28.03.2022, 09:45     3 252

Администрация выплатит участнику ДТП 558 778 рублей из-за колейности

Администрация выплатит участнику ДТП 558 778 рублей из-за колейности

Игнатьев В.В. обратился в суд с иском к администрации Гайского городского округа, Отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (Отдел ЖКХ и КС) о возмещении материального ущерба, указав, что в марте 2021 года двигаясь на своем автомобиле в г.Гае, он не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на встречный автомобиль. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что по факту ДТП, инспекторами ДПС оГИБДД составлен акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии дороги, в связи с наличием на проезжей части зимней колейности, высота которой составила 90 мм.

По делу назначена и проведения судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что состояние проезжей части в месте происшествия не соответствующее требованию ГОСТа Р50597-2017 способствовало возникновению дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля истца.

Судом установлено, что именно на Отдел ЖКХ и КС администрации Гайского городского округа возложена обязанность по организации дорожной деятельности, обеспечению безопасного движения транспортных средств, в частности, содержание улицы, где произошло ДТП в надлежащем состоянии. Факт ненадлежащего исполнения обязанности по содержанию дорожного полотна в состоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, подтверждается самим фактом наличия на дорожном полотне снежного наката, что стало причиной спорного ДТП.

С учетом изложенного, судом с Отдела жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа в пользу Игнатьева В.В. взыскана сумма материального ущерба в размере 588778 руб. 40 коп.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.

Пресс-служба Гайского городского суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.