28.05.2011, 10:30     5 587

Школе искусств - 50 лет!

Вчера в большом зале Дворца культуры «Горняк» состоялся концерт, посвященный 50-летнему юбилею Гайской школы искусств.

 

Большая заслуга в появлении этой школы в нашем городе принадлежит первому директору горно-обогатительного комбината С.Е. Филярчуку. Всего через два года после начала строительства ГОКа в строящемся Гае стала работать музыкальная  школа. А в 1966 году было построено единственное в нашей области типовое здание музыкальной школы.

 

Сейчас Гайская школа искусств имеет высшую категорию, в ней действуют три отделения: музыкальное, хореографическое и художественное. Ею выпущено более 1500 выпускников, многие из которых стали преподавателями и мастерами музыкального и художественного искусства.

Руководит талантливым коллективом Юрий Григорьевич Зюбанов. В своем выступлении он отметил, что приоритетным направлением  в работе школы является участие её учеников в конкурсах и только в этом году более 100 её  воспитанников стали лауреатами городских, областных зональных и международных конкурсов.

 

На этом юбилейном вечере было много подарков и поздравлений. Так, представителем министерства культуры области школе был подарен баян, Глава города и Совет депутатов подарили 200 тысяч рублей.

Преподавателям школы Сазанович И.А., Кабловой Г.И, Плисецкой Л.Ф., Вакутиной В.Н., Дмитриевой Н.И., Русиной Г.А., Антоновой И.А., Носовой И.В., Козловой Е.А., Алексеевой Е.А., Деревянко Ю.В., Трубочкиной О.В., Невдаха С.Ю, Надтока Л.И., Маркушиной И.А. были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от руководителей города и методиста областного учебного центра. Руководитель школы Ю.Г. Зюбанов получил от представителей областного министерства культуры и Гайского ГОКа памятные адреса.

 

Также на юбилейном торжестве прозвучали слова поздравлений от  руководителей музыкальных школ и колледжей из г. Орска и г. Новотроицка.

Благочинный Гайского округа протоиерей Димитрий Солонин подарил школе икону с ликом Спасителя и в своем слове отметил, какую важную роль играют педагоги в формировании духовности, нравственности и воспитании нашего подрастающего поколения.

 

Музыка – когда слова не нужны, потому что её язык универсален. Весь концерт пролетел для зрителей на одном дыхании. Завороженные они слушали ансамбль скрипачей, удивлялись, какие чудеса творят ученики на балалайках и домрах. Всем понравилось хоровые выступления и хореографические номера воспитанников школы.  Не оставили равнодушными и выступления пианистов, как совсем юных, так и из числа преподавателей школы.

С большой теплотой зрители встретили популярный в начале 80-ых годов вокально-инструментальный ансамбль «Ровесник», чей основной состав составляют нынешние преподаватели школы.

 

В завершении концерта зрители овацией поблагодарили преподавательский коллектив и воспитанников школы искусств.

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.