16.05.2022, 09:12     2 352

Мужчину обокрал родной племянник

Мужчину обокрал родной племянник

Гайским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Аралбаева Б.Б. в краже денежных средств с банковского счета, совершенной при следующих обстоятельствах.

В конце осени 2018 года 63-летний Аралбаев С.Г., являющийся гражданином Российской Федерации, но проживающий в Казахстане, приехал в Гайский городской округ навестить родственников. В связи с истечением срока действия банковской карты, на которую зачислялась пенсия, Аралбаев С.Г. попросил своего племянника Аралбаева Б.Б. сходить с ним в банк, чтобы получить новую банковскую карту. Не имея абонентского номера телефона Российской Федерации для подключения услуги «Мобильный банк», пенсионер воспользовался предложением племянника и привязал номер его телефона к своей банковской карте. В феврале 2020 года Аралбаев С.Г. вновь приехал в Россию и хотел обналичить накопившиеся с 2018 года денежные средства, но в банке ему сообщили, что на карте менее 5000 рублей, поскольку на протяжении всего времени неоднократно осуществлялись переводы денежных средств. Выяснилось, что Аралбаев Б.Б. самовольно через мобильный банк с помощью команд через смс-уведомления с номера 900 периодически переводил денежные средства, принадлежащие дяде, на свой банковский счет и счет сына, производил оплату товаров. Всего он совершил банковские операции на общую сумму 116 335 рублей, причинив родственнику значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Аралбаев Б.Б. признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялся.

С учетом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности и положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначил Аралбаеву Б.Б. штраф в размере 100 000 рублей и взыскал с него в пользу потерпевшего возмещение материального ущерба.

На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.

Фамилии сторон изменены.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.