28.07.2022, 14:00     3 201

Мебель стала яблоком раздора между заказчиком и исполнителем

Мебель стала яблоком раздора между заказчиком и исполнителем

Морскова О.С. обратилась в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Самсоновой С.В. о защите прав потребителей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в июле 2021 года между истцом и Самсоновой С.В. был заключен договор на изготовление корпусной мебели для кухни и прихожей в срок до начала сентября 2021 года. Заказчиком была произведена оплата по договору в размере 142 280 рублей. Однако в оговоренный срок исполнитель изготовил и доставил истцу только часть мебели, в которой к тому же имелся брак. Неоднократные досудебные требования Морсковой О.С. об устранении выявленных недостатков в добровольном порядке ответчиком не удовлетворены, недостающая мебель по состоянию на июнь 2022 года не изготовлена.

Судебная товароведческая экспертиза подтвердила, что в корпусной мебели имеются дефекты, носящие производственный характер, затраты на их устранение составят 23 164 рубля, в связи с чем фактическая стоимость изготовленной мебели – 112 830 рублей.

С учетом данных обстоятельств суд уменьшил цену поставленной истцу корпусной мебели на 29 450 рублей.

Решением суда с индивидуального предпринимателя Самсоновой С.В. в пользу Морсковой О.С. взысканы стоимость устранения недостатков корпусной мебели, неустойка, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и судебные расходы в общей сумме 73 823 рубля.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Фамилии сторон изменены.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.