3.05.2014, 20:00     7 535

Когда вежливость в дефиците

В магазины или отделы, где вежливость и добросовестное отношение к работе продавцов в дефиците, где покупателю не рады, заходить совсем не хочется. 

 

Зарплата продавцов сейчас, в основном, зависит от выручки. И потому, казалось бы, работники должны быть как минимум вежливыми и обходительными. Но бывает совсем наоборот.

 

***
Время 17.30. Магазин стройматериалов работает до 18 часов. Продавец, склонившись над бумагами за высоким прилавком, продолжает свою работу. Молча жду 3…- 6 минут, когда она обратит внимание на меня – мне нужно было обменять или забрать деньги за бракованный товар, купленный у них вчера. 
- Девушка, вы можете уделить мне внимание, - обращаюсь к продавцу. – Тороплюсь в школу на собрание.
- Нет, - обрубает продавец. – Я занята -  кассу снимаю.
- Так еще рабочий день у вас не закончился… Кассу снимете, а как потом продавать товар будете, без чеков?

Вопрос поставил продавца в тупик. Завершив «снятие кассы», она обращает свой взор ко мне. Отдаю купленный у них вчера бракованный товар и чек на него. Продавец предлагает зайти за деньгами завтра - она уже сняла кассу и деньги выдать не может. Приходить завтра сюда мне не хотелось. Проблему мы все же решили в этот день, но стоило это нервов. Теперь стройматериалы и хозтовары я покупаю в других магазинах.

***
Рассматриваю в отделе колбас цены на витрине, изучаю производителей, в общем, собираюсь сделать покупку. Продавец начинает предлагать свой товар… Спрашиваю, когда привезли вот эти сосиски, кто производитель. 
Ответ: какая разница кто производит. Колбаса вся свежая. Просто ничего вам не надо. Голову морочите – не мешайте работать, идите… Такое хамство конечно, не каждый вытерпит. Обращение к администратору рынка возымело действие. Видимо беседа была с продавцом, потому что в следующий раз, при встрече женщина приветливо поздоровалась и извинилась. Вот только покупать товар в ее отделе желание пропало.

***
В отделе продается штучный и  весовой товар – от колбас до овощей. Весы на прилавке стоят немного под углом к краю прилавка, так что глаз покупателя не может увидеть стрелку весов.  Покупаю овощи. Продавец, не дожидаясь, когда стрелка замрет на цифре, называет вес и стоимость покупки. Взяли сомнения: как можно определить вес и посчитать стоимость, если стрелка еще «бегает» по циферблату. Когда весы остались пустыми, стрелка замерла на отметке 30 гр.  На мое недоумение по этому поводу, продавец ответила, не смутившись и не задумываясь: весы «барахлят», постоянно подкручивать ножки приходится. И вернула стрелку на нулевую отметку.

Ситуации как минимум неприятные, если не говорить о явных нарушениях правил торговли. Поэтому хожу в магазины, где покупателю рады и настроение не испортится после посещения. Благо, таких магазинов в Гае много. И продавцов - настоящих профессионалов тоже немало.




Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 16-05-2014, 20:57
    на базаре тоже некоторые продавцы не дают выбирать фрукты-овощи: не перебирайте - берите то есть... или стоят с недовольным лицом, тоже не любят, когда выбирают покупатели
  • Атлет • 05-05-2014, 12:40
    Конечно, администрация в первую очередь несет ответственность за персонал - кадровая работа значит плохо налажена. другое дело, если продавцов самих зачастую "накалывают", то в такие магазины не идут работать хорошие работники. тогда берут, кто придет
  • little_miss • 05-05-2014, 09:28
    Может стоит предъявлять претензии не только к продавцу, но и к работодателю или администратору? Почему в одних магазинах нам улыбаются, а в других хамят? Потому что в одних рабочий персонал "дрессируют", а в других нет.
  • Ангелок-Ленушок • 05-05-2014, 01:47
    что вы на продавцов бочку катите последнее время?
  • qwerty • 05-05-2014, 01:41
    Поддерживаю полностью, подписываюсь под каждым Вашим словом.
  • sedoy • 04-05-2014, 21:13
    Эх, кота Леопольда на нас всех не хватает...
  • kasablankaa • 04-05-2014, 18:23
    Практически всегда так
  • Как Дам • 04-05-2014, 17:55
    всегда здороваюсь с продавцами и улыбаюсь - в 99% случаев встречаю равнозначный отклик. Надо всегда начинать с себя!
  • fluide • 04-05-2014, 16:57
    как продавец со стажем могу сказать одно...нет вежливости не только у продавцов но и у покупателей так же!!!никого не оправдываю и не защищаю....всё бывает,но умиляет одно,заходим в магаз где продавец с похмелья....или вообще пьян,за то обслуживания требуем как будто в спецмагазине по пропускам...смех да и только))))))))
  • Пациент • 04-05-2014, 16:43
    Магазин Горилка, там вообще продавцы заняты всем чем угодно, только не своей работой и ценники не правильные...
  • скромная • 04-05-2014, 15:41
    И мне немного придется пожаловаться на "вежливое" обслуживание в наших магазинах. Вообще стараюсь не обращать внимание на поведение продавцов и делаю скидки на усталость, отсутствие воспитания, наличие каких-либо проблем и т.п. Отдел стройматериалов на ул. Ленина - хамское обслуживание покупателей. Продажа бытовой техники (ул. Ленина) - обслуживание консультантов вежливое, но .....память слишком короткая. Все время у них разный процент скидок за наличный расчет. Изначально речь шла о 10%, максимум через час данный процент снизился до 5. Отдельная тема - рынок услуг. Открыв на сайте объявления, начинаю обзванивать нужных мне специалистов: абонент недоступен. Зачем вы тогда предлагаете свои услуги? Еще одной из основных проблем является не пунктуальность. И о хорошем: очень вежливая и приятная девушка вчера работала в "Мегафоне" (ул. Ленина).
  • Атлет • 04-05-2014, 15:21
    ну если верить объявлениям Магнита - о приеме на работу. то зарплата там 15 тыс. это немало на гайским меркам.
  • Ирина Казанова • 04-05-2014, 15:09
    Сравнивая с крупным городом - у нас в магазинах в большинстве случаев обслуживание на уровне деревни. Думаю, во всем вина маленькая зарплата. Люди, неужели трудно понять,что от вашего отношения к покупателям зависит мнение о вас??!
  • Nikstow • 04-05-2014, 14:46
    m010479, Вы совершенно правы. Либеральная идеология за последние 23 года совсем оболванила молодежь.
  • m010479 • 04-05-2014, 13:44
    может уже хватит все на советское время спихивать...проще всего перевалить со здоровой головы на больную.Мы уже давно не в советское время живем...И ЧТО????? Что то лучше стало???? А на счетах раньше лучше считали и не обманывали, зато теперь все на комп...и везде обдурят. Раньше улюдей совесть была и что то святое в жизни, а сейчас над этими терминами просто смеются!!! И советское время тут не при чем...это уже давно наше время-ГИБЛОЕ!!!
  • m010479 • 04-05-2014, 13:24
    А у нас продавцы в магазине Карусель, вообще молодцы!График работы до 21.00, 20.40 моно уже вообще не приходить-ОНИ УЖЕ ЗАКРЫТЫ!!! Кассу начинают снимать в половина,возникает вопрос, зачем пишут график работы? Писали бы тогда что работают до 20.30, вводят людей в заблуждение!!!
  • кристина • 04-05-2014, 13:19
    Не совсем честно торгуют в "СосеДДушке" - ценник стоит с одной ценой, пробивают в кассе другую, либо совсем невозможно найти ценника на товар, при чём именно на Ленина 48 продавцы не особо вежливо на это реагируют!
  • Настя Куйшбаева • 03-05-2014, 23:07
    да у нас в гае почти везде хамло работает в магазинах!вас никто не заставляет силой за прилавком стоять!
  • Sun_light13 • 03-05-2014, 22:24
    Сразу вспомнилась официантка из суши бара "Наша Russia"
  • russiman • 03-05-2014, 21:24
    А чо, типичная советская торговля, которой уже совсем мало в крупных городах ) А кое-где еще даже со счетами стоят )
  • reigan • 03-05-2014, 20:54
    часть 3 Применяем знания: Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года .. Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку .. Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади). Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства: скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби .. Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.
  • reigan • 03-05-2014, 20:54
    ну и продолжение) Причем чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список : 1,4 м — при торговой площади до 100 м2 1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2 2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2 2,5 м — при торговой площади св. 400 м2 Что это значит: Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок : а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически); б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились). Наконец, Ваш третий друг — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет, если в дело решит ввязаться охранник магазина. Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку — напомните ему о 203 статье УК. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в Ваш адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП). Что это значит: По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так: Он: Дорогой сэр/мадам! Вы, кажется, что-то разбили? Оплачивать собираетесь? Ты: Конечно, собираюсь! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу! Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня. Ты: До встречи!
  • reigan • 03-05-2014, 20:52
    ииии?!Мы с этим каждый день сталкиваемся,ваша статья особого интереса не несет... вот немного разнообразить))и кстати про размеры проходов между полками очень нравится,корреспонденты вам пища для размышления,пройдите по нашим магазинам посмотрите,может новость неплохая получится) часть 1 Что делать, если Вы случайно разбили бутылку в магазине? Вы пошли в магазин за алкоголем. И пробираясь между стеллажами, снесли стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Вы с расстройства заплатили злым работникам магазина 47 тысяч рублей... Вот несколько абзацев информации, которые защитят Ваш кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов: Итак, статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..» Что это значит: Если Вы поскользнулись на влажном полу и вынесли стеллаж с шампанским — Вашей вины тут нет. Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом Вы чисты... Вы взяли банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — Вы не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках, и это — его работа, а не Ваши проблемы .. Ваш следующий помощник — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий». Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89 «Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра.