Около школы №7 найден пугающий рисунок (16+)

    9 644
Подобрал сегодня у школы №7 лист, вырванный из тетрадки. Он, полунамокший, лежал в сугробе.

Около школы №7 найден рисунок, связанный с лжеминированием

Поднял, рассматриваю… С обеих сторон детские почеркушки: рисунки с подписями. Что это за сюжет? О чем он? Какой смысл вкладывал в него ребенок?  

Около школы №7 найден рисунок, связанный с лжеминированием

На обеих сторонах листка – несколько фигурок. Главная из них, как можно понять по подписи – бабка Гренни (тащит куда-то плачущего ребенка). Это персонаж компьютерной игры-ужастика. Кровожадная старуха, которая с битой охотится за детьми. Современным детям этот образ заменил тьму персонажей из прежних пионерлагерных страшилок (про чёрную руку, красное пятно и т.п.).  

Около школы №7 найден рисунок, связанный с лжеминированием

В этом персонаже сосредоточились все страхи мира. Маньяки, которыми запугивают взрослые, стихийные силы природы, на которых нет управы, жесткий и бессмысленный рок, который в один миг может превратить солнечный день с радугой в чёрную беспросветную трагедию, просто дураки рядом…

Около школы №7 найден рисунок, связанный с лжеминированием

И нет ни знаний, ни опыта, ни сил, чтобы справиться с этой бедой… Остается одно, как в первобытном обществе: оберечь себя заклинанием, магией, рисунком и словом.

Может перед нами и есть такой оберег? Играли дети в старуху Гренни – нарисовали себе защиту, чтобы уберечься от страхов? 

Около школы №7 найден рисунок, связанный с лжеминированием

А это кто? С птичкой над головой? Рассматриваем еще одного персонажа...  Лель, как можно понять по надписи на полях? Славянский языческий бог любви, который научил мир наших предков лелеять друг друга? Его часто изображали с певчими птицами.

В интернете много рекомендаций, как с помощью детских рисунков снизить уровень психического напряжения, снять тревоги. И упоминание о бабке Гренни там, естественно, есть. Дети рисуют страшную чёрную бабку, других монстров и их миры, а потом сами же редактируют рисунок: раскрашивают его веселыми красками, добавляют радугу и солнце, превращают злого персонажа в доброго. Или просто стирают его: кому как удобнее.

Если это так, то ясно, почему рисунок валялся именно возле школы №7. Здесь недавно была тревога о якобы заложенном взрывном устройстве. Тревога оказалась ложной. Но кто же знал? Эвакуацию детей провели, быстро и чётко. Но у детей остались неминуемые психологические следы от пережитого стресса: тревоги, страхи… С детьми работали детские психологи. И, возможно, следы этой работы случайно оказались в сугробе возле школы. Теперь эти рисунки – в нашей публикации.


P.S. Вынуждены пересмотреть (точнее, скорректировать) интерпретацию детского рисунка.  В этом нам помогли читатели. lilia4412 так прокомментировала нашу публикацию: 

Мой ребёнок их испугался, когда увидел, сказал, что зря я про них напомнила, и сразу понял, что это: бабка Грени, клоун Беннивайс [Пеннивайз] и Момо. <...> Обычный рисунок ребенка 5-8 лет, смотрящего такие видео, которые навязано выскакивают из интернета вместе с детскими мультиками и передачами.

Похоже, ребенок прав. Не Лель – Момо. И перед нами рисунок, либо еще не редактированый в ходе арт-терапии, либо  имеющий к ней косвенное отношение. Полностью отказаться от нашей версии не позволяет достаточно широкое использование образа Леля в арт-терапевтических практиках. Будем искать другие подтверждения (или опровержения). 

Комментарии

  • yuri_sh • 05-02-2020, 00:11
    Похоже, Ваш ребенок прав. Спасибо.
  • lilia4412 • 04-02-2020, 22:25
    Лена недописано, то ли Леля, Лель - это просто чье-то имя: самого ребенка, родственницы или того, кто нравится, не успел дорисовать по каким-то причинам, звонок с урока прозвенел и т.д. Обычный рисунок ребенка 5-8 лет, смотрящего такие видео, которые навязано выскакивают из интернета вместе с детскими мультиками и передачами.
  • lilia4412 • 04-02-2020, 21:57
    мой ребёнок их испугался, когда увидел, сказал, что зря я про них напомнила, и сразу понял, что это: бабка Грени, клоун Беннивайс и Момо
  • Серёга Иванов • 04-02-2020, 16:15
    А если бы был пожар? Не заминировании а настоящий пожар, ты бы успел одеться?
  • куря • 04-02-2020, 13:50
    Ну, да ладно... Сюжет, мифология-морфология, и остальное над-подсознательное - в сторону. Каким местом это детское творчество связано с "лжеминированием"? Это можете пояснить?
  • yuri_sh • 04-02-2020, 10:41
    Обсценные граффити - важная характеристика в психологическом портрете их исполнителя. Они также способны рассказать о социальном окружении ребенка (подростка) и о нормах взаимоотношений в данном месте в данное время. Но это тема для отдельного разговора.
  • yuri_sh • 04-02-2020, 09:49
    Задача - две надписи на рисунке ("Лель" и "Грени") "приладить" к трем персонажам. Кто бабка Гренни? Та, что с булавой. Кто Лель? Возможно, тот, над кем птица (по мифологии, Лель всегда в сопровождении певчих птиц). Почему он имеет женские признаки? Да просто слово "Лель" для ребенка трудное, однако похоже на существительное женского рода (мягкий знак на конце, как в словах свирель, лень, соль, осень и т.д.). К тому же, любовь ассоциируется у ребенка пока только с женщиной.
  • куря • 04-02-2020, 02:48
    Давайте разберём по пунктам. "А это кто? С птичкой над головой? " А это миф-Лель? сирёзно? длинноволосый, с ярко выраженными вторичными половыми признаками не "лелльской половой предназначенностью"? <...>
  • Шофёр • 03-02-2020, 21:00
    сходи к психологу))) поймёшь сам кому в крутик надо)
  • Rehbwf • 03-02-2020, 14:09
    Психологи естественно проявляют энтузиазм им нужна работа. Добровольно редко кто обращается к ним за помощью.
  • жорик русский • 03-02-2020, 04:08
    Это гайская новость! эксклюзив ?
  • жорик русский • 03-02-2020, 00:28
    Это не плачащий ребенок.там клоун посередине.))
  • Ксюша • 03-02-2020, 00:11
    Дурное воображение... Это просто рисунок ребенка с фантазией
  • Стёпа Антонович • 02-02-2020, 22:51
    Художники!
  • Ольга • 02-02-2020, 21:39
    Удаляют всех не согласных
  • Coms • 02-02-2020, 21:22
    Мало того, есть конченые идиоты, которые ходили в прокуратуру писать жалобу, что их детишечек эвакуировали на улицу, и не дали одеться... Т.е. то, что эвакуация была не учебная, и нужно было максимально быстро покинуть здание, их не волнует. Они выкатывают претензии, что деткам не дали одеться. Дураки были, есть и будут во все времена.
  • Изыди • 02-02-2020, 21:19
    Юрий , не отрывайтесь от природы , это оставьте для других))
  • Кирилл Горбунов_2 • 02-02-2020, 21:05
    Телефоны не надо с рождения в руки сувать и все нормально будет.
  • Кирилл Горбунов_2 • 02-02-2020, 21:01
    Наши предки войну детьми прошли что то психологи с ними не работали, что за поколение что после эвакуации из школы у детей травма психологическая.
  • Кирилл Горбунов_2 • 02-02-2020, 20:55
    Ваши стихи на гай.ру публиковать надо как раз под концепцию подходит нашего чудо сайта, только над рифмой поработайте немного, а так мне нравится?
  • ДжамшутП • 02-02-2020, 20:30
    Срочно идите к 6-й школе, там на стене писюн мужской нарисован. Реально говорю. У "художника" наверное тоже какая-то психологическая травма. Это нельзя так просто оставлять, надо разобраться
  • Ольга З • 02-02-2020, 20:27
    иди проспись чепушило, может мозги хоть немнога зашевелятся.Дети действительно были напуганы случившимся в школе.С ними работали психологи.
  • Ольга З • 02-02-2020, 20:25
    завтра в рейс, сегодня - в дупель. Ну и какая безопасность на дорогах будет? Стихи для Кирилла Горбунова 2.
  • ДжамшутП • 02-02-2020, 20:24
    Коменты с ересью удаляете, так и статьи с ересью удаляйте. Бред какой-то
  • 0011 • 02-02-2020, 20:11
    классная фантазия)))