25.01.2020, 12:00     2 270

Сельским труднее: отвлекает подсобное хозяйство

Шахматам нипочем ни один карантин! Различные противоэпидемические меры в виду надвигающегося гриппа им не мешают. Потому что шахматы, рискнем утверждать, не относятся к массовым видам спорта. Команды маленькие, спортсмены – наперечет. Как наперечет в любом обществе те, кто утруждает себя интеллектуальным напряжением.

В ДЮСШ собрались ценители интеллектуального напряжения

Вчера в ДЮСШ закончились соревнования по быстрым шахматам в рамках Фестиваля Школьных спортивных клубов (ШСК) Гайского городского округа.

Я.Х. Абдрашитов, главный судья соревнований, тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ Гайского городского округа:

– В соревнованиях принимают участие восемь команд (пять – из Гая, три – из сельских населенных пунктов), в составе команды три участника, на первой-второй досках мальчики, на третьей доске – девочка. Возраст участников – 2006 год рождения и моложе.

– Где труднее заниматься шахматами – в селе или городе?

– Разница есть! Во-первых, в сельской школе меньше учеников. А выбор спортивных секций у детей есть. Поэтому у шахматной секции здесь жестче условия конкуренции, и детей в шахматных группах меньше. Потом у сельских ребятишек времени поменьше. Они больше помогают родителям в подсобном хозяйстве, ухаживают  за крупнорогатым, мелкорогатым скотом. Весной, осенью они заняты в садах-огородах. Тоже помогают родителям…

– Есть ли шахматные династии в Гайском городском округе?


– Вот Геннадий Шарифянович Шушкареев…  Он вырастил двух сильных шахматистов-сыновей… Самого Геннадия Шарифяновича и его брата Аскара тоже отец приучил к шахматам. В Нововоронежской школе к шахматной династии принадлежат Алина Кадырбаева (она сегодня здесь играет). Ее отец Арик Маликович, преподаватель автотракторного дела, и мама Линара Рашитовна, педагог, с удовольствием играют в шахматы.

О шахматных династиях мы поговорили и с Ириной Геннадьевной Хайбуллиной, учителем начальных классов Ириклинской средней школы, тренером-преподавателем ДЮСШ по шахматам и по волейболу.

В ДЮСШ собрались ценители интеллектуального напряжения

– Сколько ребят занимается шахматами?

– В этом году я первый раз взяла целый класс, первоклашек – это 18 человек. И занимаюсь с разновозрастным коллективом – от начального звена до семиклассников (15 человек).

– Династии прослеживаются?

В ДЮСШ собрались ценители интеллектуального напряжения

– Да. У Никиты Важенина – он сейчас играет на второй доске – с шахматами связан дядя Иван Важенин, тетя Надежда Важенина. Теперь и он… Уже не первый раз здесь на соревнованиях. В прошлом году наша команда заняла 4 место. В личном первенстве отличились Никита Дегтярев.

В ДЮСШ собрались ценители интеллектуального напряжения


Комментарии [Отключить]

  • НЕ_АЙС • 25-01-2020, 16:37
    Как-то странно освещают шахматы в Гае. Только что прошли турниры по классике на личное первенство Гайского ГО среди школьников и вообще ни строчки нигде. А тут непонятный турнир и нате вам.
  • владимир олеандров • 25-01-2020, 15:21
    Увлечение шахматами достойно похвал,Удачи начинающим шахматистам и не только!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.