12.05.2022, 09:30     5 552

Суд взыскал с ПАО «Гайского ГОК» 1 миллион рублей

Суд взыскал с ПАО «Гайского ГОК» 1 миллион рублей

Лунева Т.П. обратилась в Гайский городской суд Оренбургской области с исковым заявлением о взыскании с ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» компенсации морального вреда, причиненного смертью кормильца.

Судом установлено, что супруг истицы Лунев И.С. более 28 лет работал на комбинате. В период выполнения трудовых обязанностей ему был диагностирован ряд профессиональных заболеваний, возникших от длительного воздействия на организм вредных производственных факторов и веществ, установлена инвалидность. В 2017 году мужчину уволили в связи с отсутствием у работодателя работы, соответствующей медицинскому заключению. Лунев И.С. долго лечился, но в 2021 году скончался. Судебная медико-социальная экспертиза подтвердила причинно-следственную связь между имевшимися у Лунева И.С. профессиональными заболеваниями и наступившей смертью.

Для истца смерть супруга, с которым она состояла в браке 30 лет, является невосполнимой утратой. Женщина испытывала и продолжает испытывать глубокие нравственные страдания, находится в депрессии и растерянности, вынуждена регулярно обращаться за медицинской помощью.

По результатам рассмотрения дела суд вынес решение о взыскании с ПАО «Гайский ГОК» в пользу Луневой Т.П. 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.