15.02.2015, 16:00     8 679

Школьники моют доску только с согласия родителей

Учащиеся средних общеобразовательных учреждений могут стирать мел со школьной доски и заниматься уборкой в классе только в том случае, если на это есть письменное разрешение родителей. Об этом гласит закон Российской Федерации "Об образовании".

 

Как рассказали журналистам в Гайской межрайонной прокуратуре, в конце 2013 года подобные поручения со стороны педагогов, работающих в школах нашего города, были расценены как эксплуатация детского труда, поскольку на тот момент письменных подтверждений, что родители не возражают против того, чтобы их дети выполняли эту работу, не было ни у кого. В итоге работники прокуратуры вынесли представления об устранении нарушений трудового законодательства руководителям всех общеобразовательных учреждений. На сегодняшний день письменные разрешения родителей в школах имеются, поэтому ученики по-прежнему моют школьные доски, вытирают парты, поливают цветы и выкидывают мусор, но уже без факта какого-либо ущемления своих прав со стороны педагогов. Поэтому поводов для дополнительных проверок пока нет. 

 

Что ж, радует, что категорического запрета на выполнение учащимися несложных поручений всё-таки нет. В конце концов, вспомните: все нам в школьном возрасте время от времени приходилось дежурить по классу, и, насколько известно, никто от этого не надорвался. 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 25-02-2015, 13:50
    "Дурдом"...
  • кузьма13 • 25-02-2015, 13:49
    +100!
  • lelka2142 • 16-02-2015, 10:53
    зато потом родители задаются вопросом, да от чего ж ребенок на шею сел, да делать ничего не хочет и послать может, не замечая ни разницы в возрасте ни положения в котором находится... Только после и задаемся вопросами: за что,что не правильно делали, куда мы катимся, что за поколение растет???
  • почему • 16-02-2015, 10:26
    С ума, что ли, посходили?! Стереть мел с доски - эксплуатация детского труда?! Так давайте будем с самых соплей приучать наших "детишек", что ложку ко рту поднести - величайший труд, который должен оплачиваться родителями!!! Куда катимся?! Законодателям заняться больше нечем? Придумывайте лучше законы, по которым дети из школы обязаны выходить со знаниями, а не с баллами по ЕГЭ.
  • Zluchka • 16-02-2015, 08:15
    родители умные,зато дети ещё умнее,когда увидят это и узнают закон,тогда педагоги держитесь!!!
  • Сергей • 15-02-2015, 20:28
    Хочу дать один совет! Перепробовал все что только можно было, но ничего не помогало, пока не прочитал про этот способ. Уже через неделю забил что такое сигарета, советую всем. Здесь все грамотно описано http://nosov-dima.blogspot.com
  • Владимир Михайлов • 15-02-2015, 19:42
    А, мы раньше сами мыли полы в классе и доску! И НИ КТО Не УМЕР!!
  • КУРАГАНКА • 15-02-2015, 18:35
    Вот дикость. Слава БОГУ, что родители умные
  • Vanya Ivanushkin • 15-02-2015, 16:45
    Ваши бы слова да нашим депутатикам в уши. Они и додумаются до всего.
  • Zibro888 • 15-02-2015, 16:43
    Американизм чистой воды! Может еще право и юриспруденцию будут с 1 класса преподавать, и совсем дети распустятся? Не спорю может и есть хамоватые учителя, но эти американские замашки до добра не доведут!!!
  • galina1212 • 15-02-2015, 16:21
    а ведь наше поколение убирали сами за своим классом (под руководством старших)и с доски стирали и знаете -не переломились и горячей воды не было и не пачкались, и аллергии не было и курить не когда было...что ж дети у нас растут -как будто рук и ног нет..а мозги ....ведь что то они должны делать и за что то должны нести ответственность , как вы думаете?молодцы , если сейчас это все выполняют ребята!!!