми, решение может быть принято на эмоциях. Курсы подготовки на базе городского молодежного центра помогают реально оценить свои силы и возможности всем, кто принял решение, и тем, кто только начал задумываться над этим. Ведь родители – это ответственность, а приемные родители – это ответственность вдвойне.

 

 

В настоящее время в городском молодежном центре снова набирается группа желающих стать приемными родителями. А те участники курсов, которые сейчас заканчивают обучение, уверены, что найдут своего ребенка и смогут дать ему достойное воспитание, а главное – подарить любовь всей своей души.

 

 

газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.