Кленовые заросли полны звуками капели. С утра стоял густой туман. Деревья покрылись инеем. А после обеда выглянуло солнце. Иней стал таять, подарив миру капель. Но ноябрьская капель не похожа на весеннюю. Капли не звенят, а, падая на сухую листву, шуршат. Все окрестности заполнены этим шорохом (компьютер засомневался: не порохом ли?). И только в одном месте – совсем другие звуки. Звонкое, агрессивное «ки-ки!» – и воинственное хлопанье крыльев.
Эти звуки раздаются над чудесным ворохом (помните? на опушке кленовника кто-то вывалил гору семечек – и теперь там каждый день птичьи пиры).
Сегодня к чудесному вороху, помимо поползней и синичек, опять слетелись большие пестрые дятлы. Их несколько – два самца и самочка.
Как только один дятел садится на кучу семечек и начинает энергично возить по ней клювом, отыскивая семена покрупнее, – сразу же сверху, с дерева слетает второй дятел (тоже самец – он с красной перевязью на затылке).
Птицы с красными затылками взлетают и гонятся друг за другом. Потом отправляются на разные деревья – остывать (но красная перевязь на затылке продолжает возмущенно гореть из темноты укрытия).
А самочка в это время спокойно, невзирая на синие молнии поползней в воздухе, присаживается на семена подсолнечника, придирчиво ковыряется клювом в чудесном ворохе. И изредка возводит очи горе: что там со скандальными мужичками?
Предыдущие публикации о «чудесном ворохе»: На семечках
Дима Иванов • 05-11-2020, 12:39 Эх люди! Разучились мы радоваться и природе и окружающим и за других! Одна озлобленность!
Dem Cool • 05-11-2020, 01:39 Дятел не улетает его клюв и пятки приросли к куче семечек,наглотался с кожурками подняться не смог,так и остался до утра с опущенной красной головкой))