2.11.2021, 15:00     3 935

Наследника признали недостойным

Рассмотрено дело о признании наследника недостойным

Рыжова Л.Р. обратилась в Гайский городской суд с иском о признании Столбовой Н.О. недостойным наследником по тем основаниям, что она на протяжении всей жизни практически не общалась с наследодателем, материальную помощь не оказывала, уклонялась от выполнения обязанности по уходу за наследодателем, который являлся нетрудоспособным и ввиду болезни длительный период времени не имел возможности обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Согласно действующему законодательству по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В ходе судебного разбирательства установлено, что весной 2021 года умер родной брат истца Рыжов Р.Р., после смерти которого открылось наследство в виде квартиры. Наследником является девятнадцатилетняя внучка наследодателя Столбова Н.О. Девушка поддерживала отношения со своим дедушкой. Наследодатель не нуждался в материальной поддержке, так как являлся получателем пенсии и ежемесячных страховых выплат в размере более 77 тысяч рублей. Ответчица же являлась ученицей средней общеобразовательной школы, не имела самостоятельного заработка, получала пенсию по потере кормильца и была вынуждена подрабатывать в периоды каникул. Рыжов Р.Р. не обращался к внучке за помощью, скрывал от нее факт своей болезни и при жизни не обращался в суд с иском о взыскании со Столбовой Н.О. алиментов на свое содержание.

С учетом данных обстоятельств суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований и вынес решение об отказе в иске.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.