17.11.2014, 18:00     3 997

Финансовую «пиццу» сельчане не пекут

После того, как город и район будут объединены, бюджет будет общим. Его можно сравнить с "пиццей", составляющие которой - вклад горожан и сельчан в виде разного вида налогов.

 

На сегодняшний день об общей "пицце" многие сельчане не заботятся. А выражается это в том, что имея земельные наделы (паи), жители сел не платят налог. Землей пользуются или сдают в аренду, получают за это плату в виде натуральной продукции или деньгами, а налог "забывают" платить в срок.

 

Заместитель главы Гайского района по экономике - начальник финансового управления И.С. Шалухин пояснил, что налог начисляется, исходя из кадастровой стоимости земли. В последнее время кадастровая стоимость земель выросла, в зависимости от назначения земли ставки налога разные. Установлен срок внесения налога - 1 ноября.

 

Мировой судья М.Н. Канаков проинформировал, что только за последнее время рассмотрено 20 дел по неуплате сельчанами земельного налога за паи. Причем, есть неплательщики, задолжавшие за несколько лет. С ними после решения суда будут заниматься приставы. 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Nikstow • 18-11-2014, 12:13
    Цитата Простой Простой: «объединение города с районом при том без референдума и без спроса жителей города Гая это есть самая главная подляна Берг» Уважаемый Простой Простой, с вышесказанным вами не спорю. Однако первоначально решение об объединении города и района принял наш Гайский городской совет во главе с председателем совета Батиным А.Е.. Почему мы все свои претензии по данному вопросу предъявляем одному Бергу?! А Батин не при чем…?!
  • Простой Простой • 18-11-2014, 11:27
    объединение города с районом при том без референдума и без спроса жителей города Гая это есть самая главная подляна Берга но если Берг задумал погубить окончательно Оренбургскую область то он это выполнит.если он так хорошо работает почему мы все так плохо живём?вот вопрос
  • Лев Алекс • 18-11-2014, 10:14
    Теперь, вон, ещё и мосты разваливаются.
  • Лев Алекс • 18-11-2014, 10:10
    С нашим культурным уровнем Гай и так статус города не очень то и заслуживал. Не кинотеатра нет, ни парка, ни стадиона нормального....
  • klever • 18-11-2014, 09:23
    http://vgae.ru/news/10251-gay-i-gayskiy-rayon-proekt-obedineniya-prinyat.html
  • Гарик • 18-11-2014, 00:48
    МОРОШКО, а по какой причине исчезла новость об объединении Гая с районом?
  • dinochka1991 • 17-11-2014, 23:58
    Бред, всё платится!!! Либо собственники земли, либо кто землей пользуется (кфх, ип, зао, ооо) естественно, кто-то не платит, но везде есть не добросовестные налогоплательщики,любой налог, все платят, но найдется кто не платит,
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 23:01
    Тогда подождем, пока съедят нас!
  • matilda • 17-11-2014, 22:23
    Беспридел полнейший! И на всём этом наживается только губернатор и наши местные удельные князьки! А нам в 10 раз ещё повысят квартплаты и всякие доп.выплаты.
  • Местный жителЬ • 17-11-2014, 22:18
    Со времен *взятия Бастилии* известно, -"Революция ,поедает своих создателей"....
  • кузьма13 • 17-11-2014, 21:35
    Силой надо отбирать у тех кто обогатился и продолжает обогащаться за счёт простого народа,за счёт разграбления природных ресурсов страны,а не снимать с сельского жителя "последнею рубашку".
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 21:24
    Хотя с другой стороны многим сельчанам тоже приходиться довольно не легко и состояние в районе плачевное, как еще его улучшить, если не за счет города.
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 21:08
    Бюджет должен быть отдельным для города и района, с учетом проблем каждого.Потом будет совсем не понятно куда какие средства делись. И мы все понимаем, кому это выгодно!
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 21:00
    Интересно, если теперь бюджет общий, то как его будут делить? Тут на нужды города не хватает, а теперь придется ставить приоритеты и выбирать между городом и районом. И затраты явно будут перевешивать в чью-то сторону. И мы все понимаем в чью.
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 20:51
    А не стоит ли попробовать силой взять у сельчан налог? Ведь у них там все же есть прибыль, во благо общего бюджета?
  • кузьма13 • 17-11-2014, 18:49
    Сначала развалили сельское хозяйство,а теперь хотят с него,что -то "выжать". Изначально было понятно,что от объединения ничего хорошего для жителей не будет.