17.06.2014, 16:09     5 469

За контейнер -"жабу" гайчанин уплатит более 11 000 руб.

В обычной квартире гайчанин Маркелов, проживающий по адресу ул.Ленина,52, учинил грандиозный ремонт. Для того, чтобы складировать мусор - тяжелую россыпь старой штукатурки, обломки керамической плитки, он "подогнал" к подъезду один их мусорных контейнеров, установленных во дворе. Контейнер рассчитан на вес до 200 килограммов, а после такой загрузки контейнер расширился и прогнулось дно.

 

Когда "сообразительный" ремонтник решил контейнер поставить на прежнее место, контейнер не выдержал веса и поломались колеса, раздутая "жаба" со сломанными колесами осталась стоять на проезжей части дороги во дворе. Соседи назвали фамилию соседа, который распорядился по-своему с имуществом МУП ЖКХ, указали место работы.

 

Прибыли представители МУП ЖКХ, в том числе юридической службы, полиция. Удалось созвониться и с Маркеловым. Вот что он ответил корреспонденту: "Хотел сделать как лучше, чтобы не сыпать рядом с контейнером...". Невдомек гайчанину, что остатки строительного мусора он был обязан вывезти собственными силами, а не ломать контейнер, стоимостью 11 000 рублей. Контейнер еще находится на гарантии, кроме стоимости емкости, Маркелову придется уплатить административный штраф, протокол полицией составлен на месте, возле дома №52 на ул. Ленина. 

 

6-ой по счету контейнер пострадал: пять сожгли, МУП ЖКХ нанесен ущер около 70 000 рублей.

 

Фамилия гайчанина изменена

 

 

 

Контейнер, превратившийся от непомерного груза в "жабу". Разные ракурсы 

 

За контейнер -"жабу" гайчанин  уплатит более 11 000 руб.За контейнер -"жабу" гайчанин  уплатит более 11 000 руб.За контейнер -"жабу" гайчанин  уплатит более 11 000 руб.За контейнер -"жабу" гайчанин  уплатит более 11 000 руб.За контейнер -"жабу" гайчанин  уплатит более 11 000 руб.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Антошка • 20-06-2014, 03:13
    хорошо, я не знаком подробно с регламентом, но если включить здравый смысл? я не вижу нигде таблички на улицах, что нельзя бросать мусор, но я либо ищу урну либо кладу бумажку в карман...
  • Lexus • 20-06-2014, 01:32
    КЫСЯ вы имеете от ип мамедова?
  • Варганова Татьяна • 18-06-2014, 20:17
    Я так понимаю,что утилизация-это сортировка,переработка отходов и тд. А что у Мамедова это все есть? Почему мы должны платить за то чего нет. Где договор с нами? Мы и так платим ЖКХ за мусор. Если у ЖКХ договор с Мамедовым, при чем тут мы. Он ип Мамедов и счет у него отдельный. Хотелось бы услышать разъяснения ЖКХ ,администрации и др.
  • Tаточka • 18-06-2014, 18:14
    ой-ей! колесики сломались - 11 тысяч сразу. машины ремонтируют еще не с такими повреждениями, а тут - пластик целый, а колесики вполне подлежат ремонту. тем более, что бак еще на гарантии. а гр-н, оплативший штраф за ущерб, может смело забирать контейнер в свое пользование!
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 14:34
    Свои слова я не считаю дурью, и еще раз Вам говорю: "Платить или не платить за захоронение ТБО решайте сами". Мне бы не хотелось, чтобы с меня задолженность взыскивали в судебном порядке, поэтому я оплатила данную услугу.
  • скромная • 18-06-2014, 14:18
    Кыся, вы ошибаетесь и неверно толкуете нормы действующего гражданского законодательства.
  • Nikstow • 18-06-2014, 13:48
    Цитата Sashh: "Пускай Мамедов заключает договор с городом! А то так посудить, то к нам и от Гардарики должны счета приходить за озеленение города!" Очень мудрая мысль!!!
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 13:46
    на полигон Вас пустят, мусор вы там оставите, но только все равно придется платить, за фактически ввезенный объем.
  • 922533 • 18-06-2014, 13:44
    Хочу поправить: "незнание законов, не освобождает от ответственности". А, здесь законами, место выброса строительного мусора, никак не регламентируется)))
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 13:42
    Я просто житель этого города.
  • Nikstow • 18-06-2014, 13:40
    Однако вы меня оскорбили, а не я вас. С вами я до этого даже не общался.
  • 922533 • 18-06-2014, 13:40
    Верно подметил)))))))))))))
  • водитель • 18-06-2014, 13:39
    не пишите про гардарику, а то у некоторых желоч опять выделяться начнет... умная мысль, логично рассуждаешь
  • 922533 • 18-06-2014, 13:39
    НИКСТОВ, здесь видимо Вы вымогаете слова грубости в свой адрес)))) Не разбрасывайтесь словами!!!
  • 922533 • 18-06-2014, 13:34
    НИКСТОВ!!!! Жаль, что Вы недопонимаете всей сути моих слов. Ваш принцип твердить свой "бред" и поливать грязью остальных, долго не протянет!!!! Вы взрослый человек, а ведете себя, как пятилетний обиженный ребенок, который вот вот только научился ругаться!!!!
  • Sashh • 18-06-2014, 13:33
    По-поводу нижних комментариев об утилизации ТБО мое мнение: Если я, к примеру, не заплачу за газ или свет - мне его отключат, то же самое и все остальное. А тут получается как? Я заплатил за вывоз мусора, а не за его утилизацию, его обязаны вывезти с моего двора! А вот куда - на отвал, в карьер, или на полигон - тут мне уже без разницы! Это проблема города и ЖКХ! И если было предписание органов утилизировать отходы на полигоне а не в отвал и это дело платное, то и средства на это дело должны поступать из бюджета!!! Пускай Мамедов заключает договор с городом! А то так посудить, то к нам и от Гардарики должны счета приходить за озеленение города!
  • Sashh • 18-06-2014, 13:17
    Кстати! А почему считают общий урон 11000? Ну ладно, когда сгорели! А тут, я думаю, если мусор выгрузить, стенки примут свою первоначальную форму (ну или почти ее примут)! Дно ведь не пробито! Шины можно забортировать на место, в худшем случае - купить у производителя 4 колеса и заменить! Это все равно, что помял в аварии бампер чужой машины - выплати владельцу стоимость автомобиля! А уж если соседа снизу затопил... Разбираться нужно! Привыкли считать стоимость ремонта и восстановления как стоимость новой вещи, отсюда и "не хватает" бюджета!!! Запишут, как "куплен новый", а на самом деле старый восстановят, а разницу в стоимости... хммм...
  • скромная • 18-06-2014, 13:08
    pollux67: это с каких пор "Договор считается заключенным с момента первого оказания услуги"? что за новости юриспруденции? Это видимо результат реформы гражданского законодательства)
  • водитель • 18-06-2014, 13:06
    надо было во все бачки по ведру... и еще в соседний двор сходить и там по ведру... и никто бы не заметил
  • водитель • 18-06-2014, 13:01
    незнание не освобождает от ответственности... а вообще нужно установить таблички с правилами пользования контейнерами и складированием крупногабаритного мусора и строительного
  • Nikstow • 18-06-2014, 12:29
    КЫСЯ, а вы по видимому юрист заинтересованных лиц ИП Мамедова, МУП ЖКХ или администрации… Какое учебное заведение вы закончили?..
  • pollux67 • 18-06-2014, 12:27
    пётр великий заставлял чиновников выступать без бумажки, "дабы дурь каждого видна была". сегодня же выставить свою дурь на показ считается хорошим тоном, не так ли уважаемый(ая) КЫСЯ?
  • Krio • 18-06-2014, 12:21
    Вот не выбрысавали мы мусор в бак, а повезли на полигон сами. Что произойдёт? Правильно - нас не пустят на полигон сбора ТБО. Почему? Потому что ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Шантажом заставлять "оферента" платить за услугу - это ли не преступление? Чистой воды грабёж.
  • Krio • 18-06-2014, 12:16
    Получается, что "без меня меня женили". Некто Мамедов и совет депутатов дополнили некий договор суммой, которую хотят получать. И переложили эту сумму на гайчан. Потому что "Данный договор носит публичный характер и поэтому не требуется его согласование с органами местного самоуправления, управляющими организациями и гражданами.". Неприкрытый цинизм. А согласиться, что "полигон по захоронению ТБО лучше, чем несанкционированная свалка, которая на протяжении многих лет загрязняла своими выбросами окружающую среду", простите, сложно. Возникает лишь вопрос: - КОМУ это всё выгодно?
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 11:48
    Я не считаю свою позицию вымогательской, поскольку так же плачу за данную услугу. Ведь согласитесь, что полигон по захоронению ТБО лучше, чем несанкционированная свалка, которая на протяжении многих лет загрязняла своими выбросами окружающую среду?!
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 11:32
    Договор публичной оферты не нуждается в подписании на основании Главы 27 ГК РФ. Публичная аферта. Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора, предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты, вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств. Мусор Вы в бак выбросили, МУП ЖКХ его забрали из баков и привезли на полигон. Своими действиями Вы выразили согласие на хранение и захоронение мусора на полигоне, то есть приняли условия договора.
  • pollux67 • 18-06-2014, 11:23
    прошу всех ознакомиться с требованием основополагающего закона- гражданского кодекса. читаем- Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. итак, кодекс не устанавливает обязанности заключать договор об утилизации тбо, добровольно принятого обязательства нет. осталось только найти закон обязывающий гражданина заключить вышеуказанный договор. ищем-с...
  • Nikstow • 18-06-2014, 11:01
    КЫСЯ, данная ваша позиция не основана на законе и вымогательская…
  • pollux67 • 18-06-2014, 10:56
    это с каких пор "Договор считается заключенным с момента первого оказания услуги"? что за новости юриспруденции?
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 10:56
    Платить или не платить решайте сами. Взыскание задолженности будет проведено в судебном порядке, только в этом случае Вы оплатите еще и госпошлину, и пеню. Ответчиком в данном случае будете выступать Вы, а истцом ИП Мамедов. Срок исковой давности три года, так что у вас есть время подумать.
  • Nikstow • 18-06-2014, 10:47
    922533 не только сторонник утилизации, но и оправдывает бездеятельность должностных лиц. Гнилое дерево падает на крышу автомобиля, однако ни администрация города, ни кубик, в данном случае, по его мнению ни при чем.
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 10:46
    Договор считается заключенным с момента первого оказания услуги.
  • pollux67 • 18-06-2014, 10:40
    так ваше мнение -платить или нет? если я к примеру не плачу, как с меня можно будет взыскать эти деньги? с помощью рэкета? или с помощью суда? если с помощью суда, какой договор и с кем будет представлен истцом? и кто собственно будет выступать истцом?
  • 922533 • 18-06-2014, 10:31
    Не собираюсь я ни с кем спорить или что-то доказывать, а уж тем более приводить какие либо веские аргументы. У меня есть свое мнение по этому поводу и я его уже высказал. А, уж прислушиваться или нет, к моему мнению Ваше дело)))
  • pollux67 • 18-06-2014, 10:25
    мало опубликовать оферту, надо чтобы на неё ещё кто-то откликнулся и заключил собственно договор, ведь как мы знаем- договор дело добровольное, напишите сторонники утилизации более веские аргументы
  • 922533 • 18-06-2014, 09:20
    Sergik, почитай пожалуйста 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" от 30.12.2004 г. Особенно обрати внимание на ст.1 п.1. Думаю, тогда все встанет на свои места.
  • КЫСЯ • 18-06-2014, 09:14
    Плата за утилизацию (размещение) ТБО жителям г. Гая начисляется в соответствии и публичным договором–оферты, оказания услуг по размещению ТБО для жителей г. Гая опубликованном в газете «Гайская новь» 28.03.2014г. № 24 и изменениях и дополнениях к данному договору от 30.05.2014г. - Данный договор носит публичный характер и поэтому не требуется его согласование с органами местного самоуправления, управляющими организациями и гражданами. - Размер платы взимаемой с граждан и организаций за данную услугу установлен в соответствии с Постановление администрации г. Гай от 07.03.2014г. № 182-пА «об установлении тарифов на услуги по утилизации твердых бытовых отходов на 2014-2016 годы». Данный размер рассчитан в соответствии с производственной программой в сфере утилизации (захоронения) ТБО на 2014г., решением Гайского городского совета депутатов № 276 от 19.11.2013г. «Об утверждении нормы накопления ТБО в год для населения г. Гая» - Услуга по захоронению ТБО заключается в изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду. Размещение отходов - хранение и захоронение отходов. Услуга по сбору и вывозу ТБО включает в себя сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов; транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах. (Федеральный закон № 98 –ФЗ от 24.06.1998г. "Об отходах производства и потребления") - Плата за оказание данной услуги взимается с 18.04.2014г. Так что платить все равно придется
  • 922533 • 18-06-2014, 09:00
    Есть такое понятие (кстати в том же гражданском кодексе), как договор - оферта. Данный договор (о предоставлении услуги по захоронению ТБО) был опубликован в газете "Гайская новь" от 28 марта текущего года, а также были поправки к данному договору 30 мая.
  • 922533 • 18-06-2014, 08:57
    Подскажите, пожалуйста: где написано, как и где должен складироваться строительный мусор????? На местах, где стоят контейнеры нет никакой информации по этому поводу!!!!
  • Soprik • 18-06-2014, 00:40
    Некоторые администраторы до сих пор посещают отсталую Гайскую площадку. Видать лавры не дают высоко взлететь...
  • pollux67 • 17-06-2014, 22:27
    за утилизацию не надо, данная услуга уже включена в техобслуживание. никаких договоров между вами и ип мамедовым нет, оснований платить нет никаких. более того гражданским кодексом гарантирована свобода заключения договора. то есть любой вправе отказаться от любой услуги, которая ему не нужна
  • Варганова Татьяна • 17-06-2014, 22:03
    Люди,подскажите как быть с платежкой за мусор? Надо платить или нет?
  • Морошко • 17-06-2014, 22:00
    Вы что, не гайский и ни разу не делали ремонт в квартире?
  • Морошко • 17-06-2014, 21:25
    Это касается крупно-габаритного мусора
  • Mashinist • 17-06-2014, 21:20
    Так импотент сердечный чтоб завтро пришел с утра помыл мою машину , с каких пор я сам ее должен мыть ,раньше мне сын ее мыл а теперь у него своя , так что ты будешь мыть ,не помоешь засужу напишу жалобы и вообще тебя козла посадить надо .
  • alkozelcer • 17-06-2014, 19:15
    а с каких пор строительный мусор я должен сам вывозить, и главное куда??? Раньше складировали в спец место, и жкх его забирало раз в неделю...
  • Zibro888 • 17-06-2014, 19:07
    Заставь дурака Богу молиться...
  • Антошка • 17-06-2014, 18:14
    вам же сказали нельзя строительный мусор, хоть три подгони
  • kotj • 17-06-2014, 18:08
    Протокол составили, а контейнер кто убирать будет?
  • sedoy • 17-06-2014, 17:37
    Ну не расчитал мужчина, надо было 2 подогнать - не пришлось бы Собкоров вызывать...
  • 0x3a • 17-06-2014, 17:29
    Лоол)))0
  • кристина • 17-06-2014, 17:21
    Мдаа, надо же было до такого додуматься!
  • villismall • 17-06-2014, 17:16
    А закопать? (...подождем вопросов...)
  • Sashh • 17-06-2014, 16:24
    Ума палата... Просто прикинуть массу куба бетона, даже с учетом коэффициента разрыхления получиться немало! Какой там пластиковый контейнер, тут погрузчик фронтальный бы понадобился, и никакой бы мусоровоз этот контейнер от земли бы не оторвал!!! Может и хотел сделать как лучше... Вот только себе! А чтобы не сыпать мусор рядом с контейнером существуют мешки для строительного мусора по 15-18 руб! Я прошлым летом в течение месяца складировал у подъезда 45 таких мешков (не особо правильно конечно, но все же), потом нанял газель и разом все вывез. Всяко это дешевле, чем контейнер за 11000))
  • Sun_light13 • 17-06-2014, 16:15
    Как-то так