6.10.2018, 15:00     3 750

Припозднившийся десант

Осенью, когда пересыхает Елшанка, становятся доступны заросли не только на ее берегах…

Десант припозднится


Можно внимательно рассмотреть и то, что росло прямо в воде.

Десант припозднится


Одно из таких растений-гидрофитов – рогоз широколистный. 


Вот он… Или она?..  

Дело в том, что на одном растении можно встретить и женские, и мужские цветки. Их соцветия напоминают початки с острым навершием. На фотографии острые светлые «наконечники» такого початка – это и есть остатки засохших мужских тычинок. Они свое дело уже сделали. 

Десант припозднится


А вот нижняя коричневая часть – женская – в стадии созревания. Под бархатистой поверхностью, образованной выступающими рыльцами и прицветниками, идет созревание плодов. Еще немного – и початок лопнет, раскрывая светло-серебристое нутро. Это заблестят на солнце длинные волоски «летучек». Дунет ветер – и «летучки», словно парашютики, взмоют в воздух, унося под собой плоды.

Покружив в воздухе, парашютики упадут в воду. И несколько дней будут держаться на поверхности. Это нужно плодам с заключенными в них семенами для того, чтобы отплыть от материнского растения подальше. Дня через три-четыре плоды рогоза опустятся на дно, где раскроются, освобождая семена.

Подождите, скажите вы, какая вода, какое течение? Елшанка же пересохла!

Десант припозднится


А на этот случай часть «парашютов» так и останется в початке в упакованном состоянии, словно кто-то успел скомандовать: «Ша, ребята, никто никуда больше не летит! Вода высохла! И наш бесценный груз – плоды с семенами – упадет не в воду, а на сухие кочки! Ждем!».

Если зимой подойти к рогозу, можно увидеть, что часть семян, собранных под парашютиками и уложенных в початок, так никуда и не улетела. Ждут. Терпеливо дожидаются весны, половодья, краткосрочного, но бурного разлива нашей Елшанки.

Десант припозднится


Весной на Елшанке будет много интересного. В том числе – и этот вынужденно припозднившийся десант над ледяными апрельскими потоками. Механизмы природы сработают без сбоев. И вскоре над руслом Елшанки появится новое поколение рогоза.

Десант припозднится


Что читать: 
Жизнь растений в шести томах. Том 6. М., 1982.

О других «водолюбах» и «влаголюбах» нашего края:
Привязанные к воде
Жукам – цветки, бобрам – черешки

Комментарии [Отключить]

  • Владимир Лобанов • 08-10-2018, 02:56
    Вы пишите, что все пересыхает, от того, что "сколько уже подряд засушливых лет?" Но не только от этого, высыхают наши реки. Если Вы помните, то до 2008г., примерно раз в 2-3 года, Урал весной разливался, в Оренбурге уровень поднимался до 9.5м. При этом, в половодье прочищалось русло реки, очищались родники. Затоплялись прибрежные озера, в них тоже "били" родники. А летом русло Урала чистили, в крайнем случае это делалось в районе Оренбурга. Я живу в восточной части Оренбурга, где много озер, и мы в то время ходили отдыхать на эти полноводные и чистые озера. Но примерно с 2008г., началось коттеджное строительство, дома начали строить прямо на берегу Урала. И с этого времени разливов Урала - не стало. А все потому, что еще до паводка, на Ирикле резко сбрасывали уровень воды, а потом делалось все, что бы не было разлива. А это все регулируется сбросом воды с Ириклинского водохранилища. В свое время я сам возил противопаводковые комиссии, которые определяли примерные запасы снега. Мы облетали пойму Урала, почти от Магнитки и до Оренбурга. Это делается и сейчас, но только в более меньших объемах. Но все равно, известен примерный объем запасов снега. И все равно весной, уровень Урала редко подымается чуть выше 6 метров в районе Оренбурга. Русло Урала заилилось, озера превратились в болота, заросшие камышом и ивняком. Зато коттеджи не затопляет, не надо строить и обновлять противопаводковые дамбы, а выделенные на паводок средства, можно успешно попилить.. По моему, это основная причина, резкого обмеления Урала (особенно) и Сакмары. Потому что при разливе Урала, и при слиянии с Сакмарой, прямо за Оренбургом, он своей водой поддавливал и уровень Сакмары. Создается такое ощущение, что наша власть, живет только одним днем.
  • Евгений Медведев • 08-10-2018, 01:37
    Всё пересыхает с каждым годом, заметили, сколько уже подряд засушливых лет? Вода из рек уходит, Урал высыхает, Сакмара. И никому до этого нет дела.
  • Вера Фомичева • 07-10-2018, 12:46
    Здорово написано. Такое интересно читать.
  • d00r • 07-10-2018, 01:01
    Рогоз, там, недозревшие семена, водолюбы, и водофобы, - это понятно. Про десант тоже тема раскрыта. А вот фото, либо видео "половодья, краткосрочного, но бурного разлива нашей Елшанки", можно где-нибудь отнаблюдать? (Имеется ввиду пригород Гая, не Орск.)
  • d00r • 07-10-2018, 00:52
    это если уровень самопознавающего = уровень мыша из камыша.
  • Katja • 06-10-2018, 23:33
    Красивейшее растение!
  • Storm56 • 06-10-2018, 19:28
    Дядя Юра хорошо пишет, люблю его статьи о природе.
  • yuri_sh • 06-10-2018, 18:37
    "Жизнь растений" некоторым комментаторам полезна для самопознания )
  • Аленка Вкусняшка • 06-10-2018, 17:35
    Что читать: Жизнь растений в шести томах. Том 6. М., 1982. Всегда думал, что бы почитать х))))
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.