23.11.2009, 16:02     3 422

Волонтеры Гая, объединяйтесь!

волонтеры

На основании концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ, Минспорттуризмом России был разработан план мероприятий по волонтерскому движению в субъектах Российской Федерации.

 

Министерством молодежной политики спорта и туризма Оренбургской области было решено осуществлять деятельность по развитию добровольческой (волонтерской)  деятельности по следующим направлениям:

поисковое движение и патриотическое воспитание;

профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и распространения ВИЧ-инфекции;

формирование здорового образа жизни в молодежной среде;

экологическое воспитание молодежи, формирование ответственного отношения к окружающей среде;

оказание помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (осужденным, инвалидам, беспризорникам, ВИЧ-инфицированным  и др.).

 

Для чего создается волонтерское движение? В первую очередь для вовлечения молодежи в социальную практику (при больницах, детских домах, детских лагерях, приютах и т.п.). А также для развития созидательной активности молодежи.

 

Отдел по делам молодежи г. Гая  на данный момент формирует базу данных вакансий для добровольцев, проводит регистрацию  и учет молодых граждан, принявших и желающих принять участие в волонтерском движении.

 

Необходимо отметить, что в нашем городе уже существуют волонтерские отряды, которые базируются в гайском медицинском училище и школах города, но действуют они разрозненно, без общего руководства.

 

Для желающих зарегистрироваться волонтером, необходимо знать, что волонтер - это гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда.

 

Для постановки на учет, регистрации и получения всей необходимой информации  обращайтесь в Отдел по делам молодежи г. Гая.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.