13.12.2021, 12:30     2 578

Пропустили срок принятия наследства

Не всегда срок принятия наследства может быть восстановлен

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Здесевых о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Истцы указали, что в 2010 году умер их отец, после смерти которого осталось наследство в виде двух квартир. Наследство никто не принимал, так как долгое время истцы, проживающие в разных регионах, не могли собраться вместе и решить вопрос, кто будет вступать в права наследования.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что обстоятельств, связанных с личностью истцов (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) и препятствовавших принятию наследства, не имелось, доказательства уважительности пропуска истцами срока принятия наследства не представлены.

Судом вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истцов изменена.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.