28.04.2019, 15:00     4 073

Зачем крестьянину гравелит

На каменистом холме, среди глыб, убранных с пашни, лежит каток. Это привет из XIX века. Такими катками крестьяне обмолачивали пшеницу и рожь.

Гравелит и кормит, и окормляет

Каток поврежден, его «шестерни» искрошены. Это и стало причиной, почему каток выбросили, оттащили на границу заброшенной ныне деревни.

Нас интересует, а из чего он? Из какого материала, из какого камня?

Гравелит и кормит, и окормляет

В оранжево-коричневой  глыбе, безыскусно обработанной руками пахаря, без труда можно опознать гравелит. Гравелит – это обломочная порода, схожая с песчаником и алевролитом. Отличие в том, что основной структурной фракцией здесь является гравий – окатанные обломки горных пород размером от 1 до 10 мм.

Где же брали крестьяне гравелит? Завозной? Нет, свой. Он, например, есть в толщах Гайского месторождения. Точнее – в вулканомиктовой толще. Вулканомиктовые породы – это породы, состоящие из обломков вулканитов, сцементированных более поздним осадочным материалом.

В книге «Гайский ГОК; геология Гайского и Подольского медно-цинковых колчеданных месторождений на Урале» (Екатеринбург, 2004. С.37) вулканомиктовым породам, а заодно и нашему гравелиту дана более точная характеристика:

«Породы осадочной вулканомиктовой толщи, относящиеся к улутаусской свите живетского возраста, со всех сторон окружают Гайскую палеовулканическую постройку… Осадочная толща сложена ритмично-слоистыми вулканомиктовыми песчаниками, алевролитами, гравелитами, кремнистыми породами, яшмами. В составе обломков присутствуют нижележащие вулканогенные и вулканогенно-осадочные породы, а также отдельные обломки известняков. <…> В составе  гравелитов и песчаников в отдельных частях разреза осадочной толщи преобладают обломки или кислых, или средних и основных эффузивных пород, что связано с различными периодами разрушения (размыва) тех или иных подстилающих толщ».


Как видим, люди давно использовали гравелит в своих целях.

Гравелит и кормит, и окормляет

Относительная мягкость цементирующего материала дает возможность быстро и без особых энергетических затрат придать камню нужную форму. Твердость же вулканических обломков, из которых состоит гравелит, повышает общую прочность материала.

Гравелит и кормит, и окормляет

Гравелит использовался не только при изготовлении сельскохозяйственного инвентаря. В наших местах его издавна применяли и в культовых целях. Многие каменные истуканы, разбросанные по степям, высечены из гравелита.

Гравелит и кормит, и окормляет

По крайней мере, из гравелита изготовлена вот эта культовая антропоморфная фигура из Ишкининского некрополя. Она, по некоторым оценкам, может быть отнесена ко второй половине IV тысячелетия до нашей эры  – к эпохе ранней бронзы.

Гравелит и кормит, и окормляет

Хорошая служба у гравелита – кормить людей и давать им духовную пищу.

О минералах и горных породах на территории Гайского городского округа:

А с первыми каплями дождя всё исчезнет (халькантит, сидеротил)
В тени плаунов и папоротников (алевролит)

Комментарии [Отключить]

  • сергей угрюмов • 28-04-2019, 23:30
    такая не доезжая малятино где сверток на орловский в овраге лежит такая же каменная шестеренка
  • Flash007 • 28-04-2019, 17:59
    Спасибо,познавательно. Встречал такие в Саракташском р-не.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.