27.02.2014, 10:09     6 371

Гай был рассчитан на 70 тысяч жителей

Гай – один из 342 российских городов, которые называют моногородами – в силу того, что жизнедеятельность их строится вокруг одного главного градообразующего предприятия и полностью зависит от его производственного и финансового благополучия.

 

В Оренбуржье к моногородам относятся Бугуруслан, Гай, Соль-Илецк, Медногорск, Новотроицк, Саракташ, Энергетик, Ясный, Кувандык и Светлый.

 
Причём два последних сегодня считаются «кризисными», поскольку градообразующие предприятия там не работают, и нет возможности для построения новой экономики.


Несомненно, нашему Гаю судьба «кризисного» города не грозит, у города есть перспективы, работает несколько предпряитий.


И чтобы Гай не попал в списки «исчезающих» городов, об этом позаботились первые руководители комбината и города, которые приложили все усилия для того, чтобы в горняцком городе рядом с развивающимся комбинатом были построены крупные промышленные предприятия, которые могли бы дать возможность городу жить и развиваться долгие годы.


Если вернуться к истории Гая, к ноябрю 1979 года, когда Гай стал городом с населением 36700 человек, то можно отметить, что тогда вместе с комбинатом  строились и развивались другие промышленные предприятия, часть из них рассчитана на трудоустройство женской части населения города, которым не было работы на ГОКе. ГЗЭП, ОЦМ, молокозавод, хлебозавод и мелкие пекарни, ДРСУ, ПАТП, АТБ, завод игрушек, пуховязальная фабрика, щебзавод, птицефабрики, процветал трест «УЮТС» со своими управлением механизации и ЗЖБИ. Всего работало тогда 14 промышленных предприятий, дающих налоги в бюджет города и работу гайчанам. Часть предприятий работает и сегодня, изменив форму собственности или структуру. 

Действовало три санатория-профилактория: Гайского ГОКа, ГЗЭПа, треста «ЮУТС».

Рядом с «Солнечной горкой» работал лагерь «Урал», где отдыхали дети строителей.
Всех желающих обеспечивали садовыми участками и участками под строительство гаражей.

 

Поэтому проблем с досугом не было – после работы – в сад-огород или на стройку личного гаража.

Перспектива развития города Гая тогда  предполагала увеличение населения до 70-100 тысяч человек.


Гай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителейГай был рассчитан на 70 тысяч жителей

 



Комментарии [Отключить]

  • твоя незнакомка • 28-02-2014, 22:18
    Как приятно смотреть старые фотографии...Другое время, другие люди, другая ЖИЗНЬ...
  • Атлет • 28-02-2014, 08:08
    Тем более, что есть огромные площади уже построенных заводов - тот же ЗЭП. Найдется рано или поздно предприниматель, который откроет там новое производство
  • Артем Снетков • 28-02-2014, 00:52
    Сейчас весь упор идет на то,чтобы поскорей всю руду выбрать и бросить этот медвежий угол и забыть его. Ведь все эти шахты Новая и др. для этого и делаются,а не для того,чтобы развить город. Он им нафиг не нужен. Если бы о городе думали,то и к людям относились по другому,а не увеличивали нагрузку и раб.день шахтерам за те же деньги,не уменьшали зарплаты работникам скорой(если кто не знает) и медикам. Одних врачей сколько сбежало-УЖас. В больницах людей лечить некому-одни пенсионеры остались почти. Медицину всю развалили,сколько предприятий развалили,а когда поднимут последний ковш медного колчедана из шахты НОВАЯ,разрушат и весь гай под основание. А в так и недостроеном парке,на руинах так и не построеных зданий напишут Гай-основан в 1959, RIP-20... А жители пойдут в поисках новой жизни
  • Артем Снетков • 28-02-2014, 00:47
    Гай-город таксистов и шахтеров. Если не то,ни другое-нужно прощаться с ним,как это сделали многие. УВЫ..
  • Валентина Валентинова • 28-02-2014, 00:04
    Я ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ БЫЛА КОТОРЫЙ ПРИВЕЗЕНА В ПАЛАТОЧНЫЙ ГОРОДОК ЭТО БЫЛО 1959 10 МАЯ И МОЙ ГОРОД СТРОИЛСЯ У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ ПОТОМ 1967 В СЕНТЯБРЕ Я ВЫШЛА РАБОТАТЬ ТОГДА БЫЛО УПРАВЛЕНИЕ СУ N9 А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ НА СУ N2 ГДЕ Я ПРОРАБОТАЛА ПОЧТИ 25 ЛЕТ НО ПОТОМ УШЛА РАБОТАТЬ НА ГЗЭП НО СЕЙЧАС УЖЕ НЕ ТРЕСТА ЮУТС НИ ГЗЭП НЕТ А ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО БЫ ВСЕ ВОССТАНОВИЛИ В ЭТОМ ГОРОДЕ ЖИТЬ НАШИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ !!
  • Владимир Петров • 27-02-2014, 23:12
    В советское не обещалось , а планировалось..... . На счет принудительного труда Вы перегнули, каждый мог работать там где ему нравилось.А на счет исправительных трудовых учреждений, так их в области сейчас больше чем в советское время. И страна разрушилась не после того как рухнули цены на нефть, а из- за предательства Горбачева и К...
  • orenbav • 27-02-2014, 22:51
    Люблю свой родной город. И до сих пор уверен, что возможно возродить и построить новые предприятия! Ещё есть возможность построить экономику на нескольких предприятиях, а не только на одном ГОКе!
  • Шофёр • 27-02-2014, 21:48
    Хороший город корупция,взятки ,наплевательское отношение в робочему классу, мизерные зарплаты,сей час здесь живут ток шахтёры, и то не все, в гок не залезть больше 50% работников гока Орские Новотроицкие и Башкирия, им нужно жить а месный придёт на приём ему 100 отговорок найдут только бы не взять на работу, (p.s. есть на карте жопа оренбургский край ну а в жопе дырка это город ГАЙ!)
  • Fakir93 • 27-02-2014, 16:43
    А вообще, мне нравится наш город. Каким бы он ни был. Роднее его не найдёшь)))
  • Fakir93 • 27-02-2014, 16:07
    Как мне кажется, может быть я и не прав, если бы ЗЭП не развалили, то на гГОК всем было бы наплевать. Вообще, плохо, что развалили промышленность в городе. Хороший был бы Гай. И инфраструктура была бы совершеннее.
  • Daifreenik:) • 27-02-2014, 14:29
    Моногород, кризис, страна такая, все валять-А Я СЧАСТЛИВ!))) Жена, дети, солнышко то как светить...и не надо другого города, я здесь помереть хочу)))
  • абвгде • 27-02-2014, 13:53
    В советское время много, что обещалось партийными руководителями, а после того как рухнули цены на нефть, оказалось, что страна ничего не производит и платить нечем, так и закончилась перспектива.Страна разрушилась. Интересно, какая перспектива до 70000. Где бы они работали? В советское время, всё было расчитано, сколько рабочих мест, столько и работало. Безработных не было, был принудительный труд и исправительные трудовые учереждения. Учитывая рождаемость, условия труда и зарплату в СССР- лет через 100 в гае было бы 70000. Заселение Гая было приезжими из других регионов по заданию партии и правительства.
  • Johnny be Good • 27-02-2014, 13:40
    с умной головой можно и в Гае жить как люди, а не как отбросы! и кста председатель а ты ли свалил с Гая? если нет то по твоей логике ты отброс
  • Семьянин • 27-02-2014, 13:00
    А дома ждёт жена и хочет жить красиво,Попробуй, не подмажь, сорвётся с тормозов. И почему-то мне от этого тоскливо,К тому же, как на грех, пробило колесо. Cергей Трофимов
  • Семьянин • 27-02-2014, 12:51
    В том то и дело, что люди которых Вы описываете, обычно не жалуются на "тяжелую жизнь и хреновую работу".
  • Заноза • 27-02-2014, 12:24
    А сейчас так живем потому что некоторые вместо того что бы работать, сидят и в рабочее время в интернете лазят, а потом жалуются на тяжелую жизнь и хреновую работу.
  • goodcat1706 • 27-02-2014, 12:11
    Ну на такое количество рассчитывали... Но пришел капитализЬм. И оказалось,что неправильно мы жили. Недемократично. В страшное время мы жили. )))
  • KATALA • 27-02-2014, 12:02
    И кто-то ещё "вякает",что какая была х.ровая советская власть.
  • Семьянин • 27-02-2014, 11:54
    Вот раньше жили: население - 70000, работа для 100000. Даже выбор был кем и где работать.
  • russiman • 27-02-2014, 11:51
    Ну если так, то понятно. Было бы логичнее "монопоселок" )
  • Виктор Никитин • 27-02-2014, 11:00
    Понятие "моногород" не идентично понятию "город". В общем смысле под моногородом понимается относительно крупный населенный пункт, чья экономика завязана на одном предприятии или группе организаций, аффилированных по отношению к первому. Как-то так, да )
  • russiman • 27-02-2014, 10:45
    "В Оренбуржье к моногородам относятся Бугуруслан, Гай, Соль-Илецк, Медногорск, Новотроицк, Саракташ, Энергетик, Ясный, Кувандык и Светлый". Не понимаю, когда Саракташ, Энергетик и Светлый стали городами???