30.05.2014, 18:00     5 268

Купаться нельзя запретить

ОАО «Гайский ГОК» в августе прошлого года проявил инициативу по очистке культурного пруда. Сделано это было для дальнейшего использования водоема для отдыха горожан. Перед началом работ был взят анализ воды, который показал, что вода вполне пригодна для купания.

 

Руководством комбината было принято решение заполнять пруд водой из р.Урал. В течение всей осени пруд наполнялся водой. Подачу приостановили только с наступлением холодов.

 

С начала прошлой недели началась работа по выравниванию площадки и очистке территории от мусора, А также завезли песок для распределения его по всей территории пляжа. В ближайшее время будут установлены столбы для волейбольной сетки.

 

Несколько дней назад в Администрацию города пришло письмо от Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области с результатами проб воды из Культурного пруда. Специалисты Гайского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» сделали вывод, что вода в Культурном пруду не соответствует санитарным нормам, и купаться там нельзя. Исследования показали превышение в воде химического потребления кислорода, общей минерализации (сухого остатка), нитритов, кадмия.

 

Независимой аккредитивной лабораторией получены следующие сравнительные анализы проб воды:

Купаться нельзя запретитьКупаться нельзя запретить

Стоит отметить, что в воде Культурного пруда плавает рыба, а на поверхности часто плавают птицы. Информация Роспотребнадзора о превышении в воде Культурного пруда общей минерализации, нитритов и кадмия поступает ежегодно. Но информации о влиянии этих показателей на здоровье человека нет.

 

Купаться нельзя запретитьКупаться нельзя запретитьКупаться нельзя запретить


Комментарии [Отключить]

  • Не входи-убъет • 31-05-2014, 14:24
    ""ранее в пруд ГОК "сбрасывал" свои отходы""" при этом купание там было массовым и об ухудшении после этого здоровья информации нет. СЭС к Вам никах мер не примет, это не входит в их компетенцию. Да и вообще таких помномочий ни у кого нет.
  • Не входи-убъет • 31-05-2014, 14:17
    А вы слышали о клинической практике кадмиевых отравлений, полученных вне производства?))Я нет (врач).
  • водитель • 31-05-2014, 13:23
    точно, СЭС наше здоровье не нужно, им плевать на жителей, раз разрешили сброс отходов ГОКу. от сюда выводы: эта табличка ни о чем...
  • кристина • 31-05-2014, 12:49
    Кому нужно ваше здоровье, если вам оно не нужно? СЭС? )))))))
  • фокс • 31-05-2014, 09:25
    "Специалисты Гайского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» сделали вывод, что вода в Культурном пруду не соответствует санитарным нормам, и купаться там нельзя." ранее в пруд ГОК "сбрасывал" свои отходы и СЭС на это закрывало глаза, так как здание СЭС построил комбинат на свои деньги и всех "специалистов" СЭС это устраивало от рядового лаборанта до руководителя! Сегодняшняя "активность" направлена исключительно на прикрытие своей безграмотности и беспомощности при выполнении должностных обязанностей. "Исследования показали превышение в воде химического потребления кислорода, общей минерализации (сухого остатка), нитритов, кадмия." и что? Где цифры при которых превышение РЕАЛЬНО опасно для жизни? Где колонка с данными предельно-допустимых показателей (чтобы можно было сравнить)!? И самое главное: хорошо, СЭС (ни какие они не центры, они станции) сделало вывод - купаться нельзя. А я вот пойду и искупаюсь! И что мне лично сделает СЭС? привлечет к ответственности, какой? форум посещают сотрудники данной станции, прошу Вас озвучить Ваши меры ко мне с указанием статей КоАП РФ или иных нормативных актов.
  • gold • 31-05-2014, 01:48
    Опасность представляют все хим. формы кадмия. Симптомы кадмиевого отравления: белок в моче, поражение ЦНС .острые костные боли,дисфункция половых органов. Кадмий влияет на кровяное давление. может служить образованием камней в почках( там кадмий накапливается особенно интенсивно). Купайтесь на здоровье))
  • Selena • 31-05-2014, 01:25
    мы уже купались) правда на запретке. про нее тоже писали, что там нельзя купаться...вода теплая ) и три лебедя там плавают красивущие!!!!
  • INFINITY • 30-05-2014, 23:46
    Если б раньше ни кто не сказал что там купаться нельзя,все б купались и дальше,людям скажи что дышать вредно,они и дышать перестанут....В жару водоём просто необходим,гайский пруд очень даже подходит для места под купание,главное что б сами городские не "гадили" там где отдыхает,всё что принёс,то и унеси за собой!И всегда будет порядок и чистота,всем добра)
  • Sergio Ramos • 30-05-2014, 23:41
    С виду даже очень хорошо
  • AlexandeR • 30-05-2014, 21:11
    купаться конечно не запретишь. но здравомыслящие люди и те кому дорого свое здоровье вряд ли полезут в данный водоем. ведь надо понимать,что ближе к концу лета концентрация увеличится в разы, так как сейчас "лужа" разубожена талыми водами. конечно выбор за каждым,купаться или нет.
  • Ket-li • 30-05-2014, 20:58
    да будут купаться все равно
  • terrano • 30-05-2014, 20:44
    500 ))
  • buktop48 • 30-05-2014, 19:49
    Я 14 15 и16 мая купался вода отличная жалко погода испортилась, ,,,,
  • Sashh • 30-05-2014, 19:29
    +100
  • Sashh • 30-05-2014, 19:12
    Все равно будем купаться! Я разок точно искупаюсь! В сравнении с ПДК все не так уж страшно... А может данная организация взять пробы на анализ с обычной водопроводной воды? А то, может, там еще хуже, чем в культурном пруду...
  • BAROH • 30-05-2014, 18:45
    администрация, если сами ничего не делаете, а только деньги гребете. То не мешайте людям делать нужные вещи для города!!!!!