20.10.2020, 14:00     2 964

Рамиз Валитов привез победу в Гай

Работник Шахтостроительного управления Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) Рамиз Валитов стал победителем Чемпионата и Первенства Оренбургской области по велосипедному спорту в дисциплине «маунтинбайк-кросс-кантри» среди мужчин в возрастной категории 40-49 лет.

Завершающий этап соревнований прошел в поселке Ущелье. В борьбе за призовые места приняли участие представители Оренбурга, Гая, Орска, Магнитогорск- всего 45 спортсменов. Кросс проходил на дистанциях 6, 13, 15 и 20 километров.
- Трасса в Ущелье - самая трудная в регионе. Здесь – очень крутые спуски и подъемы, зыбкая каменистая почва, которая «плывет» под колесами на спусках. Поэтому ехать приходится аккуратно, нельзя лихачить в погоне за секундами,- поделился впечатлениями Рамиз,- Но есть и затяжные спуски, на которых можно отдохнуть. Затем – снова резкий подъем в гору. Так что трасса все время держит в напряжении, не дает надолго расслабляться. Концентрация внимания – на протяжении всей дистанции.

Отлично выступили на соревнованиях и дети работников комбината - воспитанники велосекции ФОКа. Ребята заняли призовые места в разных возрастных группах. На пьедестал за своим «золотом» поднялись Ольга Корчебная и Данила Нистратов. Гайские юноши (2004-2005 г.р., преодолевшие 20-километровую дистанцию, заняли весь пьедестал: Артем Базаев – 1 место, Алексей Чулков – 2 место, бронза – у Романа Филимошина. В таком же порядке расположились места у этих ребят и в абсолютном зачете.