5.10.2014, 20:00     7 308

Мамы останутся без капитала?

Мамы останутся без капитала?

Минэкономразвития предложило отменить материнский капитал. Существующая уже шесть лет программа материнского капитала, срок действия которой истекает в 2016 году, позволяет женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребенка, через три года после этого получить сертификат на определенную сумму.

 

В 2014 году размер выплаты составляет 429 тысяч рублей. Эту сумму можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии и для погашения ипотечных кредитов. Однако направить эти деньги на оплату первоначального взноса при получении кредита на жилье возможно только по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка и последующих детей.


В настоящее время Министерство экономического развития России предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год. Свое видение ситуации ведомство Алексея Улюкаева сформулировало в письме, направленном в правительственную комиссию по оптимизации бюджетных расходов.


В Минэкономразвития отмечают, что предоставление материнского капитала не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали. Кроме того, ведомство предоставило замечания и по другим госпрограммам. Министерство сомневается в расходах по программе «Развитие транспортной системы», которые «не обеспечивают связанности территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса». Предлагается также пересмотреть программу Минфина по региональным и муниципальным финансам. Прогресс в достижении заявленных ею целей «неочевиден», отмечено в документе. Также предлагается перераспределить средства и уточнить целевые ориентиры по программе «Развитие здравоохранения».


В целом, ведомство Улюкаева выступает не за урезание расходов, а за их перераспределение в пользу приоритетных программ.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Людмила Присяжнюк • 14-10-2014, 02:58
    Ой страшно все это отобрать то может и не отберут но какая нибудь фигня будет типо обеценится и все будет там не 400 тыс а рублей 400
  • Людмила Присяжнюк • 14-10-2014, 02:54
    Да можно использовать как первоночальный взнос только не во всех банках. банк Русь в Орске принемает капиталы если малышу ещё нет 3 лет
  • Рина Ирина • 07-10-2014, 08:42
    Министерство решило что детей уже достаточно? По-моему наоборот надо увеличить помощь молодым родителям.
  • Ket-li • 07-10-2014, 08:22
    Конечно жалко - это 300 млрд рублей экномии бюджета, который сейчас очень слабый. из за низкой рождаемости в 90-х, когда люди едва сводили семейный бюджет, сейчас нет поколения. которое должно зарабатывать деньги и обечпечивать нынешних пенсионеров, поэтому в ПФР сплошные дыры
  • stusha • 06-10-2014, 23:55
    я только одного не понимаю Минфину что жалко денег на детей?? все экономят и экономят
  • klever • 06-10-2014, 20:00
    Объективность — научный подход к исследованию разнообразных явлений реальной действительности (википедия). Объективную или субъективную оценку можно давать событию либо чему-нибудь. Журналисты сайта просто констатируют факты, описывают события, информируют, но не дают ничему никакой оценки.
  • orenbav • 06-10-2014, 19:42
    На вашем сайте нет объективности, что сродни слухам и домыслам.
  • кристина • 06-10-2014, 19:01
    В нашей стране для своих удушатся! У нас всю жизнь нищета и дети свои никому не нужны!
  • Zibro888 • 06-10-2014, 15:35
    Кого волнует что вы там видели? ЗАКОН есть. Это единственное куда смотреть надо, а то что вы видели это только доводы и планы, это не ФАКТ, не путайте!
  • водитель • 06-10-2014, 15:25
    я лично видел цифры (года) 2015, 2016, 2017, график подъема капитала, в 2017 - будет 500000 руб. и это не большие деньги, между прочим, для такой страны как Россия.
  • кузьма13 • 06-10-2014, 14:27
    На словах сплошная забота о людях,а на деле,что ни закон - то против народа.
  • Zibro888 • 06-10-2014, 13:42
    И Немаленький, насколько помню около 40000евро
  • Zibro888 • 06-10-2014, 13:41
    Вас дезинформировали, либо вы неправильно поняли п.2 ст.13 256-ФЗ. Закон внимательно прочтите! А сказать можно что угодно.
  • Тимофей • 06-10-2014, 13:25
    У нас малыш 1,5 года, детские не платят, как растить и чем кормить, если работаю только я, жена в декрете? И куда этот мат. капитал сувать, если есть не на что, вот тебе и рожайте, поддержки государства нет! На капитал может выучим старшую если не отберут!
  • INFINITY • 06-10-2014, 12:30
    ну им же проще простить долги другим странам,чем свои выплачивать! Долги прощают,а деньги не возвращаются,вот они и придумали как отыграться
  • Ket-li • 06-10-2014, 10:51
    Было бы замечательно. такая система действует, например, в ОАЭ - ребенок родился и у него уже есть счет
  • lisaalisa2006 • 06-10-2014, 10:36
    я не пойму, на какие деньги то можно вообще рассчитывать? на эту выплату в 400 тысяч? или на детские, микроскопические? я не знаю, ни одну маму, которая родила детей, из за денег, тем более, наше государство научило, рассчитывать только на себя.
  • Ангелок-Ленушок • 06-10-2014, 10:32
    больше денег на ребенка второго потратишь, чем от гос-ва получишь!Знаю много мам, которые рожали только из-за денег.
  • Лиса • 06-10-2014, 10:22
    А под достойно воспитать означает, дать ребёнку хорошее образование, научить его чему- то и т.д. да и в конце концов накормить и одеть по человечески) просто смотришь на людей и складывается такое чувство, что давайте побыстрее родим побольше деток,пока деньги в государстве не закончились......
  • водитель • 06-10-2014, 10:22
    сегодня утром по ОРТ про маткапитал говорили: он до 2017 г. (!) года будет расти и увеличится до 500 тыс. руб и в 2018 г. заканчивать выплачивать его никто не собирается, наоборот, результаты показали демографический рост по стране и эту программу хотят продлить. мое мнение: каждому ребенку рожденному в России страна должна открывать счет в государственном банке и перечислять на него до 18 лет деньги с добычи ПИ, причем если родители работают на добычных предприятиях, то перечислять еще какую то долю.
  • Лиса • 06-10-2014, 10:17
    Я не про всех говорю, может для кого- то эти деньги и помогают улучшить жилплощадь, но поверьте, есть люди которые рожают ради денег, и таких не мало, наверное все таки надо гнаться не за количеством, а за качеством)
  • lisaalisa2006 • 06-10-2014, 10:01
    так интересно судите, прям все, воспитал и вот он хороший человек получился, еслиб все так просто было...:) а деньги никогда не помешают, хотя бы жилплощадь можно расширить, поэтому мамочки и радуются хоть такой подмоге от государства, а не рожают из за денег ;)
  • Ket-li • 06-10-2014, 09:27
    Рожают семьи детей не из-за денег, это естественно. Но при нынешних зарплатах и жилищных проблемах - маткапитал это подспорье для решения многих проблем, в том числе жилищных.
  • Аня (Антипина) • 06-10-2014, 08:15
    Да конечно:)Я ВЕДЬ ТАК И НАПИСАЛА:- РОЖАЮ ИЗ ЗА ДЕНЕГ!!!!:)
  • Лиса • 06-10-2014, 07:54
    Смотря на большинство людей, часто приходишь к такому мнению, что детей рожают только из-за денег, родить одно, главное ведь ещё достойно воспитать надо) как говорится, можно родить родить 10 -х и некчемных, а можно и одного,за то какого)
  • Лиса • 06-10-2014, 07:49
    Ну как бы так и надо указывать в тексте.....
  • наталья русскова(тевза) • 06-10-2014, 05:12
    А почему бы им не спросить народ как лучше сделать а не решать все самим,а то они делают лучше только для себя.
  • крис кристи • 06-10-2014, 01:02
    как всегда все для народа!!!ублюдки!!!
  • Евгения Павленко • 06-10-2014, 00:23
    А Вы что, детей из-за денег рожаете?
  • водитель • 05-10-2014, 23:35
    не хочет наша страна покупать у своего народа свой народ? бюджета не хватает? это в самой богатой ресурсами стране мира? кому это в голову такое пришло? 300 млрд. руб!! это всего то годовой доход нефтяного олигарха, а в стране еще 705 тыс. россиян родится
  • chuvek • 05-10-2014, 23:31
    урезать зарплату чиновникам и всем хватит и даже Крыму
  • Аня (Антипина) • 05-10-2014, 23:29
    Отлично просто...был хоть какой то стимул родить второго,хоть и не очень влиятельный,а теперь и его не будет...странно все это и не нормально,зачем не понятно и с какой целью!?:(
  • КИТ56 • 05-10-2014, 23:28
    Второй ребёнок в семье- это не халява, а делает семью прочной на долгие годы.
  • НЕ_АЙС • 05-10-2014, 23:14
    к халяве быстро привыкаешь?))
  • Лиля Танцыкужина • 05-10-2014, 22:56
    точняк
  • catty • 05-10-2014, 22:46
    Убрать из названия слово "эконом"! Оставить просто министерство развития.Хватит экономить (на нас)! Когда уже развиваться начнем?
  • КИТ56 • 05-10-2014, 21:35
    Если, вы в Крыму, хотите зачать и родить второго ребёнка, то - да.
  • Zibro888 • 05-10-2014, 21:30
    Это засекреченная программа поднятия Крыма
  • КИТ56 • 05-10-2014, 21:26
    Какая бы ситуация в стране и мире не была - такие "решения" делать НЕЛЬЗЯ !
  • НЕ_АЙС • 05-10-2014, 21:24
    В связи со сложившейся политическо-экономической ситуацией в мире введение такой меры для пополнения бюджета вполне возможно. Не повысили НДС, так отменят мат. капитал
  • klever • 05-10-2014, 21:14
    На нашем сайте никогда не пишутся домыслы и слухи.
  • klever • 05-10-2014, 21:08
    ...Минэкономразвития предоставило отдельные предложения по сокращению бюджетных расходов. Среди предложений ведомства – закрыть программу материнского капитала, сэкономив тем самым 300 млрд руб. в год. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предложения ведомства.
  • klever • 05-10-2014, 21:02
    Статья в РГ, на которую вы даете ссылку заканчивается так: "Программа материнского капитала должна быть завершена в России 31 декабря 2016 года. Эксперты сходятся во мнении, что дискуссия по дальнейшей судьбе программы неизбежна." надо полагать, что судьба маткапитала после 2016 года еще не решена. возможно будут перемены.
  • КИТ56 • 05-10-2014, 21:01
    Тяжело мамам. А, как тяжело - папам! (Чиновникам - легко.)
  • кристина • 05-10-2014, 20:53
    В вашей статье почти то же самое, что и в статье в гае.ру. Наша заботливая страна скоро по миру пустит бюджетников, пенсионеров и мам-декретниц! Декретные отпуска полностью вычитают из стажа((( В 90-ые наши дети (например в больнице) даже подарков на Новый год не видели, декретные выплаты были копеечными, стажа тоже нет, ужас! Благо хоть сейчас поколение чем-то попользовалось!
  • Лиса • 05-10-2014, 20:49
    Почему нет ссылки на источник материала?такое чувство как будто вам само министерство эконом развития давало интервью??????
  • orenbav • 05-10-2014, 20:36
    А теперь прочтите вот это: http://www.rg.ru/2014/10/02/materinsky-capital.html Команда сайта вгае.ру - не журналисты, а сборщики слухов и домыслов!