Нодзоми     4 118

Владельцы будут убирать за собаками на улице. Закон обязал

Принят и начал работать ожидаемый всеми Закон об ответственном обращении с животными. В связи с этим Законом входит запрет на выгул собак, енотов, хорьков в не отведенных местах. Должны появиться специальные площадки со специальным знаком о разрешении выгула. На выгуле за домашним питомцем нужно будет убирать продукты жизнедеятельности: специальные пакетики должны быть у каждого владельца собак, который вывел собаку на прогулку.

Ну, а как быть, если в нашем городе пока нет специальных зон для выгула собак? В таком случае, выгуливать собак можно там, где выгул не запрещен законом об административных правонарушениях. Стороной обходить детские и спортивные площадки , скверы, школьные дворы и дворы детских садов. В Законе особое место отводится строкам о том, что запрещено выгуливать собак опасных пород без намордника и поводка. Запрет не нов, повторяет положение регионального закона Оренбургской области.

Вот такие "нельзя" диктует новый закон: натравливать одних животных на других; выбрасывать их на улицу; держать дома диких зверей; кормить хищников другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения; проводить мероприятия, предполагающие умерщвление животного. 

Необходимо относиться к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. Новый Закон может вызвать разноречивые мнения, но то что такой Закон был нужен, оспаривать вряд-ли кто будет.

В статье 16 Закона говорится о приютах для животных, которые могут быть государственными и частными. Также установлены общие принципы государственного и общественного контроля в главе 5, вводится новая должность — общественный инспектор.

Комментарии

  • маасквичка • 09-01-2019, 00:45
    И от некоторых людей кровь в жилах леденеет, хотя они даже в стаи не сбиваются. Жаль вот только что и их отстреливать нельзя, а так хочется
  • cundera3103 • 07-01-2019, 16:19
    Ты недоумок,когда заводищь бойцовую или служебную,ты должен быть отвественен.а бездомные дворняжки никому ничего еще плохого не сделали.
  • cundera3103 • 07-01-2019, 15:43
    Тут рядом с бездомной стаей возле мусорки проходишь спокойно.а перед питбулем без намордника и хозяин за 10 метром спокойно идет.хозяевам надо обьяснять.почему у тебя сердце сжимается.
  • HFVFIRF APIANO • 06-01-2019, 15:49
    ВЫ ПРАВЫ" НА 100%. ВОТ БЫ ВСЕМ ТАКИМ "ДОБРЫМ И ЗАБОТЛИВЫМ" И ОТДАВАТЬ . ЧТОБ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ НЕ БЫЛО НА УЛИЦЕ. И ПРОБЛЕМ БЫ НЕ БЫЛО.
  • HFVFIRF APIANO • 06-01-2019, 15:44
    а таким "сердобольным" лишь бла. бла бла. ПИШУТ И САМИ НЕ ЗНАЮТ О ТОЙ СТРАНЕ НИ ЧЕГО. СМЕХ. ДА И ТОЛЬКО
  • HFVFIRF APIANO • 06-01-2019, 15:41
    такие"хозяева" не извещают общественность. что это животное взятое мной. поживёт у меня .а затем окажется выброшенным. кого искать? и по какому адресу. таких "хозяев"?. вот и причина по этому. что они становятся бродячими и опасными для общества. вот по этому и надо вести отстрел. таких бездомных животных.
  • HFVFIRF APIANO • 06-01-2019, 15:34
    ЖАЛКО бездомную собаку. и не материтесь. НУ возьмите их тогда к себе домой. И вы и собаки не будете страдать. И дети будут добрыми и порядочными.
  • HFVFIRF APIANO • 06-01-2019, 15:31
    НУ да .я и смотрю. вы такие здесь собрались "сердобольные" и знающие законы . ВОТ только от вашей "доброты" почему то они бегают по городу в поисках пищи. И приют для собак.неоднократно обращается к жителям города с просьбой о помощи собакам. И ещё ни одного человека не осудили. за отстрел бездомных собак.
  • юля фёдорова • 06-01-2019, 00:09
    Да суть то в том, что если не будет кошек в подвалах, то начнётся нашествие мышей как в доме в Стерлитамаке.
  • Гость • 05-01-2019, 22:33
    Сегодня температура в Турции + 4....Самое то загорать...)))
  • 909 • 05-01-2019, 21:58
    Собаачечка,две кооошечки... Тьфу блин!
  • сергей • 05-01-2019, 21:51
    УМНЫЕ ЛЮДИ ПРОДУХИ ЗАДЕЛЫВАЮТ РЕШЁТКОЙ\ ЧТОБ КОШКА НЕ ПРОЛЕЗЛА!!!
  • Людмила Брежнева(Шубина) • 05-01-2019, 21:15
    Страну смените. В Турции не бывает замерзших водоемов.В Турцию в январе летают загорать. Фантазируйте внимательней.
  • Гость • 05-01-2019, 19:58
    Лариса,а я вот ненавижу правительство ,но люблю животных, вот такой вот у меня когнитивный диссонанс....))
  • прохор • 05-01-2019, 19:31
    А я писал , это coms , mr. Freeman , sednew , гайчанин , про последнего не уверен сам всегда в минусах , а те господари , 100% редиски , себе плюсики ,неугодным минусики , одним словом , их же , ТРОЛЛИ...
  • Гость • 05-01-2019, 18:49
    Судя по всему...тебе неоднократно рвали твой,, окорочек,,коль так болезненно это все воспринимаешь.....)
  • Гость • 05-01-2019, 18:34
    Кто минусы ставит , тот реальное чмо.....и Бог их начнет наказывать прямо в ближайшее время....)Молитесь .....
  • Гость • 05-01-2019, 18:30
    Минусуют твой коммент ,,люди ,,которые гадят......))
  • Гость • 05-01-2019, 18:22
    А я и не ставлю бедных животных выше людей..... Я ведь не предлагаю убивать людей.....я прошу не убивать беззащитных собак и кошек....особенно собак, кошки хоть в подвалах находят спасение, а собакам вообще капец зимой...ну не зря же ведь есть выражение :,, жизнь собачья!,,PS- не Гостья Я, а Гость!))
  • прохор • 05-01-2019, 18:13
    да с одной стороны ты права , люди всякие есть , но как бы мы не любили братьев наших меньших , ставить их выше людей , и как некоторые готовы человека убить ради животного , это простите меня дебилизм и им лечение требуется...
  • Valery Valova • 05-01-2019, 16:31
    И теперь появятся новые бездомные животные, для некоторых существ животное проще выбросить,чем ухаживать за ним как подобает.
  • бенедикт • 05-01-2019, 16:12
    Время покажет,как работает закон.
  • Лариса >^.^< • 05-01-2019, 15:38
    ?
  • Лариса >^.^< • 05-01-2019, 15:36
    Закон действительно хороший.Читаю комментарии и становится страшно от человеческой злобы и ненависти по отношению к животным.
  • Лариса >^.^< • 05-01-2019, 15:30
    Многие люди любят искать вокруг виноватых.Ненавидят правительство,животных,всех кто думает иначе.А кто-то совершает ПОСТУПКИ!
  • Лариса >^.^< • 05-01-2019, 15:28
    Это точно!
  • Лариса >^.^< • 05-01-2019, 15:26
    Правильно сказали,люди пострашней собак бывают.Брошенные собаки это вина людей.
  • Лариса >^.^< • 05-01-2019, 15:19
    Люди гадят больше бездомных собак.
  • Гость • 05-01-2019, 13:08
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
  • юля фёдорова • 05-01-2019, 12:36
    Давайте, пусть заделают все продухи в подвалах и будет как в Стерлитамаке. https://vk.com/wall-68844573_29590
  • отверженный • 05-01-2019, 12:31
    Очень хочется посмотреть как будут "минусовать" инспектора и судью.
  • Римма Третьяк(Галиева) • 05-01-2019, 12:05
    Владельцев животных надо воспитывать прежде питомцев. У меня тоже есть собака, и в кармане всегда имеется пакетик - свое уносим...
  • Римма Третьяк(Галиева) • 05-01-2019, 11:59
    Ну вы себя немного хотя бы контролируйте...
  • 1967window1975 • 05-01-2019, 11:49
    Мы учим своих детей не бросать упаковки из-под продуктов на улицах города, а выкидывать в урну, и не громить все постройки в городе, а то так и будем жить в з-це...
  • 1967window1975 • 05-01-2019, 11:42
    А вам надо, чтобы обязательно разодрали, достаточно того, что при виде этих "беззащитных" животных, как вы говорите, кровь в жилах леденеет. У нас в обществе так и поступают, кулаками машут только после драки, вот из-за таких жалостливых... А собаки сбившиеся в стаи, уже не домашние питомцы, а дикие звери.
  • сергей • 05-01-2019, 01:25
    ЧИТАЙТЕ ВНИЗУ !!! И ПЕРЕДАЙТЕ СТЕПАНЫЧУ ЧТОБ ОДЕВАЛ НАМОРДНИК И ПОДБИРАЛ КОТЯХИ СВОЕГО КОБЫЗДОХА !!!
  • сергей • 05-01-2019, 01:22
    ИЗВИНИТЕ КАТЕРИНА ПОСЛАНИЕ НЕ ВАМ А УРВАНЦЕВОЙ
  • сергей • 05-01-2019, 01:20
    ДА ВСЕ ПОНЯЛИ УЖЕ.. И СПАСЁМ ЖИВОТНЫХ - ЕСЛИ ТЕ В БЕДЕ !!! ЭТО ПО ФАКТУ !!! ВАМ ВСЕ ТВЕРДЯТ - ЧТО ДОВОДИТЬ ДО ЭТОГО НЕ НУЖНО ... ВОТ ЭТО ДО ВАС ДОШЛО ???
  • 4444 • 05-01-2019, 01:10
    Верно!
  • сергей • 05-01-2019, 01:09
    а вот пристраивать никого не надо !!! обязать домуправления заделать дыры в теплотрассах и подвалах \чтоб не размножались !!! И УЧТИТЕ - ПОДКАРЛИВАЯ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ - ВЫ СПОСОБСТВУЕТЕ РАЗМНОЖЕНИЮ ...
  • 4444 • 05-01-2019, 01:08
    Катерина .+100500
  • любовь ткачук(Урванцева) • 05-01-2019, 00:25
    собака замерзала в холодной воде, теряя силы и надежду на спасение… Эта история произошла в Турции. Каким-то образом щенок угодил в озеро, которое начало леденеть. Сначала собака пыталась выбраться из холодной «ловушки» самостоятельно, но чем больше она старалась, тем быстрее выбивалась из сил. Температура тела стремительно падала, и щенок, кажется, терял всякую надежду на спасение. На берегу собралась толпа взволнованных людей, которые с ужасом наблюдали, как живое существо замерзает… И вдруг кто-то бросился в ледяную воду! Беспомощная и замерзшая… Это был полицейский-водолаз, который отважно прыгнул в озеро, чтобы спасти малютку. Рассекая руками ледяную воду, он наконец-то добрался до обессиленной собаки, которая каким-то чудом все еще была жива… Чтобы вытащить малышку, полицейскому потребовалось приложить немало усилий, ведь лед был довольно плотным. Несколько сильных движений помогли мужчине вырвать собаку из «плена», и он наконец-то смог взять ее в руки. Уверенно двигаясь, он добрался до берега, держа в руках испуганного и замерзшего щенка. Эту волнительную картину наблюдали собравшиеся на берегу люди, которые, скорее всего, и вызвали спасателей, понимая, что сами не справятся. Беспомощную и ослабевшую собаку сразу же подхватили и завернули в теплое полотенце. Она промерзла до косточек, и температура ее тела опустилась до критической отметки. Слабая надежда на спасение. Когда несчастное существо положили на носилки, оно даже не двигалось. Застыв в одной позе, собачка не реагировала на окружающих, а ее глаза были плотно закрыты. Спасатели очень боялись, что она не выживет, но организм этой крохи оказался сильнее коварного мороза! Через два дня малышка пошла на поправку и стала выглядеть совсем иначе! «У нас была очень слабая надежда на спасение, когда мы вытащили ее из воды! Я не ожидал, что она останется в живых!» — рассказал полицейский, обнимая спасенное им животное. Выздоровлению собаки поспособствовали и ветеринары, поскольку они грамотно оказали помощь маленькой пациентке. Благодаря добрым людям малышка поправилась и теперь живет счастливо. А знаете, что случилось дальше? Она обрела дом! Наш славный герой — полицейский прикипел к найденышу, поэтому решил забрать собачку к себе! Он назвал ее «Буз», что в переводе с турецкого значит «лед»! Что же, мы очень счастливы, что у этой истории такой замечательный конец, и искренне благодарны всем, кто участвовал в спасении четвероногой малютки!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 05-01-2019, 00:09
    Я то уже не одно животное пристроила в добрые руки.У меня в доме счастливо живёт вторая собачка и две кошечки.А что Вы"мадам katerina6",можете своим деткам препадать,кроме злобы во все стороны.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 05-01-2019, 00:08
    Прикрываясь Ником.
  • Ольга • 04-01-2019, 23:22
    Закон изобрели,а площадки для выгула нет.теперь владельцы все котяхи в городе собирать будут?
  • katerina6 • 04-01-2019, 22:48
    Да вы хоть аватарку смените,прости господи малахольная,бестолковая вы как пробка!!!уж извините возраст я уважаю,но про вас по другому и не скажешь
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-01-2019, 22:45
    Да Вы больше не на что не способны ,как снова да ладом мусолить одно и то же.
  • katerina6 • 04-01-2019, 22:35
    Да почему в конце концов мы должны научиться их пристраивать то???мы их выбрасывали???мы их защищаем???вы защитница!!!вы и пристраивайте!!!да поскорее,а то многие в утиль уйдут,пока вы тут философствуете...
  • katerina6 • 04-01-2019, 22:32
    А сначала люди поддерживали убийство норок,покупаю шубы из них...да да!!!я опять про вашу аватарку мадам)))
  • sedoy • 04-01-2019, 22:27
    Ключевая фраза - "Должны появиться специальные площадки со специальным знаком о разрешении выгула", - остальные пакетики после реализации этого положения... Ну - и намордники хозяевам...
  • Масяня • 04-01-2019, 22:17
    А кто будет убирать за людьми? Которые справляют свою нужду не только на улицах, но и в подъезде. Вот для таких нужно закон придумывать!!!!!
  • отверженный • 04-01-2019, 21:24
    По существующему законодательству (ст. 245 УК) отстрел собак является незаконным. По закону отстрел собак причисляется к жестокому обращению с животными, которое повлекло увечье, гибель, и инициируется как действие, совершенное из хулиганских побуждений,с использованием садистских методов. Наказание, которое следует за такими действиями: -штраф 100-200 РУМЗП; -взимание доходов, заработанных в течение от одного до двух месяцев; -исправительные работы до года; - арест до 6 месяцев. Если действия совершаются группой и предварительный сговор налицо, или деяние совершалось неоднократно, то мерой пресечения будут: -штраф – 500-800 расчетных уровней минимальных зарплат, дохода за 5-8 месяцев; -лишение свободы – до 2-х лет.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-01-2019, 21:16
    Какие люди злые,Ужас!!! А потом говорим,почему люди убивают людей? Да потому что начинали убийства с котиков и щенков,которые не смогли им дать отпор.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-01-2019, 21:11
    Приведите примеры разодранных в клочья "окорочков",...в нашем городе.Материться нельзя-знаете,а вот убивать беззащитных животных нельзя-не знаете."Ну блин" герои нашего времени.Лучше бы научились их пристраивать.Тогда и Ваши дети Вас оценят и сами вырастут добрыми и порядочными.
  • 0011 • 04-01-2019, 20:37
    ООО природа , надо теперь подумать о спец . контейнерах) , раз поговаривают о раздельном сборе мусора
  • Алхимик • 04-01-2019, 20:02
    спец.пакетики в мусорный бак
  • бенедикт • 04-01-2019, 19:59
    Главный вопрос был в том...кто будет убирать экскременты за собаками у которых нет хозяев... а их в городе не мало.Разъясните обществу.
  • Иван Базаров • 04-01-2019, 19:41
    С начало надо отстрелять горе хозяев которые берут красивеньких щенков котят а затем выкидывают когда подростают .
  • Tracer Long • 04-01-2019, 18:50
    Зачем во двор, сразу в квартиру и пусть доказывает им что они безобидные, смотря на свое еле живое тело. При мне кота рвали эти безобидные собачки, штук 5 точно.
  • katerina6 • 04-01-2019, 18:44
    Надо этих собак излавливать гуманно и вон к Фае во двор,а она пусть кормит и какахи убирает,раз такая противница отстрела
  • зеркало • 04-01-2019, 18:41
    "На выгуле за домашним питомцем нужно будет убирать продукты жизнедеятельности: специальные пакетики должны быть у каждого владельца собак, который вывел собаку на прогулку." - А куда потом эти пакетики? В городе часто встречаешь продукты жизнедеятельности человека - как с этим быть?
  • Нодзоми • 04-01-2019, 18:11
    На выгуле за домашним питомцем нужно будет убирать продукты жизнедеятельности: специальные пакетики должны быть у каждого владельца собак, который вывел собаку на прогулку.
  • бенедикт • 04-01-2019, 18:04
    Из области фантастики.Интересно,кто буде убирать за шариками и бобиками ,которые бегают там,где хотят и хозяев их не видать.Я так думаю,бегать за ними будут ,те кто придумывает законы,без объяснения, как их выполнять.Куда катимся господа?
  • HFVFIRF APIANO • 04-01-2019, 17:55
    вот когда на тебя эта свора набросится и все твои "окорочка" в клочья раздерёт. а не ДАЙ БОГ ещё и на ребёнка нападут. хотелось бы почитать. что ты тогда писала бы ёжа вся в бинтах. ну блин. что за люди. жаль материться нельзя.
  • Tracer Long • 04-01-2019, 17:19
    Наоборот нужен отсрел. Шаек куча бегает, кошек и детей трогают.
  • светлана зорина • 04-01-2019, 17:16
    Хороший закон. Главное, чтобы жители Гая его выполняли. А соответствующие органы контролировали ситуацию
  • Робот • 04-01-2019, 16:16
    Оспаривать никто не будет, также как и исполнять :)
  • фая шамсутдинова • 04-01-2019, 16:13
    напишите лучше что вышел закон запрещающий обстрел собак бродячих и только попробуйте тронуть этих бродячих собак ,сразу понесете ответственность , незнание закона а дальше я забыла
Начальник оГИБДД, майор полиции А.А. Щекодько пошел на повышение
Начальник оГИБДД отделения МВД Россиии по Гайскому городскому округу, майор полиции А.А. Щекодько пошел на повышение, в настоящее время он задействован в системе ГИБДД областного центра. Александр Алексеевич оставил добрые слова пожелания гайчанам - водителям и пешеходам по соблюдению правил дорожного движения и порядка на дорогах.
Жаркие фото со стройплощадки ФОКа
Сегодня на ФОКе картина такова: заканчивается оборудование спортивных площадок на территории, ступеней главного входа комплекса, вокруг ведется посев газонной травы, почти готовы дороги, завезена плодородная почва в подготовленные клумбы. Жаркая работа в жаркий июньский день не прекращается ни на минуту.
Гайский ГОК ведет монтаж нового пресс-фильтра
На обогатительной фабрике ПАО «Гайский ГОК» завершается монтаж пресс-фильтра Larox PF финской компании Outotec.— Пресс-фильтр Outotec Larox PF отличается надежностью, простотой обслуживания, высокой эффективностью и способностью за минимальное количество времени выдавать не только медный, но и цинковый концентрат, — рассказывает начальник обогатительной фабрики Дмитрий Семенов.
Горит «запретка»
Очевидец прислал в редакцию видео - горит степь на так называемой "запретке". Пожарный расчет уже прибыл на место.
В Гае появились собаки - пираньи
"ЧП" в пер. Северный,17 подобно произошедшим недавно случаям в частном секторе на ул. Войченко и в пер. Октябрьский. Разница только в том, что на этот раз, собаками - зверями были преодолены мощный дощатый забор и высокие решетки. А дальше картина такая же: собаки разгрызли - разобрали клетки с кроликами. В первый день похитили крола, через два дня погубили молодняк, прихватив с собой малость. Люди растеряны, они не знают куда обратиться и решили написать письмо главе Гайского городского округа О.Ю. Папунину.
Пожар в п. Калиновка на ул. Курортной
Пожар в п. Калиновка на ул. Курортной
Баннер на ул. Ленина заменили и указали исполнителя работ
После публикации на сайте "В ГАЕ РУ" о баннере, который размещен на ул. Ленина, из министерства строительства, жилищно-коммунального и  дорожного хозяйства Оренбургской области последовал звонок с просьбой убрать фото баннера, который, как оказалось, был оформлен неправильно, не говоря уже о том, что не с нужной информативности для горожан об исполнителе раб