16.04.2016, 12:00     2 980

Если хочешь послужить, надо с ГТО дружить!

Министерство обороны РФ разрабатывает проект новой программы для учащихся с введением нового предмета - военно-прикладные виды спорта.


Задачу по военно-патриотическому воспитанию учащихся, как неотъемлемой части подготовки молодёжи к военной службе и воспитанию гражданственности и патриотизма, на протяжении уже ряда лет, успешно выполняет городской комитет ДОСААФ. Не думаю, что кто-либо станет отрицать важную роль такой работы с молодым поколением, ведь современная жизнь полна рисков, а военные конфликты и локальные войны всё ближе подбираются к границам России.


В настоящее время в ДОСААФ открыт и начал функционировать Стрелково-спортивный клуб, в котором могут заниматься все желающие. Интерес вызывает то, что клуб работает по двум направлениям: дети и подростки обучаются пулевой стрельбе, а юноши от 18 лет и взрослые смогут научиться практической стрельбе из огнестрельного оружия.


Основная задача клуба – подготовка детей и подростков к службе в армии, обучение военно-прикладным видам спорта, а именно пулевой стрельбе. Это тем более актуально сейчас, когда в стране возобновляется сдача норм ГТО, которые учащиеся школ сдают уже в этом году, а с 2017 все категории населения. Пулевая стрельба входит в нормативы ГТО.


С первых дней занятий занимающихся обучают правилам безопасного обращения с оружием, переходя к более сложным урокам: сборка-разборка оружия, выбор правильной позиции и осанки, умение правильно дышать и т.д. Впоследствии, вырабатываются такие умения и качества, как дисциплинированность, собранность, внимательность. Стоит сказать, что пулевая стрельба входит в Олимпийскую программу как вид спорта и поэтому ребятам обеспечено право выступать на соревнованиях, получать спортивные звания и награды.
Пулевая стрельба – настоящая тактическая подготовка, очень полезная тем, кто попадёт служить в спецподразделения. Здесь стрельба осуществляется из пневматических и малокалиберных винтовок и пистолетов в положениях стоя, лёжа, и с колена на дистанциях 30-50 метров, в зависимости от оружия, по одной статичной мишени. Вот где оттачивается настоящая техника стрельбы и вырабатывается умение единообразно попадать точно в цель (диаметр «десяточки» равен 1 см).


Практическая стрельба – более универсальный вид подготовки стрелка, в котором цели поражаются из крупнокалиберного пистолета, карабина, ружья по нескольким типам мишеней на время. В этом виде стрельбы мишеней может быть от 3 до 32. Отличительная особенность практической стрельбы от пулевой заключается в том, что мишенная обстановка моделирует реальные ситуации при применении огнестрельного оружия. Исходные положения при стрельбе могут разнообразными: от положения стоя (оружие в кобуре), до положения лёжа (на полу, на диване, сидя за столом, оружие в ящике). Инструктор может смоделировать любую ситуацию и тип мишеней. Главная задача: побеждает тот, кто быстрее и точнее поразит все мишени. В ходе тренировок стрелок нарабатывает умение контролировать оружие и обстановку в условиях стресса. Тренировки способствуют развитию характера, уверенности в обращении с оружием, вырабатывается способность моментально находить наиболее правильное решение в стрессовых ситуациях.


Практическая стрельба – это официальный вид спорта в России. Теперь Гайский Стрелково-спортивный клуб ДОСААФ – одно из подразделений Федерации практической стрельбы России. Клуб ждёт желающих заниматься этим видом спорта, готовить себя к службе в армии или оттачивать своё мастерство, участвовать в соревнованиях.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Костян • 17-04-2016, 12:31
    И заработать статью....
  • Aleksandr Petrov • 16-04-2016, 19:44
    5-25-60
  • Местный жителЬ • 16-04-2016, 18:04
    Про цену выстрела...можно узнать?!
  • светлана зорина • 16-04-2016, 16:19
    Лучше бы делали спортивные площадки , беговые и велосипедные дорожки
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.