От центра к окраинам - такова основная концепция юбилея города. Праздник должен быть не только на центральной площади, но и чуть ли не в каждом дворе. К тому же одним днем праздник не ограничится. Небольшие тайны о будущем празднике сайту поведала Роженцева Татьяна Петровна, начальник отдела по управлению делами и организационными вопросами.
Делать парад таким, какой он бывает каждый год, не хочется. В планах есть раздать предприятиям задания, по оформлению своей колонны в стиле одного из десятилетий: 60-х, 70-х, 80-х и так далее. Кроме того, в сквере возле фонтана будет организована арт-площадка. 9 мая, а впоследствии и все лето, на площадке возле ЗАГСа будут выставлены экспонаты музея, работы художников и фотографов, а также эти художники будут делать портреты на заказ. В общем, маленький Арбат. В районе кинотеатра "Юность" планируется создать ретро площадку, на которой каждый вечер будет играть оркестр. Также можно облагородить продажу возле магазинов. То есть устроить для продавцов домашними продуктами и цветами ярмарку-продажу. Кроме того, продолжается прием заявок на конкурс на лучшую идею-концепцию по украшению города.
На данный момент уже подготовлен официальный знак мероприятия.
Эмблема "55 лет - Гай" должна будет использоваться в украшении витрин и плакатов. Сейчас идет окончательное планирование бюджета на юбилей города.