Как вы относитесь к таким мерам?

44.83%
Всё правильно - 91
14.78%
Не сработает - 30
40.39%
Я против - 82

 
5.10.2014, 18:00     4 008

Школьники будут «стучать» на курящих учителей

Учителей за курение предполагается наказывать штрафами и выговорами, а директоров учебных заведений предлагается увольнять, если число «застуканных» курильщиков превысит трех сотрудников.

 

По словам члена Общественной палаты, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, только за последнюю неделю на «горячую линию» организации поступило порядка 300 звонков с сообщениями о курении в школьных туалетах запрещенных синтетических курительных смесей.

 

Общественники предлагают увольнять за курение учителей и директоров школ, а школьников поощрять за жалобы на табакозависимых преподавателей. Соответствующее предложение уже направлено в Минобрнауки.

 

По словам члена Общественной палаты, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, в организацию постоянно поступают сообщения о курении на территории школ, это никого не удивляет, несмотря на то, что каждый подобный факт - административное правонарушение.

 

Член Общественной палаты подготовил обращение в Министерство образования и науки РФ, в котором предлагает ужесточить ответственность преподавателей и руководителей учебных заведений за нарушение на их территории антитабачного закона. Учителей за курение предполагается наказывать штрафами и выговорами, а директоров школ учебных заведений, где преподаватели любят «пропустить по паре сигарет на перемене» предлагается увольнять, если число «застуканных» курильщиков превысит трех сотрудников.

 

По мнению автора инициативы, контролировать соблюдение закона должны сами школьники и родители. Он считает, что нужно агитировать школьников делиться этой деликатной информацией, а чтобы учащиеся активно жаловались на своих преподавателей, предстоит придумать как их стимулировать

- Сегодня все мы — маленькие агенты 007, у всех нас есть телефоны с фото- и видеосъемкой, — отмечает Хамзаев.

 

Также нужно решить еще одну непростую задачу – как проверять поступающие жалобы, ведь наверняка найдутся хитрецы, которые пожелают попросту оклеветать неугодного учителя.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Рина Ирина • 07-10-2014, 09:57
    Дожили, из детей стукачей будем растить... А не подумали, что из учеников могут вырасти хорошие вымогатели: типа вы мне хорошую оценку - а я уничтожу фото курящей училки...
  • Ket-li • 07-10-2014, 08:24
    что бы ни говорили о вреде курения, о необходимости борьбы с ним, все равно никто не опуститься до того, чтобы заложить своего учителя
  • Zibro888 • 06-10-2014, 13:47
    Учителя и так боятся современных учеников, а после принятия такого проекта еще больше бояться станут. Крысиный проект, если честно! Детей не должно это волновать, пусть ловит курильщиков руководство заведений.
  • Председатель • 06-10-2014, 12:00
    Султан, идите в общем лесом
  • Ангелок-Ленушок • 06-10-2014, 10:38
    а как интересно, гос дума борится с курящими депутатами?
  • Jack • 06-10-2014, 10:34
    Грамотно сказано
  • Иван111 • 06-10-2014, 00:48
    Большинство ЗА - " ужесточить ответственность преподавателей и руководителей учебных заведений за нарушение на их территории антитабачного закона".
  • водитель • 05-10-2014, 23:28
    иной раз кажется что розги учителям надо раздать. а то, что мытье полов в школе отменили, так вот это очень плохо.
  • водитель • 05-10-2014, 23:24
    титан, в чем дело, замути тему на форуме с голосованием
  • водитель • 05-10-2014, 23:22
    а почему бы не посадить на пол годика хотя бы продавца, продавшего сигареты несовершеннолетним? и обязательно показать это во всех СМИ!! и так сажать по всей России каждые три месяца! и обязательно показывать по новостям может под страхом тюрьмы тетки не станут продавать сигареты детям?
  • ТИТАН • 05-10-2014, 23:20
    Общественники предлагают увольнять за курение учителей и директоров школ, а школьников поощрять за жалобы на табакозависимых преподавателей. Очень удивляет позиция гайчан - большинство ЗА!!! Школу закончил в СССР. В школе работали три преподавателя мужчины, один из них участник ВОВ, его не разу не видели с папиросой хотя он курил. Да же страшно представить, то бы кто-то пожаловался на него, что он курит. Вы что, в школах хотите устроить 37 год? Все готовы уже загнобить преподавателей, дежурить (мыть полы в классе НЕЛЬЗЯ,) закон не позволяет, а доносить можно. Вы кого вырастить хотите?! Доносчиков? Скоро дойдет до того, что учителям и кольца обручальные запретят носить и многое другое. Нужно воспитывать своих детей!!! Нужно устроить опрос: Нужно ли доносить на родителей? Папа не цензурно выражался, пиво пил, курил в присутствии родного чада, мама голос повысила и т.д. Пусть сразу в полицию обращаются. Да, мы так далеко пойдем.
  • водитель • 05-10-2014, 23:19
    саня, тормози!! профессора почти все курящие!! тут ничего не поделаешь, не нужно мозги России разгонять по другим странам
  • НЕ_АЙС • 05-10-2014, 22:26
    Доносы! Моё любимое) Эйнштейн и Гриша Перельман не задержались бы в наших уебных заведениях. А вот некурящая Клавдия Петровна ведущая обществоведение да пажалста))
  • КИТ56 • 05-10-2014, 20:33
    Бить по заднице- курящих учителей, крутить уши- курящим ученикам. (Для пользы дела.)
  • Степан Арбузов • 05-10-2014, 18:44
    Ну во 1-вых мы не агенты 007, а простые здоровые россияне, во 2-ых ученик который сдал учителя, моральный урод, потому что сегодня он сдал учителя, завтра командира, а потом родителей.Нужно развязать руки пед. коллективу для борьбы с курящими учениками, борясь с этим злом они сами бросят курить
  • ТИТАН • 05-10-2014, 18:41
    Что, есть такой предмет - культура курения?
  • Иван111 • 05-10-2014, 18:37
    Получать знание, а не изучать культуру курения!
  • Mashinist • 05-10-2014, 18:36
    А где ж вы профессоров найдете ? тут сваршика нормального днем с огнем не найти или всех курящих профессоров давайте в америку а физруков директорами и профессорами сделаем
  • ТИТАН • 05-10-2014, 18:29
    Может монахов пригласить, не курят, не пьют. БЛАГОДАТЬ БУДЕТ!!!
  • Саня Тормоз • 05-10-2014, 18:26
    И курящих школьников тоже надо выгонять из школ. Пора открыть специальные школы для курящих. И пусть там курящие преподаватели учат курящих учеников. И в университетах и институтах надо тоже провести чистку. Курящим преподавателям - не место в ВУЗе. Найдем новых профессоров, не курящих и не пьющих. И постепенно до депутатов дойдем.
  • ТИТАН • 05-10-2014, 18:26
    В школу ходят получать знания, а не следить за учителями! Если будет ученик пойман с сигаретой, штраф родителям - 50 000руб. Так пойдёт? Деньгами кто снабжает ученика, родители, вот пусть и несут ответственность за своего ребенка.
  • Иван111 • 05-10-2014, 18:06
    Класс!!! Только поощрять за жалобы не надо!