27.03.2014, 14:04     3 985

Плата за огороды «взлетит» до 4 000 рублей

Два года подряд горно-обогатительный комбинат  отпускал воду владельцам садов - огородов по сниженному тарифу.  И если в июле прошлого года один кубометр отпускаемой воды стоил 6 рублей, то в этом году он возрастет до 10 рублей.

 

Нельзя умалять то, что сделано ведущим предприятием города за прошедшие два года. но "сюрприз" на текущий - беда для владельцев садово- огородных участков. При таком раскладе, за пользование участком придется платить не 2,5 тысячи рублей, как было, а 4 тысячи рублей.

 

Рассказывает председатель Гайского городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ "Дружба" А.Н. Егорушкин:


"Мы обращались с письмом к директору горно-обогатительного комбината А.Е. Зубкову, заместителю по общим вопросам А.С. Михину, к исполняющему полномочия главы города А.В. Сараскину, а также в совет ветеранов и профком. Везде - отказ.

Думаем обращаться в УГМК. Что значит такое повышение платы за сады -огороды для пенсионеров города? Это значит, что многие могут бросить сады - огороды, потому что дорого платить. Надеемся на понимание УГМК. В ближайшее время туда будет отправлено письмо-прошение". 


Комментарии [Отключить]

  • любовь ткачук(Урванцева) • 29-03-2014, 23:33
    "Да за такие деньги в магазине проще фрукты-овощи купить..."-и семью свою травить!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 29-03-2014, 23:24
    Не мешайте кислое с пресным! У нас не дачи со светом и пр.,а огороды! Дешёвые овощи и фрукты "под собственным домом" с тоннами ХИМИИ ! А своё и есть своё! Недолго попользовались Гайчане возможностью выращивать для себя! Всё разрушили власти города! А теперь ещё и повышение цен за воду.Интересно,а в "ЗАМКАХ" тоже будут плоьзоваться золотой водой? Переняли бы опыт в идентичном соседнем городке Сибае,где сады -огороды цветут ,а не зарастают бурьяном выше человеческого роста!!!
  • кузьма13 • 28-03-2014, 17:31
    В этом и беда,что властям всех уровней, давно наплевать на нужды народа.
  • гуцналова наталья • 28-03-2014, 11:46
    у нас город бросает , огороды !!! им они нафиг не нужны !!! еще как раз в 90 -е сказал какой то член администрации:. зачем они нужны , все привезут !!!
  • валентина мамыкина • 27-03-2014, 22:56
    Показывают по телевидению бывшие азиатские и кавказские республики. Как они там прекрасно живут. Привозят в Россию продукцию не лучшего качества. Зарабатывают хорошие деньги и домой. А наши власти помогают не своим землякам,чтобы люди спокойно могли работать и отдыхать на огородных участках. а приезжим из за бугра. Когда кончится издевательство над собственным народом?
  • russiman • 27-03-2014, 22:55
    Было то же самое. В начале 90-х даже провода срезали. Наконец, лет 10 назад по собственной инициативе членов товарищества наняли охрану (казаки, вооруженные, с собаками, лицензированные). Попробуйте и вы. И охране хорошо (зарплата) и вам (сохранность вещей)
  • гуцналова наталья • 27-03-2014, 22:40
    пишите "свет , вода, ремонт дороги , участок ) а у нас ничего этого нет !!! у нас вода , разбитые дороги , воры , воры , и еще раз воры!!!!!!
  • Alien • 27-03-2014, 22:26
    ну да, действительно, лучше здоровье поправить поедая нитраты в купленной растительности, и заплывать жиром на диване. С нормальным подходом на огороде здоровья наоборот только наберёшься, просто это здоровье всё дороже и дороже становиться.
  • russiman • 27-03-2014, 21:02
    Дачный участок 8,2 сотки в 17км от Оренбурга (поселок им.Ленина) плачу за сезон почти 6000 (собственно за участок, за свет, воду, ремонт дороги, охрана). Плюс еще добираться туда естественно за свой счет, плюс остальные расходы (удобрения, посевной материал и т.д.). Уже давно дешевле купить овощи и фрукты в магазине под собственным домом. Дачи держат уже больше для того, чтобы выбираться туда отдохнуть от города, на природу
  • Ирина Иринкина • 27-03-2014, 19:51
    В других городах стараются как то для народа что то хорошее, у нас все хуже и хуже.Вода в огород за бешенные деньги, своё оно лучше чем дерьмо в магазине покупать. Некоторым баринам наплевать на народ.
  • timocha • 27-03-2014, 19:32
    надо же как-то "гайскую лужу" окупить
  • BAROH • 27-03-2014, 16:46
    дайте угадаю кто там все деньги собирает и экономит в комбинате!!!
  • водитель • 27-03-2014, 16:08
    Махмудову и Козицину есть огромное дело до ваших огородов!!! ага, размечтались... им на нас плевать, на город тем более, им нужны только деньги
  • Sashh • 27-03-2014, 15:57
    А зачем им эта земля? Или УГМК-агро на них теплицы построит? Так пускай! 2/3 земель уже свободны! :)
  • Sashh • 27-03-2014, 15:56
    Сначала многие начали бросать огороды, из-за того, что "люди добрые" крайне активно помогали собирать с них урожай! В итоге если четверть всего выращенного оставалось, и то хорошо было! А теперь и более-менее охраняемые кооперативы начнут сдуваться... А в УГМК плевать на наши сады-огороды! Плевать, что многие пенсионеры на них только и кормятся! Экономика... Волшебное слово...
  • Flash007 • 27-03-2014, 15:48
    А смысл огород держать? Здоровье гробить.
  • Krio • 27-03-2014, 15:43
    А перечитайте статью. Там написано кто тариф поднял. Экономные они наши...
  • alkozelcer • 27-03-2014, 15:22
    4000 за воду(минералкой что ли поливают огороды???) + проезд + расходы на рассаду + время личное.... Смысл держать огород???? что то типа вот этого ... http://www.youtube.com/watch?v=9yf8ZHsdIDo
  • РОК • 27-03-2014, 15:06
    А не подскажите кто это решил добить огороды. или это так просто от не...сказать? Доска -забор всё стерпит?
  • Irishka_56 • 27-03-2014, 15:00
    и кто будет столько платить??? Да за такие деньги в магазине проще фрукты-овощи купить...