28.04.2015, 14:00     5 746

«Улица Орская превратится в улицу гонок?»

Водитель Александр имеет большой опыт вождения, в Гае тоже живет давно. Он обратился в редакцию сайта В ГАЕ.RU c вопросом: "Сейчас ведется подготовка улицы Орской к асфальтированию, демонтируют "лежачего полицейского" - приподнятый дорожный переход. Так что же, там будет обычный переход? Орская снова может превратиться в улицу гонок, какой была до 2012 года? Молодые водители - любители погонять собираются в районе кафедрального собора и оттуда "стартуют" по улице Декабристов, где уложен новый асфальт. Будет новый асфальт на Орской и она превратится в ночную гоночную трассу?"

 

Напомним, что функции «лежачего полицейского» оборудованный пешеходный переход на ул. Орской - с пер. Парковый, взял на себя в августе 2012 года. Его ширина составляла 4 метра, высота около 5 сантиметров. Края перехода -«полицейского» были обложены бордюром, выполнен из разноцветной дорожной плитки, имитирующей зону обозначения пешеходного перехода – «зебру».  Пешеходный переход, совместивший искусственную неровность, изготовленный из плитки - совершенно новый проект, который был осуществлен в нашем городе. И этот проект оказался правильным, оправдал себя.


Дорожная плитка выдержала интенсивное движение по этой улице, воздействие колесных шипов в зимнее время и вес грузовых автомобилей. А главное, "гонщиков" на Орской как ветром сдуло и пешеходы были в безопасности. Сейчас пешеходный переход ликвидируют - работает техника, вывозят поднятую плитку. 

 

Начальник ОГИБДД А.А. Щекодько дал сайту В ГАЕ.RU  такую информацию: "Дорожный переход займет свое место, согласно схеме организации дорожного движения".

 

Дополнил информацию начальник ЖКХ и КС Н.И. Иванов: "После асфальтирования дорожного полотна на месте перехода будет установлена искусственная неровность - "лежачий полицейский", подобная - возле школы №4", на улице Октябрьской".

 

Здесь был пешеходный переход- "лежачий полицейский": сейчас демонтируется

 

 

Снимок из архива сайта В ГАЕ.RU: 2012 год - работу по оборудованию пешеходного перехода ведут представители ИП Дроздов М.Д.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • любовь ткачук(Урванцева) • 29-04-2015, 03:03
    Улица Орская от Победы до Декабристов так и осталась улицей гонок! Недавнее ночное мессиво машин никого не останавливает.Сегодня шла в 20-40 час у Магнита на Орской и увидела жуть: машины у дома 132/2 так и стоят в рядочек вдоль дома,а мимо них неслись две машины,как будто догоняли одна другую.Не меньше 100 км/час.В это время уже темно,а освещения в этом месте как не было 15-20 лет,так и нет.Пока не поймут чиновники,что этим районом нужно давно заняться вплотную,беды не миновать и похлеще может быть недавней.Проще всего обвинять людей,которые ставят там машины.Труднее создать условия,чтобы люди и в снег,и в дождь могли без проблем припарковаться!!!
  • lazer7777 • 29-04-2015, 00:38
    Тогда делать просто ничего не надо было, там и так не плохие рвы были)))
  • Spiker • 28-04-2015, 21:58
    Пожалуй это был лучший пешеходный переход в Гае.... сам Николай Федорович проектировал.....
  • Pedant • 28-04-2015, 21:41
    Надо же быть такой скрягой)). Я думаю людей меньше всего волнует - куда дели плитку. Погрузили экскаватором вместе с землей, да вывезли. Вы бы, наверное, перерыли камаз земли, чтобы собрать ее.
  • Pedant • 28-04-2015, 21:27
    Лежачие полицейские заставляют водителя принудительно снизить скорость, камеры-нет.
  • russiman • 28-04-2015, 20:53
    Мне кажется полиция неплохо на вас подзаработает в том месте )
  • Mamulya • 28-04-2015, 19:35
    Н И Иванов,а где это возле 4 школы лежачий полицейский??? Его снесли трактором при чистке снега первого. И где там переход? Зебра уходит на газон с грязью. Детям и другим пешеходам приходится через грязь выходить на тротуар!
  • Председатель • 28-04-2015, 18:55
    Скоро будем давать звездюлей там, а пенсионеры со своими 30-40 км пусть едут в правом ряду и созерцают окрестности местные
  • АНЖЕЛА • 28-04-2015, 18:26
    НЕ_АЙС ДА ВЫ ЖЖЕТЕ ОДНАКО. ПРЯМ В ДЕСЯТОЧКУ, В ЯБЛОЧКО.
  • НЕ_АЙС • 28-04-2015, 17:35
    И до Абу-Даби Иванов со своей плиткой добрался. Не нужно нам плитки! Кинем кучу асфальта - вот это по нашему, по-российски. Убого, сердито и дешево. А ещё лучше хрень прикрутить к асфальту, а потому порвать её через месяц. И штоб каждый месяц так
  • antoxa-17 • 28-04-2015, 15:55
    Вот собьют тебя на ГОСТоВСКОМ переходе(не дай бог конечно) ,потом и будешь умничать)))для наших водил ,на орской ваще надо рвы противотанковые делать или ежи ставить змейкой
  • КУРАГАНКА • 28-04-2015, 15:36
    Такие у нас водители. Ездят везде- по тротуарам,по бордюрам, несутся через дорожные переходы,могут въехать под лоджию. Опасность от машин на каждом шагу
  • buntar • 28-04-2015, 15:31
    +1000 И ещё возле бывшего "Спутника" Иванов обещал четыре года назад убрать... А воз и ныне там и по-барабану им указы судьи...
  • Pedant • 28-04-2015, 14:23
    А мозгами пошевелить не судьба? Если не демонтировать пешеходный переход, то когда положат асфальт, он будет уже не возвышенностью, а заподлицо. Согласно ГОСТ Р 52605-2006, искусственные неровности могут быть монолитными или сборно-разборными (как у 4-ой школы). "Монолитные конструкции искусственных неровностей должны быть изготовлены из асфальтобетона." Ни о какой плитке в нем речи нет, это местный колхоз. Все лежачие полицейские, сделанные из плитки - не соответствуют ГОСТу, а такие в нашем городе еще есть: переход у старой больницы, переход на пер. Парковом. Помнится давным давно, на этом же сайте, была новость о том, что суд предписал демонтировать перечисленные переходы.
  • Pedant • 28-04-2015, 14:18
    Дороги не делают-плохо, дороги делают-опять плохо, носиться будут. Живому человеку никогда не угодишь.
  • antoxa-17 • 28-04-2015, 14:15
    Вот блин власти у нас это нечто.....блин ну зачем хороший был же переход,а денег сколько на него потратили???? аааа?? блин обидно все через одно место,теперь точно если там будет просто ровная поверхность такие гонки начнутся,блин Россия одним словом!!!!!