21.08.2022, 10:00     1 563

Красавица и император под кустом ивы

Мы истоптали берега всех водоемов в округе, заглянули под каждый ивовый кустик – всё в поисках «краснокнижной» стрекозы, имя которой – дозорщик-император из семейства коромысловых. Эта стрекоза в Оренбургской области охраняется законом, но встретиться с ней не просто. О первых попытках ее найти мы уже рассказывали…  И едва август разбросал по окрестностям свои приметы увядания природы, мы заторопились.  Лето-то заканчивается. И если мы разминемся с этой стрекозой из «Красной книги Оренбургской области»… трагедии, конечно, не случится, но останется осадок. Неужели совсем плохо дело с экологией в наших краях, раз одно из самых требовательных существ исчезло?

Уверенности, что мы отыщем императора,  нам добавляет новая встреча.

 

Возле самой воды, на ветке ивы замечаем крупную синюю стрекозу. Это красотка блестящая. Подобраться к ней нелегко: стрекоза от воды далеко не улетает. Чтобы сфотографировать её, приходится ограничивать свои движения полукругом. Но и с этого ракурса видно, как прекрасна новая для нас стрекоза. На большей части крыла – тёмно-синяя с металлическим отливом перевязь. А основания у крыльев – прозрачные. Эта черта внешнего вида делает красотку блестящую хорошо узнаваемой. У красотки-девушки, другого вида из семейства красоток, который у нас встречается, крылья сплошь синие. Надолго замираем у ивового куста со стрекозами, над сине-изумрудным светом порхающей жизни… Красотка блестящая занесена в «Красные книги» Курганской и Челябинской областей. Для наших поисков это важно! Значит, отдельные «краснокнижные» существа у нас могут выживать. И даже неплохо себя чувствуют.  Но где же император?

Устав от бесплодных поисков, мы заново перечитываем информацию про императора. И вдруг обращаем внимание на важный акцент, ускользнувший от нас ранее: эта стрекоза предпочитает жить на берегах крупных рек с чистой проточной водой. А мы-то… Искали её у мелких прудиков! Что ей здесь делать, большой и красивой? Заразу на свои крылья ловить? В общем, решили отложить поиски императора до поездки на реку Урал. Там-то уж точно она объявится! Но с такими «сказочными» существами, как император-дозорщик, и сюжеты поиска закручиваются сказочные.

 

Конечно, мы нашли его раньше! И ехать далеко не пришлось! Встреча состоялась на том же маленьком прудике со стоячей цветущей водой. В один из прекрасных дней августа за стеной тростника, который мы исследовали десятки раз, вдруг был замечен сине-зелёный стрекозиный промельк. Синий дымок коромыслом! Дозорщик-император из семейства коромысловых – собственной персоной. Дул ветер, достаточно сильный – любую другую стрекозу уже давно бы снесло в кусты ив. Но не императора. Он уверенно шел курсом бейдевинд (на ветер), лишь ненадолго, когда порывы ветра усиливались, замедлял свое движение. Проточный ветер! – подумалось сразу. Вот что ему надо было, капризному императору – энергичные, как он сам, потоки ветра навстречу.

 

Потом началась фотоохота. Одно дело увидеть сквозь заросли тростника и камыша сине-зелёное движение, другое – сфотографировать. Зоркому по-молодому взгляду фотообъектива мешали парашюты семян, которые кружили над землей пушистыми невесомыми шарами. Кончики тростниковых листьев уже высохли, побурели и тоже отвлекали объектив своим стрекозиным видом. А если «царственная» стрекоза зависала над синеватыми проплешинами-солонцами, то никакая техническая зоркость оптики не помогала. Все сливалось в единое цветовое поле. К тому же продолжал дуть ветер, раскачивая в разных ритмах стену тростника, ивы и само воздушное пространство – основу стрекозиных маршрутов. Но удалось…

 

И вот он перед вами, завсегдатай «Красной книги». Сидит, прикрепившись к тростниковому стеблю. Красив и ярок, будто вобрал в себя лучшие краски лета – оттенки неба, травы и солнца.

 

Что читать:

Разыскивается император

На «Трубах» хозяйничают «безбилетники»


 Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.