29.07.2014, 18:00     6 848

Георгиевская ленточка - не украшение для автомобиля

Георгиевские ленточки в дни празднования Великой Победы многие владельцы автомобилей по традиции размещают на машинах, чаще – на антеннах. В майские дни в этом нет ничего оскорбительного – она реет ярким черно-оранжевым флажком над потоком машин.

Со дня празднования Дня Победы прошло более двух месяцев, а на антеннах некоторых авто до сих пор георгиевские ленточки.

 

Право носить эту черно-оранжевую ленточку воины завоевывали ценой жизни. Георгиевская лента — лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, ордену Славы, Георгиевской медали и медали «За победу над Германией». Цвета ленты — черный и оранжевый — являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

 

Георгиевская ленточка - явно не украшение для автомобиля.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • klever • 31-07-2014, 09:30
    В канун Дня Победы Георгиевские ленточки раздают всем - проходит обычно акция.
  • кузьма13 • 30-07-2014, 14:43
    Вот сволочи, ничего святого нет для таких.
  • klever • 30-07-2014, 13:25
    клеймить позором у вас нет никакого права. тем более - не разобравшись кто автор статьи. ранее в газетах, Здесь нет призыва к отказу от ленточек, здесь констатация факта.
  • klever • 30-07-2014, 13:15
    В Оренбургской области (Абдулинский район) на одном из придомовых участков обнаружен весьма «интересный» способ применения георгиевских ленточек и «триколора»: ими были привязаны кусты помидоров. Таким нетривиальным способом владельцы участка закрепили порядка 15 корней. Как удалось выяснить журналистам, участок принадлежит супруге одного из местных политических активистов. Возможно, в канун празднования Дня Победы ленты были предоставлены ему для раздачи рядовым гражданам, и часть из них осталась. Теперь ленточки и «триколоры» красуются на грядках. (сайт РИА56)
  • Морошко • 30-07-2014, 13:07
    Вероничка, все лавры отдают мне)) Признательна и благодарна посетителям сайта, но нельзя же обижать корреспондента, который готовил материал. Я уже стесняюсь популярности ))
  • Председатель • 30-07-2014, 13:02
    Да наши говно водители вообще много чего не замечают, в том числе и что с машиной и что на дороге
  • папуля • 30-07-2014, 12:02
    Кодекс «Георгиевской ленточки» 1. Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая. 2. Цель акции – создание символа праздника - Дня Победы. 3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. 4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты. 5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» - символ, а не награда. 6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи. 7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. 8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку. 9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями. 10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются. Вообще моё мнение по этому вопросу такое: если ты настоящий гражданин своей страны, гордишься ею - Георгиевская лента не важно где она рядом с тобой: на антенне машины или еще где, а если ты г - вно, хоть ее на булавку через кожу на грудь повесь, это будет все ради пафоса и дешевых понтов.
  • Вероничка • 30-07-2014, 11:27
    А причем здесь корреспондент Морошко, если статью написал корреспондент Клевер?
  • Вероничка • 30-07-2014, 11:22
    В одном из гайских дворов я вообще увидела, как георгиевской лентой привязано молодое деревце к палочке, так сказать, чтобы ветром не сдуло. Была в шоке. Сделаю фото, выложу как-нибудь
  • Nikstow • 30-07-2014, 10:45
    Корреспондент клевер правильно подняла данную тему о том, что Георгиевская ленточка – явно не украшение для автомобиля. Георгиевская ленточка, как символ Победы, должна носиться на груди человека, который ассоциирует себя с этим символом патриота своей Родины. Размещение данной ленточки во всех других местах и в том числе и на автомобиле, является кощунством перед памятью погибших защитников нашего Отечества.
  • Доброжелатель • 30-07-2014, 09:09
    Да да да........ Хохлы забыли, о том, как советские солдаты спасали их жизни..... Печально может закончить эта страна....((((
  • Доброжелатель • 30-07-2014, 09:08
    Причем вовремя - это не через месяц, а через 1-2 недели после празднования Победы!!!!
  • Доброжелатель • 30-07-2014, 09:07
    Здесь поднята тема, о своевременности размещения Георгиевской ленты на авто!!!! У меня такая лента в салоне авто размещена, где она не теряет свой внешний вид.
  • klever • 30-07-2014, 07:55
    Вы правы - тем много. Но и эта тема - актуальна. Речь не идет о том, чтобы вообще убрать Георгиевские ленточки - речь о том, что на антеннах ленточки выцветают, края обрываются, но водители этого не замечают. Нужно заменить ее или найти место в салоне. И потом - если на твоем авто - Георигиевская ленточка - значит ты уже патриот?
  • Alien • 30-07-2014, 05:05
    http://www.youtube.com/watch?v=gOneeGw2pQg всё хорошо, но в меру и к месту.
  • reflex57 • 30-07-2014, 01:29
    Данная статья возмущает!!!! Право носить эту черно-оранжевую ленточку воины завоевывали ценой жизни, «За победу над Германией» - БЕЗУСЛОВНО! и ИМЕННО ПОЭТОМУ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ПАМЯТЬ ОБ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ЖИЛА В УМАХ И СЕРДЦАХ, а не паразитировала мысль фашистская в головах людей! Украина - пример. И КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПУБЛИЧНО ПИСАТЬ ТАКУЮ СТАТЬЮ! ПОЗОР ВАМ МОРОШКО, КАК БУДТО БОЛЬШЕ НЕТ ТЕМ КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ ОСВЕЩЕНИЯ!
  • Морошко • 29-07-2014, 23:29
    Хорошее предложение
  • Оленька О • 29-07-2014, 20:06
    Название статьи не соответствует истине! Из предлагаемых мест размещения в авто чаще всего рекомендуют размещать георгиевскую ленточку на антенне! Пусть все ее видят! При потере вида лучше ее снять! Может стоит в городе провести акцию и останавливать машины, и поснимать ленточки? Тут только нужно найти разумное решение, чтобы ленточки не оказались в мусорке!
  • Михрютка • 29-07-2014, 19:56
    их просто нужно вовремя снимать оттуда...чтобы они не выглядели жалко...потрёпанные ветром и дождём...