11.11.2021, 08:00     3 093

И снова вандалы курочат скейт-площадку в городском парке

В августе текущего года после публикации на сайте "В ГАЕ РУ" "Скейт-площадка в парке стала травмоопасной" был проведен ремонт. С той поры прошло два месяца, а скейт-площадка вновь подвергается нападкам вандалов. Разломано основание площадки, оторваны рейки у скамеек, продолжается их расписывание фломастерами и краской из баллончиков. Мусорные урны тоже страдают.

Как утверждают очевидцы, на площадке, в основном, бывают одни и те же любители экстремального вида спорта. Ребята физически подкованные, разных возрастов.  Неужели из общего числа любителей доски не найдется несколько лидеров, которые могли бы взять под свою ответственность порядок на скейт - площадке, поведение начинающих скейтбордистов.

Напомним, что площадка для экстремальных видов спорта появилась в парке вместе с его открытием - в августе 2019 года. Это уникальное место для детворы, здесь можно неустанно шлифовать мастерство на скейтбордах и самокатах. Но при существующем отношении к скейт-площадке, ее попросту может не стать, она окажется разрушенной до основания и непригодной для катания на роликовой доске.

Для справки и расширения кругозора. Криминологическая теория "Разбитых окон" утверждает, что попустительство общества к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, публичное пьянство и прочие, непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений. Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется следующей фразой: «Если другим можно, то разве мне нельзя?» Человек видит, что нарушения правил поведения другими членами социума не пресекаются, и, как следствие, перестаёт считать правила обязательными для себя (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие). При этом условная средняя планка «допустимости нарушений» в таком обществе постоянно понижается, и рано или поздно это приводит к увеличению числа уже серьёзных преступлений.

И наоборот, активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая нулевая терпимость) создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом, а сама деятельность по пресечению мелких правонарушений позволяет «попутно» задерживать или существенно ограничивать в возможностях рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах

 

Устранение очередной поломки на скейт-площадке. 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.