20.02.2018, 21:48     2 518

В атаке – одиннадцать будущих миллионеров

Представьте двух разъяренных джинов в одном тесном кувшине. Так вот, вместо кувшина – ограниченное пространство школьного спортзала. Вместо джинов – амбициозные, не готовые уступать победу команды подростков. Вот что такое мини-футбол «надцатилетних»! И это зрелищно! Недостаток футбольного мастерства с лихвой окупается шквалом эмоций и бескомпромиссной жаждой победы.

 

Два «джина» в кувшине – это мини-футбол


Сегодня в спортзале школы №7 продолжились соревнования по мини-футболу среди команд юношей 2004-2005 года рождения. Состязания проходят в рамках Фестиваля школьных спортивных клубов. Организаторы матчей – МБУДО «ДЮСШ» Гайского городского округа и МАОУ «СОШ №7».


Первая игра сегодняшнего дня (Школа №8 – Гимназия) была жаркой, однако силы соперников будто кто-то примирительно уравнял на весах марки «Мир, дружба, ничья». Ничья и получилась.

 

 


Второй матч (Школа №10 – Школа №6) оказался богаче на все те штучки, которые делают футбол игрой для миллионов зрителей. Здесь был и гол после красиво разыгранной комбинации, и гол после штрафного, и гол-прострел. В итоге неистощимей на игровые комбинации и напористей оказались ребята из команды школы №10. Они победили со счетом 3:2.

 

 


Роберт Фиргатович Валеев, тренер-преподаватель МБУДО «ДЮСШ» Гайского городского округа:

 

Два «джина» в кувшине – это мини-футбол


– Мини-футбол прежде всего дает детям правильные ценностные ориентиры…


– А это не громко сказано?


– Нет, не громко. Футбол воспитывает в мальчишках чувство товарищества, сплоченность. Хорошие голы забиваются с хорошего пасса В команде всегда видна личность ребенка и видно, как эта личность меняется от победы к победе.


– А мечты о высоких гонорарах в будущем?


– Гонорары – это актуально для большого футбола. Это там можно встретить команду, состоящую из одиннадцати миллионеров. Играют две титулованные команды – играют 22 миллионера. А у нас самое главное – дать ребятам представление о здоровом образе жизни. Мечты же… Мечтают чаще всего о том, чтобы стать футбольной звездой. Почему бы и нет? Мы все мечтаем, чтобы в отечественном футболе было как можно больше звезд, чтобы мы гордились нашими футболистами.


– В соцсетях можно встретить трансляции гайских ребят о футболе. И там – футбольная игра в своих квартирах. Вот где мини-футбол!


– Страсть к футболу всегда начинается с чего-то. В детском садике – с игрового мячика. Если родители купили футбольный мяч – с этого мяча, с матчей в собственной квартире! Ну, а дальше путь определен: в спортивную школу, в секцию, к тренеру!

 

 


– Там происходит отбор и формируются настоящие команды. Мини-футбол в Гае как вид спорта – на одном из первых мест. Большой вклад в развитие юношеского футбола внесли такие энтузиасты, как Ю.Н. Бусаров, Д.В. Кобылянский, А.В. Кудрявцев, А.Б. Банников, В.В. Глушков и другие. А мы подхватили это знамя и не даем ему упасть. Тем более, в Гае есть площадки, где футболу просторно. Взять хотя бы стадион школы №8.

 

Если  внимательнее взглянуть на портрет Роберта Фиргатовича, за его спиной – спортивный стенд, с грамотами, с фотографиями лучших юных спортсменов. И много-много пустых квадратиков, мест навырост. Наверняка совсем скоро там будут и лица, уже хорошо знакомые нам по Фестивалю школьных спортивных клубов. 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Трафоша • 23-02-2018, 05:26
    АХАХА НУ НУ ,ПОПРОШАЕК
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.