5.05.2014, 12:59     3 762

По ту сторону «Юности»

На здании кинотеатра - на фасаде и на торцевой стене - появились красивые праздничные баннеры, тематически посвященные рождению Гая и его первостроителям. Это не случайно. И сам кинотеатр, и прилежащая территория  –  места исторические и памятные для старожилов Гая. 


Когда появился кинотеатр – первый культурный очаг молодого города, появился и первый парк в городе. Территорию вокруг «Юности»  засадили деревьями и кустами, были когда-то и клумбы у кинотеатра.

Старожилы города рассказывают, что на центральной аллее, ведущей от кинотеатра к магазину «Спутник» (здание УСЗН), был разбит замечательный парк – с центральной аллеей и множеством небольших прямых и полукруглых дорожек, ведущим к переулкам Суворова (ранее Театральному) и Центральному.
 
В конце центральной аллеи были установлены карусель и качели. Сейчас об их существовании напоминают сохранившиеся асфальтированная площадка в виде окружности, бетонные и металлические остатки строений развлечений для детей.

Сейчас территория за кинотеатром «Юность» кажется заброшенной, хотя это отличное место для проведения досуга: большое количество насаждений, сохранившиеся асфальтированные дорожки между посадками кустов. 
Скамейки вдоль  широкой центральной аллеи не пустуют. Сюда приходят иногда посидеть под сенью деревьев, в тишине, гайчане. 

Вот только территория сквера пока неухоженная - хотя кусты пострижены, много мусора. Высохшие деревья, большое количество сухостоя.
 
Появившийся на тыльной стене здания красивый праздничный баннер с изображением символа горняцкого Гая - памятника шахтеру, конечно немного приукрасил вид самого здания и оживил старый сквер. Только жаль, что увидят его немногие гайчане – в парке все же бывают единицы.

Но в любом случае - чудесное место отдыха горожан - настоящий зеленый массив, историческая часть нашего города.
 

По ту сторону «Юности»

По ту сторону «Юности»

По ту сторону «Юности»

По ту сторону «Юности»

По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»По ту сторону «Юности»

 




Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 05-05-2014, 19:37
    не имеет смысла облагораживать косметически, на скорую руку - капремонт там нужен.
  • Атлет • 05-05-2014, 19:36
    Ну почему? в городе есть несколько памятников и монументов , посвященных Победе. там обязательно будут цветы в праздник
  • Федор • 05-05-2014, 19:17
    Думаю, что в начале надо было фасад облагородить. А это смотрится, как белый воротничок на грязной шее!
  • ольга Перевалова) • 05-05-2014, 18:04
    Красивые праздничные баннеры,но уж очень страшный вход в кинотеатр весь вид портит.
  • nikolaii L • 05-05-2014, 17:25
    пишите постричь деревья и кусты - АГА ВЫ УЖЕ ПОСТРИГЛИ ОДИН ПАРК !!! до сей пор ветер и дегенераты по нему ходит переворачивая все на своём никчемном пути,а тут если и бухают как вы говорите то лавочки уже какой год стоят и не надо обобщать там гуляют с детьми хорошие люди и статья ВООБЩЕ не о общественном порядке - ВЕЧНО ВСЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТЕ!!!
  • Ангелок-Ленушок • 05-05-2014, 16:08
    фу, фу,фу....как же убого выглядит это здание, и как стремно вокруг него!
  • Sashh • 05-05-2014, 15:32
    Соглашусь с ХАМом, редкие ППС заедут за Юность, либо пару слов скажут и компашки рассасываются, либо вообще круг почета сделают по площадке, если сильно пьяных и дерущихся нет, то уезжают, а компашки продолжают пить!
  • ХАМ • 05-05-2014, 14:46
    Вчера в 11 часов у нас во дворе местные алкоголики сидели бухали, позвонил 02, приехали ППС, что то им сказали, дружная компания переместилась в соседний двор. Вот так работает наша полиция.
  • водитель • 05-05-2014, 14:44
    да, действительно, надо звонить 02, когда видите что распивают спиртные напитки в людных местах. но мы этого не делаем
  • водитель • 05-05-2014, 14:43
    постричь, оставить 50-60 см от земли для красоты, а остальное срезать
  • kisa_27irischka • 05-05-2014, 13:42
    живу в этом районе и с большим бы удовольствием гуляла в этом "парке" но так всё именно так,как вы описали(((
  • кубик • 05-05-2014, 13:31
    убирать алкомаскировку (кустарник), сеять газоны и сажать как можно больше деревьев.
  • Sashh • 05-05-2014, 13:08
    Попытки привести этот парк в надлежащий вид разбиваются о поступки местного быдла, которое бьет бутылки посреди центральной площадки, ломает лавки, кидает мусор куда попало, хотя рядом стоят пустые урны и т.д... Когда раньше жили в том районе часто отдыхали там с ребенком, редкие вечера обходились без пьяных компаний на соседних лавочках, употребляющих все, что горит! Редкие рейды ППС их не останавливали... А так место хорошее, тихое, транспорта практически нет...