19.10.2022, 09:00     2 653

Суд защитил права многодетных семей

Суд защитил права многодетных семей

Гайским городским судом рассмотрено сводное гражданское дело по искам нескольких гайских многодетных семей к местной администрации о возложении обязанности обеспечить выделенные им для строительства жилых домов земельные участки инженерной и транспортной инфраструктурой.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во исполнение Закона Оренбургской области от 22 сентября 2011 года № 413/90- V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей» в собственность истцов переданы земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Однако использование земли по целевому назначению затруднено ввиду отсутствия подведенных к участкам сетей водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем, действующим законодательством Российской Федерации закреплено, что многодетным семьям должны предоставляться земельные участки, уже имеющие технические условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. При этом вопросы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, а также отдельные вопросы в сфере дорожной деятельности в отношении таких земельных участков относятся к вопросам местного значения городских округов с возложением на них соответствующих расходов.

С учетом данных обстоятельств судом вынесено решение, согласно которому администрация Гайского городского округа обязана в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу благоустроить предоставленные истцам земельные участки объектами инженерной инфраструктуры, обеспечивающими возможность технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического оснащения, а также сделать подъездной путь (дорогу).

Решение вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.