25.01.2014, 15:27     2 750

Гайский общепит для пернатых

Гайчанка Анна Александровна, проживающая на ул.Ленина, 47, рассказывает: " Каждое утро, в одно и то же время они прилетают и садятся на ветки черемухи, которая растет перед балконом. Сначала молчат, посидев минут пять, начинают чирикать, с каждой минутой все громче и громче.

 

Я встаю, накидываю пальто, платок,  и выношу им корм: пшено с перловкой, гречку, иногда смесь "пять злаков". Воробьи, как по команде, замолкают, тихо сидят несколько секунд, затем слетаются к насыпанному корму. Несмотря на то, что корма много, хватит всем, без воробьиных драк никогда не обходится. Интересно проходит у них "завтрак", поклевав, они дружно взлетают на дерево, а другая стайка воробьев, которая сидела на ветках и терпеливо ожидала своей очереди, срывается к месту кормления.

 

Такая церемония продолжается минут 15. Завтрак заканчивается короткими "посиделками" на ветках черемухи и вся стая улетает по своим "делам". Вечером воробьиная команда в полном сборе клянчит "ужин", воробьи чирикают, беспокоятся , перелетают с ветки на ветку,  "поужинав" они улетают, завтра все начинается сначала". Анна Александровна кормит птиц на дощечке, специальных кормушек нет.

 

Зато рядом, на деревьях, которые растут перед домом, кормушек много. Сколоченные, вырезанные из пластмассовых бутылок "столовые" заняли постоянное место. Фото необычной кормушки с надписью прислал в редакцию и посетитель сайта AlexandeR.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 27-01-2014, 09:13
    Интересную историю рассказала гайчанка о сороке, которая кормится на подоконнике. Уже два года она прилетает к окну с наступлением холодов и тихонько постукивает клювом, чтобы дали еды. Летом во дворе сделала себе гнездо, но за едой не прилетала, с наступлением зимы - снова на подоконнике. Ей дали имя - Клавдия и вся семья улыбается, когда Клавдия доедает все, что остается с домашнего стола.Кстати, ни разу не нагадила на место, где берет пищу.
  • MacoHcTBo • 26-01-2014, 15:30
    причем здесь коллектор? или это комментарий ради самого факта комментария?
  • Морошко • 25-01-2014, 23:48
    Лечебная музыка Рушеля Блаво - пение птиц, в основном. Оздоровительный эффект можно испытать на себе, включать каждое утро на 20 минут мелодии, рекомендуемые для оздоровления.
  • AlexandeR • 25-01-2014, 22:25
    если брать во внимание канализационный коллектор,куда вы гадите, то есть старая шутка про шейха,которого птичка ...на что он,ответил:"слава ...,что коровы не летают!"
  • Kalista • 25-01-2014, 22:15
    Да и чириканье прожорливых пташек слушать куда приятнее чем вой сирены на машине или пьяные вопли алкашей.
  • ИРС 19 • 25-01-2014, 21:55
    тебе даже ПТИЧКИ МЕШАЮТ. ЧТО ТЫ ЗА ЧЕЛОВЕК???
  • 0x3a • 25-01-2014, 18:15
    потом насрут вам на тачку в знак благодарности)
  • darinka)) • 25-01-2014, 18:08
    наблюдать за братьями нашими меньшими - своего рода релакс)))
  • MacoHcTBo • 25-01-2014, 17:57
    пернатым то спасибо за что?
  • Galacucka • 25-01-2014, 17:56
    Люди, подкармливайте птичек и животных! Не оскудеет рука дающего! Это не просто философская демагогия, это жизненный опыт многих поколений прозорливых людей..
  • Наталья (Богданова) • 25-01-2014, 17:52
    Многие горожане подкармливают птиц. У моей мамы за окном - кормушка. К ней с утра прилетают птицы и ждут когда их покормят: воробьи, синицы. Недавно прилетала горомна стая свиристелей, бывают и снегири. Редко прилетает огромный дятел (у меня и фотки есть). И кормит она их по три раза в день. Синички деликатные - подлетят , возьмут корм и улетают. Воробьи наглые - залезет один в кормушку и ничинает кушать, другим мешая. Если прилетели свирестели - другим птицам места нет. А вот дятел любит сало - пока не поест не пустит остальных.
  • AlexandeR • 25-01-2014, 16:45
    Огромное спасибо перед пернатыми выражает жительница нашего города проживающая по адресу Ленина 27а,а именно на против среднего подъезда расположены группа кормушек. Но кормят там не только птичек,но и кошечек. Как я понимаю,мир не без добрых людей.