Сегодня в Гае, в Шахматном клубе стартовало Первенство школьников Гайского городского округа по шахматам в рамках Фестиваля школьных спортивных клубов.


Организаторы – МБУДО «ДЮСШ» – надеются в течение двух дней выявить сильнейшие команды и самых ярких шахматистов.

А на победу здесь мотивированы все…



…даже на стильной одежде – шахматные фигуры, как знак верности избранному виду спорта.
Леонид Илларионович Бочаров, учитель школы №4:

– Наша команда состоит из трех мальчиков, трех девочек. Шахматами в школе мы занимаемся уже второй год. Вот Дима и Аня, брат и сестра, 1 и 6 классы. Оба отличники. У Димы юношеский разряд, он здесь, в Шахматной школе получил, поэтому когда возвращается в обычную – всех нас учит… Сегодня хотим занять призовое место. На «Белой ладье» в начале года, здесь же, в Шахматном клубе, мы заняли третье место в командном зачете. А Дима – второе место в личном.


– В школе у вас шахматы популярны?
– Были бы популярны, если бы был специальный кабинет. Еще мы занимаемся без шахматных часов.
– Но шахматы-то есть?
– Шахматы – да! Есть. Две доски с комплектом фигур я принес, две – ребята. Так и занимаемся. Все на голом энтузиазме.
– А что ребята получают от шахмат? Я вот вижу – кругом доски, а мальчишки уткнулись в телефоны, в компьютерные игры играют.

– Сейчас турнир развернется – забудут про компьютерные стрелялки-бродилки. Шахматы – это реализация себя! Шахматы развивают логику.

Несмотря на сложившийся стереотип, шахматы учат эмоциям! Здесь столько страсти!

Итоги Первенства по шахматам будут известны завтра.
О Фестивале Школьных спортивных клубов в Гайском городском округе:
«Зеленые – мы, а не вы!»