16.11.2018, 20:00     3 005

Куда ведет «индейская» тропа?

Дротики так похожи на стрелы благородных индейцев, известных из книг Фенимора Купера не одному поколению подростков. А сегодняшние дети играют в индейцев? Об этом мы говорили с главным судьей соревнований по дартсу Владимиром Глушковым. Соревнование прошло сегодня в спортзале школы №7 среди юношей и девушек 2004-2005 года рождения. В нем участвовало девять команд, представляющих школьные спортивные клубы Гайского городского округа.  Организацию спортивного праздника взяла на себя ДЮСШ Гайского городского округа (директор В.Н. Фаворов).

– Здесь кое-что напоминает детскую игру в индейцев… Дротики так похожи на стрелы благородных индейцев, известных из книг Фенимора Купера не одному поколению подростков. А сегодняшние дети играют в индейцев?

В.В. Глушков, главный тренер соревнований:
–  Они сегодня, как и раньше, играют во всё. Не только в индейцев. И хорошо, что есть для них такая игра, как дартс. Мы уже не первый год предлагаем юным спортсменам эти соревнования в рамках Фестиваля школьных спортивных клубов. Первый этап у ребят школьный. Именно здесь дартс сплачивает команду. Дает возможность проявиться сильнейшим и благороднейшим «индейцам». А потом «индейская» тропа ведет на муниципальный этап… Так что сегодня здесь собрались лучшие из лучших.

– Учат ли спортсменов-«Чингачгуков» безопасному обращению с дротиком?

– Конечно! Каждый руководитель накануне соревнований знакомит детей с техникой безопасности. Только после этого подростки вступают в игру. Кстати, знания, полученные из инструктажа по ТБ, могут пригодиться школьникам и в самодеятельных играх, в тех же самых стычках между «индейцами» и «бледнолицыми», о которых вы упоминали.

Соревнования прошли динамично и подарили участникам тренирующее напряжение сил, радость от командного взаимопонимания, удовольствие от попадания в цель…

А сквозь окна спортзала, как сквозь крону деревьев по берегам североамериканской Саскуэханны, светило солнце.


Команды-победительницы в соревновании по дартсу:

1 место – школа №6,
2 место – школа №10,
3 место – школа №3.

О фестивале школьных спортивных клубов сезона 2018/2019 года:
Игра. Участие. Победитель

Комментарии [Отключить]

  • urtazym • 17-11-2018, 01:05
    Это поздний ренессанс. А изначально - стальное перо (которое макали в чернильницу) плюс бумажный стабилизатор.
  • Валентина Карпаева • 17-11-2018, 00:18
    Школа № 6!!! Супер! Поздравляю!
  • Юра • 17-11-2018, 00:07
    В детстве, я с братьями,делали дротики из бумаги,спичек и иглы. А игру еще называли "Меткий глаз косые руки"
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.