23.02.2019, 19:30     2 639

С тремя красными «кушачками»

Заливной луг при Елшанке в мае-июне собирает на свое сладкое угощенье – нектар – тысячи насекомых. На крупных бутонах васильков появятся и вот эти темно-синие жуки с тремя красными перевязями. Имя жуку – пестряк пчелиный, или пчеложук.

На сладенькое

Пестряк пчелиный появляется на летних лугах, чтобы завершить свое существование  в качестве имаго (взрослой особи). На растениях взрослые жуки питаются, набираясь сил. В рационе хищника – насекомые-травоеды, привлеченные запахами и красками цветов. Но не «брезгует» пестряк и сладеньким –  нектаром и пыльцой разнотравного луга. 

На сладенькое

После спаривания самка тут же, в укромных сплетениях васильковых лепестков, откладывает яйца. На этом короткая (месяц-полтора!) жизнь взрослых пестряков завершается. Остальная часть механизма продолжения рода работает уже без участия родительской пары. Из яиц выводятся крохотные личинки.

Как-нибудь на цветок прилетят пчелы. Они будут бурно «барахтаться» в бутоне, пробиваясь к нектару. И подцепят личинку пестряка себе на лапки или на брюшко. Так эти личинки попадут в улей. Там они будут расти, хищно копаясь в мусоре на дне улья, пожирая ослабевших и погибших пчел или их расплод. К концу второго мая личинка покинет соты и зароется в землю, превратившись в куколку. А из куколки – новые жуки… Закружатся над елшанским лугом в своем парном танце жизни.

На сладенькое

Энтомологи рассказывают, что иногда пестряки нападают на ядовитых жуков-нарывников. Так, де, они пополняют запас ядовитых веществ в своей лимфокрови. Яд им нужен, чтобы цвет красных перевязей не зря вещал всему живому миру: «Меня не трогать! Я опасен!».

Что читать:
Горбунов П., Ольшванг В. Жуки Среднего Урала. Екатеринбург, 2008

Насекомые Восточного Оренбуржья:
Бронзовка золотистая
Жук-нарывник
Многоцветница черно-рыжая
Пестрянка ложная обыкновенная

Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 24-02-2019, 23:19
    Совершенно верно. Если там нет пасеки. От вредителей-травоедов эти хищники в красных "кушачках" защитят!
  • Katja • 24-02-2019, 23:12
    Надо их в сад-огород приносить.
  • Ася Граф • 24-02-2019, 02:37
    Очень мне ваши статьи нравятся!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.