13.03.2018, 20:00     2 735

Без волейбола Робинзон Крузо просто выживал

Вчера в школе №8 продолжился отборочный этап городских юношеских соревнований по волейболу «Кубок четырех». Соревнования девушек позади. Теперь МБУДО «ДЮСШ» Гайского городского округа вывело на волейбольные площадки юношей.


Первыми вышли друг против друга школа №8 и Гимназия, школа №10 и школа №6.

 

 


Чем характерен юношеский спорт – в нём много избыточности, когда движения производятся не только ради результата (гола, паса, очков), но и ради самих движений, ради радости физической активности. Особенно хорошо это было видно во время нападающих ударов, когда короткий разбег перерастает в прыжок и удар.

 

 


Яркие атакующие удары продемонстрировали на площадке игроки школ №10 и №6. Иногда казалось, что нападающие позаимствовали свою технику у… Гарри Поттера с его квиддичем на летающих метлах. Готовы поверить, что некоторые игроки задерживались в воздухе намного дольше, чем им позволяло земное тяготение.

 

Без волейбола Робинзон Крузо просто выживал


Впрочем, с земным притяжением спорили и ребята из Гимназии и школы №8. 
Это и есть юношеский спорт, когда зрителям и болельщикам демонстрируется не только рационально выверенная игра, но и чуточку больше: желание двигаться, летать, парить над мартовской землей. В этих «бонусах» как раз и заключено то, что мы называем «энергией молодости».

 

Без волейбола Робинзон Крузо просто выживал


Евгений Коломеец, капитан команды Нововоронежской школы, рассчитывает, что первое место достанется его друзьям по волейболу.


– Это реально, мы уже брали первое место на соревнованиях Гайского городского округа. Они проходили в декабре и назывались, по-моему, «Зимний мяч». Сейчас команд чуть побольше, но мы лучше подготовились – потренировались.


– Имеет ли значение сезон игры: зимний, весенний, летний?


– Нет. Без разницы. Сегодня мороз на улице – но на нас это никак не влияет. Большее значение имеет настрой.

 

– В этом году заканчиваешь школу. Кем станешь?


– Хочу пойти в одно из учебных заведений системы МВД России, в Санкт-Петербург или в Уфу.


– А какие-то шаги в свою будущую профессию уже делаешь?


– Да, изучаю законы. Прочитал Конституцию Российской Федерации. Знакомлюсь с Уголовным кодексом. Интересует все, что связано с гражданским обществом.


 А спорт насколько пригодится?


– Если поступлю на специальность «оперуполномоченный уголовного розыска», то там без спорта не обойтись. Очень высокие физические и психологические нагрузки! 


Кроме спорта (бег, волейбол), Женя увлекается игрой на гитаре. Читает книги. Сейчас закончил вторую часть «Приключений Робинзона Крузо».

 

– Мне было интересно, как Робинзон выживает вдалеке от общества, как выкарабкивается, чтобы вернуться к нормальной жизни.


– Тяжело ему было. Не собрать команду по волейболу. Ты бы смог так?


– Нет. Меня не привлекает отдаленность от общества.


– А продолжи фразу: «Для меня команда – это…».


– …это часть меня!

 

Без волейбола Робинзон Крузо просто выживал


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.