8.07.2011, 18:18     3 925

Состоялось первенство по велоспорту (фото+видео)

Сегодня в 11 часов на ул. Орской состоялось открытое первенство ОАО «Гайский ГОК» по велоспорту. В нем приняли участие команды молодых велосипедистов из г. Гая, Мелеуза, Агидель, Стерлитамака и Ишимбая.

Уже с самого утра стало припекать июльское солнце. Собравшиеся зрители переживали за участников пробега: ведь им предстояло проехать по такой жаре двадцать кругов вокруг сквера по ул. Орской.

И вот команды построились для приветственного слова организаторов пробега. От лица города спортсменов поздравил его Глава Н.Ф. Иванов, директор Гайского ГОКа Н.В. Радько, председатель горспорткомитета И.М. Агрызков. Капитаны команд подняли государственный флаг.

Отрадно заметить, что гайские велогонщики участвовали в соревнованиях на новых итальянских велосипедах, рамы которых сделаны из карбона-крепкого и легкого композитного материала. Их не так давно подарил им Гайский ГОК. Всего было подарено 20 таких велосипедов на сумму 400 тысяч рублей.

Перед  стартом главный судья соревнований Карманов С.И. дал спортсменам последние инструкции по прохождению трассы.

Дан старт. Велогонщики сразу набрали неплохой темп. Нужно сказать, что одновременно в гонке стартовали и юноши, и девушки.  Возраст участников тоже был разный: от 1995 года рождения и моложе. Поэтому и соревновались участники друг с другом в своей возрастной категории.

Каждый второй круг заканчивался промежуточным финишем. По их результатам в конце гонки и были определены лучшие велосипедисты.

Проносится мимо лавина велосипедистов. Криками и возгласами их поддерживают собравшиеся зрители, болельщики и родственники.

Закончилась гонка. Судьи определили её призеров. Победителем гонки среди участников 1995-1997 годов рождения стал гайчанин Владислав Рылеев. Второе и третье места заняли спортсмены из г. Агидель - Гареев Артём и Ситдиков Ринат.  Среди юношей 1998 года рождения и моложе первое место занял Михайлов Сергей из г. Мелеуза. Гайчанин Александр Яковлев стал вторым. Мелеузовец Ардыванов Айнур третьим.

Среди девушек первые три места заняли спортсменки из г. Ишимбая.

Призы для победителей были предоставлены ОАО «Гайский ГОК». Под аплодисменты зрителей победители занимали свои места на пьедестале почёта. Глава города Н.Ф. Иванов и директор Гайского ГОКа Н.В. Радько вручили ребятам почетные грамоты, медали и ценные подарки.

Так же руководители города и градообразующего предприятия пообещали собравшимся спортсменам и зрителям, что соревнования подобные этому будут проводиться на гайской земле и впредь.